Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почерневшая грудь разделила один вид на два

Почерневшая грудь разделила один вид на два


16-07-2009, 10:29 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 636)

Биологам удалось воочию понаблюдать за началом процесса видообразования. Мутация всего в одном гене разделила популяцию островных птиц на два вида.

 

Разделение популяций -- важнейший механизм видообразования, однако наблюдать его крайне сложно. Группа исследователей под руководством Альберта Уи (Albert Uy) из Университета Сиракуз (Syracuse University) проследила за несколькими популяциями птичек мухоедов из отряда воробьинообразных (Passeriformes) на Соломоновых островах и пришла к выводу, что одна-единственная мутация, вероятно, проведет границу между видами.

Эволюция с чучелом наперевес

Первоначально исследователей заинтересовали популяции мухоедов вида Monarcha castaneiventris на нескольких островах архипелага Соломоновы острова. Представители одной популяции, обитающие на острове Макира, имеют белую грудку, а все остальное оперение у них – черное. Их относят к подвиду Monarcha castaneiventris megarhynchus. Другая популяция, обитающая на ряде соседних островов, имеет исключительно черное оперение, этих птиц относят к подвиду Monarcha castaneiventris ugiensis.


Один из принципов, по которому виды отделяются от подвидов, -- это возможность спаривания. По наблюдениям специалистов, представители разных популяций не прилетали друг к другу, однако точно зафиксировать этот факт довольно трудно. Для проверки орнитологам пришлось изготовить чучела представителей обеих популяций и внедрить их «на вражескую территорию».

 

Чучела-пришельцы не вызывали никакой реакции у самцов. Они не нападали на чучела другого вида и вели себя нейтрально по отношению к ним. А вот в похожем на себя чучеле они видели конкурента и вели себя по отношению к нему крайне агрессивно. Так биологи выяснили, что спаривания между представителями разных популяций не происходит, поэтому они генетически изолированы.

Один ген разделит виды

Чтобы выяснить, что же отличает виды, исследователи провели генетический анализ. Выяснилось, что два подвида отличает всего один ген -- MC1R, отвечающий за регуляцию меланина. У подвида Monarcha castaneiventris ugiensis этот ген мутировал, обеспечив полностью черную окраску и лишив их привлекательности для представителей другой популяции. Теперь, по всей видимости, и без того самый многочисленный отряд пернатых пополнится еще одним полноценным видом.

 

Результаты работы опубликованы в журнале American Naturalist.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map