Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Чемезов: "Самый современный самолет не взлетит без нашего титана"

Сергей Чемезов: "Самый современный самолет не взлетит без нашего титана"


9-07-2009, 17:11 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 140)

Во вторник американская компания "Боинг" и ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", интегрированная в Государственную корпорацию "Ростехнологии", объявили об открытии совместного предприятия "Урал-Боинг Мануфэктуринг" в городе Верхняя Салда в Свердловской области.

Сергей Чемезов

Артем Островский, Известия.Ру, 8 июля 2009 года

Новый завод, оснащенный самым современным оборудованием и технологиями, будет заниматься механической обработкой титановых штамповок для самого передового самолета в современной гражданской авиации - Boeing 787 Dreamliner и для российских авиалайнеров.

О планах и направлениях нового СП в интервью корреспонденту "Известий" Артему Островскому рассказал генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Викторович Чемезов.
 
вопрос: Сергей Викторович, всем хорошо известны страницы вашей биографии. Но чтобы в период кризиса втайне от всех за Уралом построить одно из самых современных предприятий в мире, да еще и совместно с американцами - это, по-моему, вершина мастерства! Как вам это удалось сделать?
 
ответ: У нас в России на этот счет есть очень точная поговорка - "Хороша ложка к обеду".
Действительно, мы, я имею в виду корпорацию "ВСМПО-АВИСМА" и американскую компанию "Боинг", мягко говоря, не афишировали строительство, планируя приурочить открытие этого, как вы точно выразились, одного из самых современных в мире предприятий, а по некоторым оценкам, и самого современного в мире, к визиту президента США в Россию. Думаю, мотивы наших действий очевидны и всем понятны.
 
Что касается идеи создания совместного предприятия "Урал-Боинг", а именно так оно называется, то мы договорились с "Боинг" об учреждении СП еще в 2006 году, а в 2007 году подписали соответствующий договор. Процесс строительства нового завода, набора и обучения сотрудников и установки самых современных пятикоординатных станков занял два года.
 
Нам очень приятно, что мы успели подготовиться к открытию во время первого визита в Россию нового президента США.
Ведь наше СП - это союз лидеров бизнеса из России и США - госкорпорации "Ростехнологии", представленной мировым лидером в производстве титана "ВСМПО-АВИСМА", и мирового лидера в области авиастроения - "Боинг".
Как промышленник, я считаю, что экономические связи играют не менее важную роль в развитии отношений между нашими великими державами, чем политические контакты. А в некоторых случаях даже предопределяют их. И мы гордимся тем, что вносим свой вклад в развитие взаимовыгодных экономических отношений между нашими странами.
 
в: А для чего "ВСМПО-АВИСМА", мировому лидеру в производстве титана, создавать совместное предприятие с американской "Боинг"?
 
о: Дело в том, что самый современный самолет "Боинг" - 787 "Дримлайнер" никогда не взлетит без нашего российского титана - самого легкого и самого прочного металла. Российский титан "летает" и на всех других самолетах "Боинг": 737, 747, 767, 777 и, конечно же, в современных моделях российских самолетов.
 
С компанией "Боинг" портфель заказов у нас согласован и оформлен долгосрочными контрактами до 2015 года. Уже выполнены контракты на миллиарды долларов США. Мы не подводим "Боинг", и "Боинг" никогда не подводил нас. Надеюсь, что так будет и в будущем! Совместными усилиями "Боинг", "ВСМПО-АВИСМА" и "Ростехнологий" был создан мощный взаимовыгодный альянс. Он способен решать самые сложные производственные задачи XXI века с помощью самых современных технологий и на уровне мировых стандартов качества.
 
Торговать титановыми слитками - дело нехитрое, а самое главное - неприбыльное. Поэтому с момента начала своего сотрудничества с "Боингом" ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" планомерно двигалось в направлении перехода к производству и реализации продукции более глубокого передела с высокой добавленной стоимостью. Создание комплекса по механической обработке и является логичным продолжением этой политики.


Источник: AVIA.RU.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 июля 2009 05:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Достаточно очевидный ответ. Если вы контролируете производство главного элемента из чего эти самолеты сделаны, то вы контролируете их производство. Потому что от ваших цен, поставок, зависит будут эти самолеты в металле существовать или нет.

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 июля 2009 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и к чему это гадание на кофейной гуще? Внимательно читайте материал. Не надо придумывать "лисапед" и себя этим стращать. Это нормальное СП , а не отмывочная  контора. Кстати очень выгодное Росссии потому, что косвенно позволяет контролировать рынок производства самолетов в США.

       
     


  3. » #1 написал: simpson (9 июля 2009 19:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А вот интересно, на каких условиях создано это СП? Или опять нам останется только обработать продукцию, загрязняя экологию, а прибыль, и валюта в виде дивидендов потекут обратно на Запад?
    Если у боинга есть заинтересованность в нашей продукции почему не подписать контракт и инвестируя в это прдприятие только НАШИ деньги, не продавать конечную продукцию за бугор, оставляя всю валюту в стране?
    А может торговля этими деталями будет идти, как одно время аллюминий, под видом ложек и вилок, когда был запрет на продажу чистого аллюминия?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map