Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Птицы Северной Европы умирают от авитаминоза

Птицы Северной Европы умирают от авитаминоза


15-07-2009, 10:28 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 008)

Таинственная болезнь, насмерть поражающая птиц Северной Европы, оказалась обычным авитаминозом. Хотя диагноз ясен, встала намного более масштабная проблема: ведь если птицам не хватает витаминов, их вообще не хватает в пищевой цепи.

 

 

Таинственная болезнь

В 1982 году ученые впервые обнаружили у обитающих в Северной Европе птиц странную болезнь. Птицы были полностью парализованы и умирали от истощения. В последние годы случаи массовой гибели птиц от неизвестной болезни в скандинавских странах только участились. Все это время на проблему как-то не обращали внимания. Экологи в большей степени сосредоточились на сокращении популяций многих видов европейских птиц в результате загрязнения среды или глобального потепления. А случаи внезапной смерти птиц от таинственной болезни связывали с обычным недоеданием или ботулизмом, вызванным попаданием в организм болезнетворных бактерий Clostridium botulinum.

 

Сотрудникам нескольких европейских университетов под руководством профессора Леннерта Бэлка (Lennart Balk) из Стокгольмского университета (Stockholm University) наконец-то удалось выяснить причину таинственной болезни. Диагноз, который поставил птицам профессор Бэлк -- недостаток витамина B1. Как показали в своих экспериментах ученые, нехватка этого витамина вызывает у птиц паралич и приводит к летальному исходу. Причем, вполне возможно, что от недостатка витамина В1 страдают не только птицы, но и другие позвоночные животные, добавляет профессор Бэлк.

Смертельно опасный авитаминоз

Тиамин или витамин В1 необходим для нормальной жизнедеятельности всех позвоночных животных. В клетках в результате реакции фосфорилирования -- присоединения анионов фосфорной кислоты -- тиамин превращается в тиамин дифосфат, который необходим для клеточного метаболизма. «Недостаток витамина В1 у птиц приводит к серьезным последствиям. Обычно болезнь длится 10-20 дней, после чего птица умирает», -- рассказывает профессор Бэлк.

Течение болезни

Вначале птицы теряют способность к полету, хотя и могут ходить или бегать. Через некоторое время у них полностью исчезает голос, пропадает аппетит. На последней стадии заболевания у птиц начинается опистотонус -- сокращение мышц спины и шеи с запрокидыванием головы. В итоге развивается полный паралич мышц, птицы полностью перестают двигаться. Кроме того, во время болезни происходит резкое снижение иммунитета. По словам профессора Бэлка, птичий грипп, например, быстрее всего поражает именно тех птиц, которые испытывают недостаток витамина В1.

Скандинавия и Ирландия в зоне особого риска

Ученые ловили птиц в 83 регионах Швеции, Ирландии и Финляндии. Всего в эксперименте принимали участие 892 особи трех разных видов птиц: серебристая чайка (Larus argentatus), обыкновенная гага (Somateria mollissima) и обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris). Затем орнитологи определили содержание тиамина в печени заболевших и здоровых птиц. 78% птиц были нездоровы и испытывали те или иные недомогания, связанные с двигательной дисфункцией. Оказалось, что содержание витамина В1 в их печени снижено по сравнению с нормой почти вдвое.

Лечение

Ученые сделали инъекцию раствора тиамина взрослым больным птицам из расчета 50 мг тиамина на один килограмм веса. В течение 14 дней орнитологи внимательно наблюдали за реакцией. В результате такого лечения 90% всех пациентов благополучно выздоровели.

 

Тогда профессор Бэлк решил проверить, действуют ли инъекции тиамина на птенцов. Маленьких пациентов ученые разделили на две группы – одним делали инъекции тиамина, а другим нет. Результат не заставил себя долго ждать – без лечения птенцы погибли. Птенцам, получавшим лечение, повезло больше – они стали активными, у них появился аппетит и голос. Все симптомы болезни вскоре и вовсе исчезли.

 

Недостаток тиамина ученые обнаружили и в желтках птиц. Причем проявлялась четкая закономерность между содержанием тиамина в желтке и количеством яиц в кладке, рассказывает профессор Бэлк.

 

Дефицит витамина В1 в организме птиц может быть связан с его недостатком в пище, которую получают птицы. Возможно, проблема гораздо масштабнее – недостаточное количество тиамина содержат все компоненты пищевой цепи, с которой связано питание болеющих птиц, считает профессор Бэлк.

 

Но это уже тема для новой работы. А текущие результаты исследования ученых можно найти в Proceedings of the National Academy of Sciences.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Тот еще (22 января 2010 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    В 20х годах прошлого столетия проблему витаминов тоже вначале подняли с животных. Коров, свиней. Потом спроецировали на человека.
    Обнаружили, что имеет место жуткий авитаминоз по разным витаминам, и большой недостаток микро-и макроэлементов.
    Тогда и начали делать витамины, по типу подкормки для скота.

    Зато министерство здравоохранения GB регулярно наезжает на прием гражданами витаминов, объявляя их полностью бесполезными. Трудно поверить, что в Англии дети не получают витамин Д для профилактики, как у нас! Страна-то не солнечная...
    А с недостатком витаминов группы В как раз и связаны хронические депрессии... В том числе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map