Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Специалисты НАСА успешно испытали спасательную капсулу

Специалисты НАСА успешно испытали спасательную капсулу


9-07-2009, 12:48 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 550)
     Специалисты НАСА успешно испытали спасательный модуль, который будет использоваться при конструировании новых обитаемых космических кораблей, говорится в сообщении космического ведомства.
     
      "Предназначенный для экстренной эвакуации в случае неудачного старта модуль, названный Max Launch Abort System (MLAS), был успешно испытан 8 июля на испытательном полигоне НАСА в штате Вирджиния. Аппарат тестировался без привлечения астронавтов инженерами технического центра агентства как основа для создания спасательных модулей будущих пилотируемых кораблей", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении.
     
      НАСА отмечает, что MLAS на сегодняшний день является самым современным средством экстренной эвакуации, которым располагают США. В случае неполадок во время старта ракеты модуль с находящимися в нем астронавтами за доли секунды "отстреливается" и самостоятельно приземляется на безопасном расстоянии от стартовой площадки.
     
      "Цель проведенного испытания MLAS состоит также в том, чтобы специалисты НАСА, с учетом результатов теста, наметили дальнейшие направления разработки новых космических кораблей и скорректировали, если требуется, проекты по дизайну, оптимизации и испытаниям аппаратов", - говорится в сообщении.
     
      MLAS представляет собой капсулу с закругленным конусовидным обтекателем. Аппарат, высотой в 10,2 метра, весит 20,865 тонны.


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: rcm (9 июля 2009 18:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кроме того в Буране также была установлена система катапультирования:
    http://www.buran.ru/htm/katapu.htm


    Кстати о достижениях американцев. Небольшая выдержка из интервью недавно ушедшего от нас конструктора космических скафандров Гая Северина:

    Однажды в МАИ появился молодой профессор и предложил мне выступить с лекциями в США. Мы договорились, что я напишу план-проспект лекций, а он предоставит общежитие и аудиторию в своем университете и разошлет десять тысяч информационных листков-приглашений в разные учебные и не учебные заведения. За тысячу долларов каждый сможет приехать и прослушать мои лекции. Они пройдут летом в течение двух недель. Приедут сто человек, значит, заработаем сто тысяч. Разделим их пополам и разойдемся с миром. Я отобрал еще трех человек, и мы поехали в США. Дрожали, конечно, сомневались, будут ли слушатели. Собралось 57 человек из Китая, Японии, многих зарубежных институтов, которые занимались аналогичной тематикой. Мы прочитали им цикл лекций. И на одной из них я "подпустил сенсацию". У них незадолго до этого случилась катастрофа с "Челленджером", в которой на глазах у всего мира погиб экипаж из шести человек. А мы к этому времени закончили испытания аварийной системы спасения для "Энергии-Бурана". Я им и заявил, что если бы наша система стояла на их корабле, то все люди были бы спасены, а построена она на базе стандартного военного кресла, о котором я рассказывал.

    - Такие заявления наверняка сразу становятся известны всей Америке!

    - За всю Америку не ручаюсь, но до тех, кого это касается, информация о моем заявлении дошла. Возвращаюсь я в кабинет после лекции, а у меня на столе уже лежит записка с приглашением посетить Пентагон. Короче говоря, в течение двух-трех лет я активно представлял наши работы за границей, главным образом в Америке, во Франции и в Канаде.

    - И кто же первым к вам обратился?

    - Пентагон. Я приехал туда и объяснил, почему у наших аварийных систем самые высокие характеристики. Дело в том, что мы делаем комплекс, проводим комплексные испытания и за все несем ответственность, а они заказывают у разных фирм отдельные компоненты системы. Я прочитал цикл лекций и уехал. Они год молчали, а потом вдруг интересуются: "Можно купить систему?" - "Пожалуйста!" - "А можно новые средства разработать?" - "Пожалуйста!" Прошел еще год, и они сообщили, что ошеломлены нашими характеристиками: верить им нет оснований и не верить - тоже. Пентагон попросил продемонстрировать работу наших систем на больших скоростях. "Пожалуйста! - отвечаю. - Только за демонстрацию надо платить деньги". Они согласились. Подписали контракт... Американцы заплатили за кресло, за летающую лабораторию, за подготовку и проведение серии экспериментов, поставили свое измерительное оборудование, установили огромное количество датчиков. Мы сделали десять катапультирований. Все прошло без сучка и задоринки. Они записали информацию и уехали. Опять прошел год. Наконец встречаемся. Американцы говорят: "Фантастика! Все ваши данные полностью подтвердились!" . Тогда я спрашиваю: "Когда будете покупать лицензию и оборудование?" . А они разводят руками: "Мы не можем доложить начальству, что у вас такое оборудование есть, а в Америке его нет". Я сказал, что сделаю это сам, и вновь выступил в Пентагоне. Говорил корректно, деликатно, но генерал-полковник все быстро сообразил и заявил, что следует просить профессора Северина, чтобы он "это сделал для нас"...

    - Машина сразу же завертелась?

    - Нас попросили провести на одной из военно-воздушных баз США еще несколько катапультирований. Мы выехали в штат Нью-Мексико и там "отстреляли" манекен. И опять ни единого замечания! После этого у нас установились деловые отношения с американцами. Так что в минувшие годы мы выжили благодаря тем деньгам, которые шли из Америки.

    http://reitingnovostei.ru/?topic=1460&a=1

       
     


  2. » #3 написал: ArtKi (9 июля 2009 17:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ОКО ПЛАНЕТЫ
    На всех пилотируемых кораблях серии Союз такой модуль стоит еще с 70х годов
    Чёт я провтыкал это. Ещё раз убеждаюсь в запасе прочности советских разработок.

       
     


  3. » #2 написал: ОКО ПЛАНЕТЫ (9 июля 2009 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 428
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    0
    На всех пилотируемых кораблях серии Союз такой модуль стоит еще с 70х годов. Можете представить какой обьем отставания у США от России по пилотируемому космосу, если столь элементарное и давно применяемое решение выдается за прорыв. Будет совсем не удивительно если это еще и просто копия с Союза))))

       
     


  4. » #1 написал: ArtKi (9 июля 2009 15:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Весит конечно многовато, но идея отличная поскольку старт корабля и выход в верхнии слои атмосферы является наиболее аварийно опасной частью полёта и могло бы спасти жизни многих астронавтов. Незнаю ведутся ли в СНГ такие разработки, но в будующем думаю это будет обязательной составляющей стартового корабля.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map