Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Живые клетки мамонта обнаружили в Якутии

Живые клетки мамонта обнаружили в Якутии


11-09-2012, 08:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 489)

Уникальные материалы нашли во время международной экспедиции в Усть-Янском районе.

 

Якутск, 11 сентября. Группа специалистов международной палеонтологической экспедиции «Яна-2012» обнаружили живые клетки мамонта, сообщает «Интерфакс».

 

Уникальные материалы по изучению доисторического животного нашли во время экспедиции в августе в Усть-Янском районе Якутии. На глубине около 100 м удалось найти богатый материал для исследования - мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта, - сообщается в пресс-службе руководителя экспедиции Семена Григорьева.

 

В экспедиции приняли участие специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии, а также сотрудники Северо-Восточного Федерального Университета.

 

Результаты экспедиции планируется опубликовать в авторитетных научных журналах.

 

Стоит отметить, что в августе 2011 года в том же, Усть-Янском, районе были найдены туши мамонта, бизона и древней лошади.

 



Источник: mir24.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 сентября 2012 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Якутии нашли мамонта с «признаками жизни»

    Группа палеонтологов из Северо-Восточного федерального университета утверждает, что в ходе международной экспедиции «Яна-2012» им удалось обнаружить «живые» клетки мамонтов. «В уникальной местности на глубине около 100 метров нам удалось найти богатый материал для исследования это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта», сообщил «Би-би-си» руководитель экспедиции, директор Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев. Генетик полагает, что найденные «живые клетки» могут быть использованы при клонировании шерстистого гиганта.
    © Murray Lundberg | Shutterstock.com
    Экспедиция, в которой принимали участие специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции и Англии, проходила в августе в Усть-Янском улусе республики Якутия. В этом районе ученые и ранее совершали немало интересных находок. Летом 2011 года здесь были найдены туши мамонта, бизона и древней лошади.
    Однако эксперты скептично относятся к возможности существования у мертвого животного живых клеток и, соответственно, к мечтам ряда ученых о клонировании доисторических гигантов. Старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН, кандидат биологических наук Евгений Мащенко рассказал «Би-би-си», что живые клетки обнаружить у мертвых мамонтов невозможно. Пока удавалось оживлять только органы зверей, которые были на время законсервированы, но не те, что пролежали в мерзлоте около 4 тыс. лет.
    Попытки клонирования мамонта предпринимались группами российских и японских ученых, начиная с 2003 года. Тогда были сохранены в жидком азоте костный мозг, шкура и образцы мышц животного. Впоследствии выяснилось, что львиная доля образцов ДНК была повреждена, так как останкам было более 200 тысяч лет. Глава японской исследовательской группы из Университета Кинки высказал мнение, что успех мероприятия напрямую зависит от возможности получить неиспорченные образцы нуклеиновой кислоты мамонта в месте извлечения его останков из вечной мерзлоты.

    gismeteo.ru

       
     


  2. » #4 написал: VP (12 сентября 2012 08:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Палеонтологи сомневаются в находке "живых клеток" мамонта в Якутии

    © РИА Новости. Болот Бочкарев
    © РИА Новости. Болот Бочкарев

    МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Специалисты Палеонтологического института РАН сомневаются в истинности сообщений о том, что в ходе экспедиций в Якутии были обнаружены живые клетки мамонта, которые якобы можно будет использовать для воссоздания этих вымерших млекопитающих.

    "Я сомневаюсь, что это действительно произошло. Структура клетки с ядром при специальных условиях в глубокой заморозке может сохраниться, но живое - это значит постоянный, стабильный обмен с внешней средой, должна выделяться углекислота, перерабатываться питательные вещества. Пока что ни на одном из мамонтов не то, что реальных живых клеток, но пока что не удалось получить даже полной цепи ДНК", - сказал РИА Новости доктор биологических наук Александр Агаджанян, заведующий лабораторией млекопитающих ПИН РАН.

    Ранее представитель Северо-Восточного федерального университета сообщил РИА Новости, что палеонтологическая экспедиция "Яна-2012" обнаружила в Усть-Янском районе Якутии живые клетки мамонта, которые могут быть полезны для "клонирования" этих животных. По словам руководителя экспедиции, директора Музея мамонта Семена Григорьева, экспедиции удалось найти мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг этих вымерших млекопитающих.

    Агаджанян отметил, что находки кератина - волос, шерсти, копыт, жировых компонентов тканей мамонта известны еще с начала 20 века, со времен Березовского мамонта, найденного в 1912 году. Однако наличие остатков тканей не означает, что в них присутствуют живые клетки.

    Ученый добавил, что известны очень древние живые растительные клетки, в частности, семена, сохранившие всхожесть после тысяч лет пребывания в мерзлоте, но мамонты гораздо древнее их.

    "Возраст таких растительных клеток - 2-3 тысячелетия, но мамонтова эпоха - это почти десять тысяч лет назад. Самый поздний мамонт, найденный на континенте - это 8 тысяч лет. На островах Врангеля самые молодые кости мамонта - 3,8 тысячи лет", - сказал ученый.

    Агаджанян подчеркнул, что использовать термин "клонирование" по отношению к гипотетической процедуре воссоздания мамонтов неправильно. Клонированием называют процедуру получения из соматической клетки целого организма, в то время как мамонтов планируют возрождать путем "подсадки" мамонтовой ДНК в яйцеклетку слона. "Это совсем другая процедура", - отметил он.

    Его коллегу, ведущего научного сотрудника ПИН РАН доктора биологических наук Александра Маркова насторожило, что информация о "живых клетках" появилась в СМИ, а не в научных журналах.

    "В серьезной науке не принято о серьезных результатах рассказывать сначала журналистам. Такое поведение вызывает очень большие сомнения. Это очень дурной тон, и как правило, в большинстве случаев, когда такое происходит, это означает, что открытие сомнительное", - сказал РИА Новости Марков.

    По его словам, если ученый сделал поразительное открытие, он может опубликовать статью в высокорейтинговых научных журналах - Science, Nature, стать значительной научной величиной.

    "Это гораздо выгоднее любому ученому, чем такая дешевая популярность в СМИ. Если он пошел по второму пути это вызывает сомнения", - сказал собеседник агентства.

    Вместе с тем, он не стал отвергать теоретическую возможность находки живых клеток мамонта, отметив, что в науке достаточно часто со временем становилось возможным то, что исключали почти все ученые.

    http://ria.ru/science/20120911/747664027.html

       
     


  3. » #3 написал: Relaxator (11 сентября 2012 20:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, как они погибли? Их что живьем в камеру шоковой заморозки запихнули?

       
     


  4. » #2 написал: livvolga (11 сентября 2012 11:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Клонировать - и разводить,как домашнюю скотину.Для прокорма - целая тундра.

       
     


  5. » #1 написал: VP (11 сентября 2012 08:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Якутии нашли живые клетки мамонта

    РСН | 08:56:32

    В Якутии ученые нашли живые клетки мамонта. В палеонтологической экспедиции участвовали специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции и Англии.
    Находка была сделана под землей на глубине около 100 метров. Теперь ученые располагают шерстью, мягкими и жировыми тканями и костным мозгом доисторического животного. В прошлом году в Усть-Янском районе были найдены туши мамонта, бизона и древней лошади. Ведущие палеонтологи предложили клонировать этих животны

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map