Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров: "Стенды МГТУ на авиационно-космических салонах высоко оцениваются и общественностью, и профессионалами"

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров: "Стенды МГТУ на авиационно-космических салонах высоко оцениваются и общественностью, и профессионалами"


2-07-2009, 16:20 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 407)
Павильон "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи" обещает стать одной из самых интересных экспозиций, представленных на площадке Международного авиационно-космического салона "МАКС-2009" в Жуковском. Так, на стендах МГТУ им. Н.Э. Баумана можно будет не только ознакомиться с новейшими образовательными технологиями, но и увидеть разработки, реализованные студентами и выпускниками этого вуза. Участие в салоне дает возможность показать достигнутый уровень и открывает новые перспективы, заверил корреспондента "Известий" Дмитрия Макавеева ректор университета, академик РАН Игорь Федоров.

вопрос: Игорь Борисович, МГТУ им. Н.Э. Баумана не в первый раз участвует в Международном авиационно-космическом салоне (МАКС). Как вы оцениваете результаты этого сотрудничества?

ответ: Наш вуз уже в третий раз участвует в МАКСе в разделе "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи". Раздел объединяет экспозиции ведущих вузов России авиационно-космической направленности и предусматривает насыщенную деловую и культурную программу: семинары, "круглые столы", международный молодежный форум и др. Например, запланирован "круглый стол" на тему "Проблемы аэрокосмического образования" с участием ректоров вузов, руководителей предприятий, представителей законодательной и исполнительной власти России.

Тема передовых технологий будет освещена на семинаре "Молодежь - стратегический резерв для инновационной экономики" и на конференции "Молодежное инновационное предпринимательство и научная деятельность в авиационно-космической сфере".

Особо хотелось бы отметить ярмарку вакансий предприятий АПК "Трудоустроим лучших в период кризиса!" и зрелищную часть программы - показательные выступления авиамоделистов с демонстрацией полетов радиоуправляемых моделей.

На салоне наш вуз традиционно показывает реализованные проекты и образовательные технологии - очень интересные экспозиции, связанные со студенческими разработками в области космоса.

На базе Студенческого научно-технического общества им. Н.Е. Жуковского под руководством проф. С.В. Резника ведется разработка проекта космического аппарата туристического класса "Одуванчик". В отличие от американских аналогов наш "Одуванчик", рассчитанный на четырех пассажиров-туристов, способен совершать как полеты в ближний космос, так и орбитальные, ему не нужен космодром: он сможет взлетать откуда угодно, даже с мобильной платформы, а приземляться - как при помощи парашюта, так и на полосу аэродрома, как самолет. К 2010 г. планируем начать его испытания.

в: Что еще университет покажет гостям МАКСа в этом году?

о: Молодежный космический центр нашего университета под руководством д.т.н., проф. В.И. Майоровой представит два направления: технологии создания студенческих микроспутников на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и проект производственного комплекса по добыче на Луне отдельных элементов космического топлива для дозаправки космических кораблей.

Разработка студенческих проектов микроспутников техническими университетами мира сегодня - один из самых эффективных способов подготовки высококвалифицированных кадров для аэрокосмической и смежных отраслей. В 2003 г. мы начали собственную программу реализации студенческого микроспутника "Бауманец" в сотрудничестве с ФГУП "НПО машиностроения". К сожалению, из-за аварии ракеты-носителя при запуске спутник был потерян. Но был получен бесценный опыт самостоятельных разработок - от технических предложений и эскизного проекта до создания космического аппарата и его испытаний. Сейчас в МГТУ совместно с Роскосмосом ведется разработка микроспутника "Бауманец-2". Его запуск запланирован на конец 2009 - начало 2010 г. Это масштабный университетский проект. Кроме решения образовательных задач он будет использоваться для космических исследований и экспериментов, а также мониторинга космического пространства и наблюдения Земли из космоса. Такие разработки на площадках университетов служат своеобразным полигоном быстрой и дешевой отработки новых технических решений и технологий в космической технике и их внедрения в ракетно-космическую промышленность. У МГТУ есть собственный Центр управления полетом. Он выполняет весь цикл управления полетом спутниками.

Также на стенде МГТУ будут представлены макет и проект производственного комплекса по добыче кислорода на Луне. Университет разрабатывает его в рамках Федеральной космической программы вместе с Исследовательским центром им. М.В. Келдыша, КБОМ им. В.П. Бармина и МАИ. Известно, основным сдерживающим фактором освоения космоса служит высокая стоимость доставки грузов с поверхности Земли. Разрабатываемое оборудование позволит обеспечить основные потребности спутников и орбитальных станций на околоземных орбитах лунным кислородом в качестве дешевого окислителя, что существенно удешевит доставку грузов на Луну.

Выполнение таких проектов позволяет аспирантам и студентам перенять опыт ученых и специалистов из "первых рук".

в: Какую отдачу вы ожидаете от участия в МАКСе в этом году?

о: Реализация проектов поднимает на международный уровень использование новых вузовских технологий. Эти возможности имеют огромное образовательное значение. Гости салона смогут познакомиться с этими технологиями и получить самую свежую информацию. Партнерство с предприятиями авиакосмической отрасли, воплощение задуманных проектов, выставочная деятельность работают на престиж российского высшего технического образования.


Источник: www.inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map