Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Pentium оказывается Русский...

Pentium оказывается Русский...


23-09-2012, 13:27 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Князь | комментариев: (12) | просмотров: (6 696)

Владимир Мстиславович Пентковский — выдающийся российско-американский ученый, выпускник факультета ФРТК МФТИ, доктор технических наук, главный архитектор процессоров Pentium III, Core 2 Duo, HAL9000, Matrix разработчик высокоуровневого языка программирования Эль-76 для суперкомпьютеров Эльбрус.

В. М. Пентковский является выпускником кафедры ЭВМ факультета ФРТК МФТИ 1970 года. С 1970 года работал в Институте точной механики и вычислительной техники, где принимал участие в разработке суперкомпьютеров Эльбрус-1 и Эльбрус-2, создании языка программирования высокого уровня Эль-76. Затем в 1986 году он возглавил разработку 32-разрядного микропроцессора Эль-90 для Эльбруса-3.

К 1987 году архитектура микропроцессора была создана, в 1990 году были выпущены первые прототипы. В 1990 году Пентковский начал работу над Эль-91С, взяв за основу микропроцессор Эль-90, но финансирование разработки прекратилось из-за развала СССР.

Специалист такого уровня не мог пропасть…

USA

В 1989 году делегация Intel посетила лабораторию Вычислительной техники РАН. В.М.Пентковский получил приглашение приехать по обмену опытом в США в исследовательский центр Intel.

В 1991 году он начал работать в Intel, где и работает сейчас. Он стал ведущим инженером компании и, под его руководством, в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium.


Далее здесь

В октябре 1992 года Intel объявила, что процессоры пятого поколения, ранее носившие кодовое имя P5, будут называться Pentium, а не 586, как предполагали многие. Это было вызвано тем, что многие фирмы, производящие процессоры, активно освоили производство «клонов» (и не только) процессоров 386 и 486.

Intel собиралась зарегистрировать в качестве торговой марки название «586», чтобы больше никто не смог заниматься производством процессоров с таким названием, однако оказалось, что зарегистрировать цифры в качестве торговой марки нельзя, поэтому было принято решение назвать новые процессоры Pentium что также указывало на поколение данного процессора. 22 марта 1993 года состоялась презентация нового микропроцессора, через несколько месяцев появились и первые компьютеры на их основе.

В.М.Пентковский воплощал в процессорах Intel знания, полученные им в России, многое додумывая непосредственно в ходе разработки.

К 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который был схож по своим характеристикам с микропроцессором Эль-90. Главным архитектором этого процессора считается именно В.М.Пентковский.

Он уже вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90, хоть и не догнал его. В настоящее время Пентковский разрабатывает следующие поколения процессоров Intel. Так что процессор, на котором, возможно, работает ваш компьютер, сделан именно нашим соотечественником и мог бы быть российского производства, если бы не события после 1991 года.

Единственный экземпляр разработанного еще в советское время компьютера «Эльбрус-3«, в два раза более быстрого, чем самая производительная американская супермашина того времени Cray Y-MP, в 1994 году был разобран и пущен под пресс.

Один из авторов и архитекторов векторного (SIMD) расширения команд SSE, впервые появившегося в микропроцессорах Pentium-III.

По данным официального пресс-релиза корпорации Intel, инновационные процессоры семейства Pentium вопреки общепринятому мифу не были названы в честь латинского названия цифры 5, а получили имя в честь величайшего РУССКОГО учёного В.М.Пентковского. ***

 



Источник: http://wisaev.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Tott (25 сентября 2012 04:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Подобные разработки делаются в команде. И приписывать авторство одному разработчику, пусть и корешу, - не корректно и намеренное введение в заблуждение. Пентковский, как и многие другие светлые головы, уехали и продолжают уезжать из страны по-тому, что в одиночку такие проекты не делаются. А грамотных управленцев и менеджеров, способных собрать сильную команду под перспективные коммерческие (не заказные под бюджет) проекты - у нас нет. Вот и едут себя реализовывать в другие страны.

       
     


  2. » #11 написал: Mephistos (24 сентября 2012 00:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    HAL9000 в начале статьи, это как понимать?)

       
     


  3. » #10 написал: atolic (23 сентября 2012 19:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Единственный экземпляр разработанного еще в советское время компьютера «Эльбрус-3«, в два раза более быстрого, чем самая производительная американская супермашина того времени Cray Y-MP, в 1994 году был разобран и пущен под пресс.

    Я уверен, что люди, которые давали на это команду- и сейчас во властных структурах работают.
    Вопрос: почему до сих по не расстреляны?

       
     


  4. » #9 написал: Dragon1988 (23 сентября 2012 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто бы что ни говорил, основная причина, почему такие люди уезжают - невостребованность. Большому таланту нужны большие просторы для реализации и большие ресурсы (не везде, конечно, пример тому Перельман). Однако в сфере высоких технологий иначе никак. Так что предателями я бы не стал называть таких людей точно. Вообще они работают на будущее и благо всего человечества. И на мой взгляд нет большой разницы где.

       
     


  5. » #8 написал: grgv (23 сентября 2012 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    recourse даже не знаю как к таким людям относится ...с одной стороны вроде "наши", "таланты" можно восхищаться и гордится . а с другой стороны уехать к врагу , бросить родину в тяжелый момент, и еще по сути построить (я так понимаю начало 90 это почти что с 0 поднять) монополию в IT . и ведь таких до фига. как так ? что за абсурд? че за ... мы занимались(емся)?

       
     


  6. » #7 написал: matriks2 (23 сентября 2012 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    ну если дальше копать, то архитектура конрое - Эльбрус 2000, который умер от недофинансирования. Борис Бабаян как раз..

       
     


  7. » #6 написал: Dragon1988 (23 сентября 2012 15:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пентковский работал над процессором pentiumIII, тогда как первый разработан еше в 1991 и название получил в 1992, Пентковский появился в интел в 1993. Что касается выходцев из СССР, то основатель гугл тоже показательный пример.

       
     


  8. » #5 написал: mouse (23 сентября 2012 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Байка, если только частично. Факт, что наши мозги в то время приложили свою руку к западному компьютеростроению.

    Что верно, то верно. И, покажусь КЭПом, приложили не только к компьютерному.

       
     


  9. » #4 написал: poisk-istini (23 сентября 2012 13:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    Вы только узнали?

    Вы по ссылкам ниже пройдитесь. На сайте давно были размещены подобные статьи. Это не секрет, что СССР до определенного времени лидировал в этой сфере.
    Это признавали даже японцы:
    "...в 1991 году японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам: "Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".


    Какой нужно было сделать из него вывод? Простой - копирование ВСЕГДА ведёт к отставанию. Независимо от качества копирования. А автор (в общем довольно талантливый) почему-то всё свёл к обычной либеральной мифологии - "СССР не мог ничего делать высокотехнологичного". Как можно было это заявлять после той же БЭСМ-6, которую автор сам описывал и нахваливал? Удивительные бывают нестыковки в логике у людей с либеральными взглядами. Особенно эмигрантов. Тут видимо уже психология работает - идёт подсознательное оправдание своего бегства из родной страны.


    Цитата: mouse
    Эта статья ходит в Интернетах как компьютерная байка.
    Вот кто реально сделал большой вклад в развитие микропроцессоров Эльбрус и Интел, так это Борис Бабаян.

    Байка, если только частично. Факт, что наши мозги в то время приложили свою руку к западному компьютеростроению.

       
     


  10. » #3 написал: mouse (23 сентября 2012 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    В википедии написано только про работу над SIMD-расширениями для PIII и авторство Эль-76. И что он начал работать в интеле с 93-го, а не 91-го. Эта статья ходит в Интернетах как компьютерная байка.
    Вот кто реально сделал большой вклад в развитие микропроцессоров Эльбрус и Интел, так это Борис Бабаян.

       
     


  11. » #2 написал: matriks2 (23 сентября 2012 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Вы только узнали?_)
    Если бы... если бы не лихие девяностые и - нет финансирования. Был бы у нас отечественный язык программирования, с кириллическими сигнатурами.. Мечты, мечты (

    МЦСТ теперь нужно не прос...риватезировать. А то интел уже интересоваться начал бинарной логикой, как бы им тоже такая нужна smile

       
     


  12. » #1 написал: poisk-istini (23 сентября 2012 13:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map