Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запуск адронного коллайдера отложен до середины ноября

Запуск адронного коллайдера отложен до середины ноября


17-07-2009, 03:00 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 682)
Обнаруженные на Большом адронном коллайдере неполадки - нарушения герметичности в двух секторах ускорителя - заставили вновь поменять график работ и отложить повторный запуск до середины ноября, сообщает Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН).
Ранее предполагалось, что запуск коллайдера после ремонта и модернизации состоится в конце сентября.
«На прошлой неделе нарушения герметичности в вакуумной системе были обнаружены в двух «холодных» секторах БАКа. Течи были найдены в секторах 8-1 и 2-3 во время подготовки к электрическим испытаниям медных стабилизаторов при температуре 80 кельвин», - говорится в сообщении.
После аварии коллайдера, произошедшей почти сразу после его первого запуска в сентябре 2008 года, на ускорителе велись работы по ремонту и модернизации, чтобы предотвратить возможное повторение инцидента.
«К несчастью, восстановительные работы делают необходимым частичный подъем температуры в обоих секторах... Вмешательство окажет влияние на график перезапуска. Сейчас предполагается, что БАК будет готов к запуску первого пучка (протонов) в середине ноября», - отмечается в документе.
Коллайдер был остановлен в сентябре 2008 года, через несколько дней после запуска, из-за аварии в секторе 3-4. alt РИА «Новости»


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Termius (18 июля 2009 20:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже, сложность установки превышает возможности управления ею.

       
     


  2. » #2 написал: alex5450 (17 июля 2009 09:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мда долго ещё ждать нам открытия бозона Хиггиса и проверки теории супесрструн ) Ну или чёрной дыры посреди планеты. ))

       
     


  3. » #1 написал: VP (17 июля 2009 08:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Поломки сорвали запуск коллайдера

    Европейской организации ядерных исследований пришлось отложить повторный запуск Большого адронного коллайдера (БАК), намеченный на сентябрь. Причиной этого шага стали обнаруженные неполадки. Запуск перенесен на ноябрь.

     

    "На прошлой неделе нарушения герметичности в вакуумной системе были обнаружены в двух "холодных" секторах БАКа. Течи были найдены в секторах 8-1 и 2-3 во время подготовки к электрическим испытаниям медных стабилизаторов при температуре в 80 градусов по Кельвину", - цитирует РИА Новости заявление Европейской организации ядерных исследований.

     

    Напомним, что Большой адронный коллайдер, считающийся самым мощным в истории ускорителем элементарных частиц, был построен под землей на границе Швейцарии и Франции. Он был создан физиками из 80 стран мира, включая Россию. Сооружение представляет собой 27-километровый туннель, замкнутый в гигантское кольцо. Данное оборудование позволяет разгонять пучки протонов практически до скорости света. В большинстве секторов коллайдера стараются поддерживать температуру, близкую к абсолютному нулю.

     

    В сентябре 2008 года был произведен пробный пуск ускорителя. Однако уже через несколько дней работы пришлось остановить из-за поломки. Оказалось, что один из магнитов вышел из сверхпроводящего состояния и нагрелся до температуры, на 100 градусов превышающей абсолютный нуль.

     

    Практически одновременно произошел выброс жидкого гелия в туннель. Как писали Дни.Ру, причиной аварии стал дефект электрического соединения, связывавшего сверхпроводящие кабели между магнитами.

    Во время проведения ремонтных работ часть секторов оставляли в состоянии, близком к абсолютному нулю, чтобы потом можно было быстрее запустить коллайдер, не тратя несколько недель на снижение температуры. "К несчастью, восстановительные работы делают необходимым частичный подъем температуры в обоих секторах... Вмешательство окажет влияние на график перезапуска (ускорителя).


    Сейчас предполагается, что БАК будет готов к запуску первого пучка (протонов) в середине ноября", - отмечается в заявлении европейских ученых.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map