Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мозговой имплантат: избавься от сомнений навсегда

Мозговой имплантат: избавься от сомнений навсегда


21-09-2012, 12:33 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 721)

Ученые работают над имплантатом, который может вернуть способность принимать решения людям, утратившим ее.

 

Жуткие микрочипы, заставляющие людей совершать поступки против собственной воли, давно уже будоражат умы писателей-фантастов. Скоро такие имплантаты могут стать реальностью.

На первый взгляд, это звучит как научная фантастика, однако исследователи из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест впервые доказали, что такое возможно. Пока эксперименты проводят на обезьянах, но ученые полагают, что методика будет работать и на людях.

 

По сути ученые на клеточном уровне подключили электронную схему к существующей схеме в мозге и записали активность нескольких нейронов в префронтальной коре - части мозга, участвующей в принятии решений. Затем ученые "проигрывали" эту запись и стимулировали нейронную активность, приводящую в конце концов к принятию решения.

Имплантат действует как своеобразный переключатель и буквально включает принуждение к решению в режиме реального времени.

Эксперимент выглядел следующим образом: ученые обучили пять обезьян различать несколько изображений на экране компьютера. Точность узнавания составила 70-75%. Когда обезьяны правильно выбирали изображения, электронный имплантат записывал структуру нейронных импульсов, связанных с принятием решения. Для этого использовалась разработанная в Университете Южной Калифорнии математическая модель MIMO.

На следующем этапе экспериментов животным вводили препарат, нарушающий когнитивную деятельность, кокаин, имитируя тем самым повреждение головного мозга. Из-за этого точность узнавания изображений снизилась до 13%. Тем не менее, при включении имплантата, даже под воздействием наркотика, обезьяны показывали результат на 10% выше нормы.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Dragon1988 (22 сентября 2012 12:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    variant_Z,
    Я не дам вам ссылочки, так как об этом читаю в книгах. Причем в бумажных. Насколько я помню об этом говорилось в книге Пластичность мозга.

       
     


  2. » #3 написал: variant_Z (22 сентября 2012 05:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dragon1988
    На самом деле эти чипы уже лет 10 как реальность. Проблема была скорей в элементе питания и материалах чипа. Сейчас все эти проблемы решены.

    Ссылочки, пожалуйста!

       
     


  3. » #2 написал: Dragon1988 (21 сентября 2012 16:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На самом деле эти чипы уже лет 10 как реальность. Проблема была скорей в элементе питания и материалах чипа. Сейчас все эти проблемы решены. Такие же точно опыты проводили еще в 80-90, когда пытались расшифровать, декодировать и распознать импульсы определенных участков мозга обезьян. Используя аналогичные импульсы, но в другом направлении (обратном) можно в буквальном смысле управлять обезьяной.

       
     


  4. » #1 написал: VP (21 сентября 2012 12:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ученые воруют идеи из Футурамы:




       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map