Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейцы получили бледную кожу не от неандертальцев

Европейцы получили бледную кожу не от неандертальцев


28-09-2012, 13:10 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (2 800)

Европейцы получили бледную кожу не от неандертальцев

 Дмитрий Целиков

Люди, которые построили Стоунхендж пять тысяч лет назад, вероятно, имели тот же самый бледный цвет лица, что и многие жители сегодняшней Великобритании.

Судя по новому исследованию, нынешние британцы и жители континентальной Европы утратили более тёмный оттенок кожи своих африканских предков лишь за шесть тысяч лет до этого, когда неандертальцев и след простыл. Тем самым опровергается гипотеза о том, что современные европейцы получили свою бледную кожу от неандертальцев. Кроме редких эпизодов, отношения наших предков с неандертальцами в Европе были чисто платоническими.

Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/mustvalgus/6019462878/>Siiri Kumari</a></noindex>.
Фото Siiri Kumari.

Существует чёткая корреляция между географической широтой и пигментацией кожи: народы, которые провели длительное время в высоких широтах, приспособились к тамошним условиям, потеряв пигментацию кожи, которая распространена в более низких широтах, поясняет Сандра Белеза из Университета Порту (Португалия). Светлая кожа позволяет генерировать больше витамина D под действием солнечного света.

Дорога привела людей современного анатомического типа в Европу около 45 тыс. лет назад. Когда же их кожа побелела?

Г-жа Белеза и её коллеги изучили три гена, связанные с лёгкой пигментацией кожи. Они встречаются во всех человеческих популяциях, но в Европе распространены сильнее, чем в Африке.

Анализ геномов 50 человек европейского происхождения и 70 — из Африки к югу от Сахары показал, что это трио покорило население Европы только 11–19 тыс. лет назад, то есть значительное время спустя после прихода первых мигрантов.

Это открытие согласуется с более ранними исследованиями, которые предположили, что современные люди не теряли тёмную кожу сразу же по достижении Европы, отмечает Катерина Харвати из Тюбингенского университета (ФРГ).

Один из анализов ДНК из костей неандертальцев, живших 40 и 50 тыс. лет назад в Испании и Италии соответственно, дал понять, что наши вымершие двоюродные братья, обитавшие в центре Европы, имели светлую кожу и рыжие волосы. Но неандертальцы канули около 28 тыс. лет назад, не успев передать нам это полезное приобретение, несмотря на то что некоторые из наших предков грешили с ними.

Это может показаться необычным, учитывая, что два вида жили в Европе бок о бок несколько тысяч лет. Но, возможно, все наши нынешние неандертальские гены достались нам от скрещивания, происходившего на Ближнем Востоке, где современные люди и неандертальцы встретились впервые, поясняет Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории (Великобритания).

Там жили неандертальцы, обладавшие, скорее всего, более тёмной кожей. В самом деле, одно из исследований древней ДНК показало, что у неандертальцев, обитавших на территории современной Хорватии, были тёмная кожа и тёмные волосы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

Подготовлено по материалам NewScientist.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: апорист (3 октября 2012 00:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0
    На одного гранта ученые могут доказать чно мы из тараканов произходим! Junk science!

    Most of my English "patients" as radiesthesist have low hemoglobin (" with Crohn disease) and Rh- because the Brits are profusely mixed with Roman slaves and gladiators from Etiopia and Sub-Sahara region. In fact, the Brits are mixed with the black race (and gypsies)and insist that everybody is like them. The gene for skin colour is instable and the pale skin very often indicates, sorry, an oncogenous process.

    " with Crohn disease
    Sorry, often with Crohn disease, 3 people

       
     


  2. » #7 написал: aik49 (29 сентября 2012 21:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Укры стали бледнолицими только потом.А до этого они были всеми,включая бронтозавров.Главное-что они были первыми и в начале их головы светились животворящим светом.Они спустились с небес и их самоидентичность не исчезла даже после совокуплений со всем,что в те времена на земле шевелилось,или пыталось убежать и спрятаться.

       
     


  3. » #6 написал: rebelmind (29 сентября 2012 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    Да уж, сколько млрд китайцев, японцев и прочих монголоидов прослезились, узнав, что они все "косоглазые" :)А на счет "украинских ученых".... надо ведь правильно было обосновать, что все произошли от бледнолицих праукров, даже негры и "косоглазые" (извините, не сдержался опять) китайцы.


    эх! как же не воспитанно Вы так!!!

       
     


  4. » #5 написал: aik49 (29 сентября 2012 01:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Получается,что африканцы были ближе к взрыву,так как обуглились,а китайцы немного дальше-только прищурились и пожелтели,а вот у укров повредило только психику а внешне,когда молчат и руками не размахивают,вроде как нормальные.Вот вполне научное обоснование.

       
     


  5. » #4 написал: VLAD-DNEPR (28 сентября 2012 16:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    erborgr,
    Да уж, сколько млрд китайцев, японцев и прочих монголоидов прослезились, узнав, что они все "косоглазые" :)

    А на счет "украинских ученых".... надо ведь правильно было обосновать, что все произошли от бледнолицих праукров, даже негры и "косоглазые" (извините, не сдержался опять) китайцы.

       
     


  6. » #3 написал: erborgr (28 сентября 2012 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Как-то я прочитал одну теорию выдвинутую украинским учёным: что чёрные люди произошли в результате мутаций, виной чему были техногенные аварии в далёком прошлом. Он в качестве доказательств взял за основу аварию на хим. заводе, тогда было много выбросов химикатов в атмосферу. В результате чего кожа у людей стала чернеть, но эти хим. соединения неустойчивы к холоду - разрушаются, а вот в теплых странах могут подолгу сохранятся. Вот почему на севере люди остались белыми, и черными на юге, но это его гипотеза.
    Кстати косоглазие тоже результат мутаций, только от ядерных взрывов. опять таки в Чернобыле стали рождаться практически китайцы. А вот археологические раскопки в Юго-Восточной Азии указывают на то, что там когда-то происходили ядерные взрывы. Характер разрушений зданий на это указывает.

       
     


  7. » #2 написал: Koba2007 (28 сентября 2012 14:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    SEVER,
    Ну а как же? Им ведь необходимо доказать, что белые и негры это один вид. Вот и выкаблучиваются.

       
     


  8. » #1 написал: SEVER (28 сентября 2012 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    Мусолят, мусолят, а толку? одни гипотезы=)))


    --------------------
    Пробравшись к удивительным вершинам, измерим мы вселенную аршином....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map