Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные пришли к выводу, что вирусы можно считать формой жизни

Учёные пришли к выводу, что вирусы можно считать формой жизни


24-09-2012, 09:01 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 919)
   

 

Учёные пришли к выводу, что вирусы можно считать формой жизни

Некоторые из гигантских вирусов имеют одну из древнейших структур протеинов, которые присутствуют и в других организмах на планете, таким образом их можно считать формой жизни, сообщает CyberSecurity.ru.

Как известно, исследователи давно дискутируют на тему того, стоит ли считать вирусы, имеющие гены, но не имеющие клеточной структуры, формой жизни. Новое исследование утверждает, что можно.

Специалисты провели опись всех протеинов, имеющихся в более чем 1000 разных организмах в трех традиционных ветвях на древе жизни - бактериях, микробах (археях) и эукариотах.

Гигантские вирусы, получившие свое название из-за необычно большого размера их генома, также были включены в исследование из-за их биологической сложности и генома, похожего на геном бактерий.

Густаво Каэтано-Анольес, исследователь из Университета Иллинойса, говорит, что крупнейший в мировом океане вирус - CroV, имеет гены, которые позволяют ему восстанавливать геном, производить сахара и получать контроль над заражаемым организмом и распространяться по организму жертвы (так как вирусы являются по существу простой ДНК, завернутой в оболочку, им нужны вспомогательные компоненты для размножения).

Каэтано-Анольес говорит, что его группа в первую очередь изучала протеины вируса, а не его генетические последовательности, и пришла к выводу о том, что молекулярные протеины в организме вирусов более стабильны и очень похожи на те, что есть у бактерий.

Исследователи установили, что ряд древнейших протеинов, присутствующих во всех живых организмах, присутствует в том числе и в гигантских вирусах.

Это дает основания полагать, что и данное направление биологии можно встраивать в общее древо жизни, а также утверждать, что оно имеет не три ответвления, а четыре - гигантские вирусы, бактерии, эукариоты и археи.

Отметим, что несколько лет назад было установлено, что что вирусы способны заражать друг друга.

Все известные на сегодня вирусы представляют собой микроскопические частицы, способные инфицировать клетки живых организмов. Вирусы являются облигатными паразитами, то есть они не способны размножаться вне клетки. В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов, бактерий и других вирусов.



Источник: rus.newsru.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map