Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иглоукалывание спасало кроманьонца от боли

Иглоукалывание спасало кроманьонца от боли


17-07-2009, 10:19 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 484)

Кроманьонец Эци, чьи мумифицированные останки были найдены в 1991 году, считается одной из первых известных науке жертв предумышленного убийства. Его тело со следами схватки было найдено в долине Эцталь на границе Австрии и Италии. Ученые предположили, что покрывающие кожу Эци татуировки имели религиозное, мистическое значение. Однако группа австрийских медиков установила – таинственные письмена являются лишь следами от иглоукалывания.

 

Древний европеец жил в этих краях примерно 5300 лет назад. По результатам настоящего детективного расследования удалось установить, что он и его товарищ стали жертвами нападения двух противников.

 

Во время схватки в спину Эци вонзилась стрела, но он, тем не менее, не бросил своего раненого друга и долго нес его на себе, пока не обессилел. Возможно, он не смог спасти соплеменника и продолжил путешествие один, однако вскоре умер от потери крови. Именно такую картину дает реконструкция событий, проведенная итальянскими археологами.

Ученые сразу обратили внимание на то, что тело пещерного человека было покрыто множественными татуировками – всего 57 сложных изображений из точек и линий. Эти символы располагались на нижней части позвоночника, правой лодыжке и внутренней стороне левого колена. Долгое время считалось, что рисунки были элементом процесса инициации – обряда признания юноши мужчиной и перехода его во взрослую жизнь.

 

Кроме того, татуировки связывали с профессиональной деятельностью Эци – австрийский этнограф Ганс Хайд на основании косвенных фактов выдвинул предположение, что кроманьонец был колдуном или жрецом. Ведь вскоре после обнаружения мумии поблизости было открыто ранее неизвестное доисторическое святилище, и Эци вполне мог туда направляться.

 

Но, вопреки сложившемуся мнению, последние исследования австрийских ученых показали, что основным назначением татуировок кроманьонца была забота о здоровье. К такому выводу пришла группа из Медицинского университета Граз под руководством доктора Марии Анны Пабст.

 

Большинство нанесенных на тело Эци рисунков располагается непосредственно на точках акупунктуры, и порядок их расположения такой, какой мог бы выбрать врач, практикующий иглоукалывание, при лечении артрита. Наличие этого заболевания у Эци было обнаружено по анализу костных тканей практически сразу после извлечения мумии из ледника. Также кроманьонец страдал болями в позвоночнике.

По роду предполагаемой деятельности первобытному жрецу приходилось совершать дальние переходы по холмистой местности. Об этом говорят пропорции костей ног, сложившиеся, по-видимому, с ранних лет. Хотя в целом странствия были не свойственны кроманьонцам, поэтому и заболевания суставов ног были не распространены.

Возможно, сам Эци или знахарь племени проводил "иглоукалывание", чтобы снять болевые симптомы. По предположению австрийских этнографов, тот, кто покрывал тело Эци лечебной разметкой, делал достаточно глубокие проколы и надрезы на коже.

 

Анализ татуировок показал, что совершались они кремниевым острием, покрытым сажей, – на тканях кожного покрова были найдены микроскопические осколки кремния и возникающие в процессе горения древесины сдвоенные атомы углерода.

 

Для исследования Мария Анна Пабст и ее коллеги использовали электронный микроскоп, при помощи которого изучили как татуировки кроманьонца, так и свободные от рисунков участки кожи – для сравнения. Обнаружение столь явного соответствия татуировок с точками акупунктуры стало для специалистов неожиданностью – долгие годы считалось, что практика иглоукалывания появилась в Китае тысячелетием позже.

Павел Урушев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map