Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Химия с неба: шокирующие выводы ученых.

Химия с неба: шокирующие выводы ученых.


17-07-2009, 15:58 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 672)

 

 

 

alt
Мало кто догадывается, что с неба льются самые натуральные яды
Сложно отыскать горожанина, который не радовался бы теплому "грибному" дождику. С искренней радостью многие забывают о зонтиках и пытаются поймать теплые капли губами. Мало кто догадывается, что с неба льются самые натуральные яды. Выводы ученых, исследовавших химический состав дождя и снега, шокируют. Естественные осадки в мегаполисах и городах с развитым промышленным сектором уже давно не выпадают. Снежинки и капельки несут невероятное количество химических элементов, многие из которых опасны для всего живого.

Химический прогноз погоды

- Если пользоваться научной терминологией, такие осадки следует называть антропогенными, - говорит старший научный сотрудник лаборатории химического анализа атмосферных осадков Петр Свистов. - Состав дождя и снега изменился в результате деятельности человека, пользующегося техникой и возводящего промышленные предприятия. Естественных осадков - испарившейся дистиллированной воды - в крупных городах не может быть по определению. Состав дождя и снега на 80% зависит от местных условий - на головы жителей льется то, что испарилось.

Когда-то СССР располагал самой большой в мире сетью станций и лабораторий, работавших в этом направлении. Сейчас пробы осадков постоянно отбирают две сотни станций, направляющих снег и дождь в 12 лабораторий. Одна из них много лет работает под Петербургом. Анализом химического состава дождя и снега из 17 российских регионов занимаются сотрудники отдела химии атмосферных осадков Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, расположенной во Всеволожском районе Ленинградской области. Снег и дождь исследуются по 14 показателям. Определяют кислотность, электропроводность и общее содержание микроэлементов. В мельчайших каплях атмосферных осадков химики могут обнаружить сульфаты, хлориды, нитраты, ионы натрия, калия, магния, цинка и других металлов уже через 15 минут после забора. По словам руководителя лаборатории Аллы Полищук, химики постоянно сотрудничают с метеорологами. В не таком уж и далеком будущем в прогнозы погоды кроме информации о самих осадках могли бы включаться и данные об их химическом составе. Ведь иногда от дождя следует бежать как от чумы.

Генные мутации

Петр Свистов у аппарата, который определяет состав дождя и снега- Формирование осадков происходит в течение 8-10 дней, - рассказывает Петр Федорович. - За это время влага, находящаяся в атмосфере, впитывает все, что выбросил большой город. В определенный момент сульфаты, нитраты и растворенный в воде аммиак проливаются на землю и на тех, кто по ней ходит.

По словам главного химика лаборатории химического анализа атмосферных осадков Натальи Першиной, больше всего в питерских осадках нитритов и нитратов. Их попадание в организм человека может иметь самые тяжелые последствия. Тот, кто поест городского снега или хлебнет дождевых капель, рискует получить как минимум сильное пищевое отравление. Попадание в человеческую кровь большого количества нитратов вызывает генные мутации. У жертв техногенных осадков в третьем поколении родятся мутанты без рук и ног. Но и это еще не все!

- Соединения азота токсичны сами по себе, - говорит Петр Свистов. - Оказавшись в атмосфере, они вступают в химическую реакцию с водой. Так и появляются кислотные дожди. В большой концентрации оксиды азота способны вызвать раздражение слизистых оболочек, а в слабых - спровоцировать полное выпадение волос на попавших под дождь участках кожи.

Тяжелое дыхание города

Потенциальные жертвы техногенных осадков - не только жители мегаполисов, но и туристы, которые растапливают снег в котелках для приготовления пищи и чая, любители прыгать в сугроб из горячей парилки. Последствия может иметь и мытье головы талой водой. Именно так поступают многие представительницы прекрасного пола. Атмосферная влага действительно мягче той, что в колодце. Вот только расческа после такого мытья головы, возможно, не понадобится.

- Большая часть техногенных осадков и в самом деле выпадает в месте их формирования, - говорит Свистов. - Какое-то количество химии, однако, уносится на весьма дальние расстояния. Все помнят о том, что облако, поднявшееся после аварии на атомной станции в Чернобыле, дошло до Швеции, разбросав радиоактивную отраву по территории нескольких государств. На Северном полюсе, там, где снег должен быть идеально чистым, не так давно нашли следы никеля, выброшенного на широте российского Норильска. Все, что "выдыхают" Москва и Петербург, тоже мигрирует вместе с атмосферными фронтами.

Дождь и снег очистят кризис

Данные о химическом составе осадков в различных регионах нашей страны публикуются уже пятьдесят лет.

- В 1970-е годы большинство ленинградских котельных перешло с угля и дров на газ и другие виды топлива. Содержание диоксида углерода в воздухе и осадках уменьшилось на глазах, - рассказывает Алла Полищук. - С того же времени количество автомобилей в Питере увеличилось более чем в 10 раз. Точно в такой же пропорции выросло и содержание в осадках нитратов, образующихся при сгорании бензина.

Именно транспорт является в наши дни главным загрязнителем воздуха. Второе место уверенно занимают теплоэлектростанции и заводы, на которых есть горячие цехи. С осадками на головы горожан летят выбросы лакокрасочных предприятий и не самая приятная органика. Вот и получается, что в городском дожде присутствует едва ли не вся таблица Менделеева.

От техногенных осадков, кстати, страдают и животные, и растения. Неспроста экологи не советуют употреблять в пищу овощи, выращенные на полях пригородных сельхозпредприятий. Крах советской промышленности в 1990-е годы, как известно, самым благоприятным образом отразился на экологической обстановке. Воздух стал чище, а в некогда мертвых реках появилась рыба. Именно поэтому и химиков, и экологов не расстраивает, а, наоборот, радует теперешний экономический кризис.

- Быть может, кризис нам послали какие-то высшие силы, - рассуждает Алла Полищук. - За это время атмосфера сможет хоть немного очиститься, и мы подышим действительно безопасным для жизни и здоровья воздухом.

Сергей АНДРЕЕВ

Падал техногенный снег

Правоту ученых, изучающих формирование осадков в мегаполисах, подтвердила сама жизнь. Минувшей зимой в Петербурге разразилась настоящая коммунальная катастрофа. На несколько дней без света и тепла остались более ста тысяч человек в трех "спальных" районах. На юге города прекратила работу ТЭЦ и отключились все светофоры.

Оказалось, что в холоде и темноте виноваты химические реагенты, которыми посыпалась кольцевая автодорога. Антигололедные покрытия испарялись и в виде пыли и кристаллов оседали на изоляторах. В результате химического повреждения десятки из них вышли из строя, парализовав работу подстанции. На полное восстановление электроснабжения и замену испорченных светофоров ушло несколько недель.

Испарившаяся соль, кроме того, сыпалась на головы горожан в виде снега. По официальным данным, ни один человек от ядовитых выбросов не пострадал. Десятки собаководов, гулявших с питомцами на юге города, однако, вели четвероногих друзей к ветеринарам. Собаки, глотавшие снег, страдали от пищевых отравлений. У некоторых псов, кроме того, наблюдались следы химических ожогов на лапах.

НАУЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Казни египетские и козни лабораторные

Пётр ОБРАЗЦОВ

Подробное и очень "зрелищное" описание десяти казней египетских, которым подверглась страна фараонов за отказ отпустить евреев, стало причиной появления сотен живописных картин, фресок и мозаик в различных христианских храмах. Кроме того, египетские страдания живо интересовали и ученых, которым все время хотелось найти рациональное объяснение этих событий, несмотря на возможные упреки в кощунстве. Если арабским алхимикам вполне достаточной казалась ссылка на колдовство, то западные исследователи уже пытались связать, например, появление полчищ лягушек с миграцией леммингов, которая неоднократно наблюдалась в северных странах Европы. А "тьма египетская" ученым астрономам представлялась иллюстрацией солнечного затмения.

Уже в наше время была сделана попытка объяснить все и сразу, ссылаясь на известное извержение в Эгейском море в 1627 или 1628 году до н.э., почти полностью уничтожившее остров Санторини и минойскую цивилизацию. Извержение действительно было катастрофическое - в жерло вулкана устремилось огромное количество морской воды, и произошел страшнейший взрыв. Миллионы, если не миллиарды тонн пепла погрузили во тьму все Восточное Средиземноморье, к тому же этот пепел при взаимодействии с водяными парами воздуха образовывал серную кислоту. Почти аналогичным образом Сайрус Смит из "Таинственного острова" Жюля Верна получал серную кислоту из сульфата железа.

На самом деле искать рациональное объяснение событиям Ветхого Завета - довольно странное занятие. Во-первых, еще неизвестно, происходили ли эти события на самом деле, пусть и в драматизированном виде. Например, ни в одной из подробных египетских хроник ничего об исходе евреев из страны не сказано. Возможно, что это было малозначимое для египтян, но многозначительное для евреев событие - вот, например, много ли в Москве людей знают о недавнем и довольно трагическом исходе турок-месхетинцев в Америку?

Во-вторых, попытки провести аналогию между лягушками и скандинавскими леммингами, между тьмой и извержением вулкана столь же плодотворны, сколь и попытки объяснить полет Бабы-Яги в ступе действием ракетного двигателя, а беседы Колобка с волком, зайцем и лисой - звучанием встроенного CD-плеера. Снятый Би-би-си фильм, полностью развенчивающий Моисея, оставляет странное впечатление - ну да, воды Чермного моря расступились в результате отлива и так далее... Но насколько же это скучно!

Разумеется, ученый не может удовлетвориться разъяснением о Промысле Божьем, но и заниматься рассуждениями в стиле Лео Таксиля о невозможности пребывания Ионы в чреве кита, поскольку туда не пролезть, просто глупо. Гораздо разумнее заниматься поисками способов защиты от кислотных дождей или изучением состава китового жира-спермацета, прекрасного средства от ожогов, в том числе вулканическим пеплом.


Источник: www.inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: karina (20 июля 2009 09:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот это да!!!Я в шоке,хотя чего я ожидала!!!Все верно и логично!!!Спасибо за информыцию,теперь точно одену противогаз!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map