Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Математики улучшили теорию Эйнштейна, объединив темную материю и энергию и добавив антигравитацию

Математики улучшили теорию Эйнштейна, объединив темную материю и энергию и добавив антигравитацию


11-09-2012, 07:43 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 087)

 

Два математика — один из Университета Индианы, другой — из Сычуаньского университета (Китай) — предложили объединенную теорию темной материи и темной энергии, которая модифицирует классические уравнения Эйнштейна, описывая фундаментальные основы гравитации.

 

Шоухун Ван, профессор на факультете математики Университета Индианы и Тянь Ма, профессор Сычуаньского университета, предположили, что законы сохранения энергии и импульса выполняются только если принять во внимание нормальную материю, темную материю и темную энергию. Для нормальной материи, самой по себе, эти законы, по мнению математиков, не выполняются.

 

Несмотря на то, что в новой теории все равно используется метрика искривленного пространства-времени Эйнштейна, исследователи считают, что присутствие темной материи и темной энергии — которая, по принятой в научном сообществе точке зрения, отвечает за 95% массы Вселенной, — требует нового набора уравнений, описывающих гравитационное поле. Эти уравнения должны учитывать новый тип энергии (то есть, не относящийся к известным сегодня типам взаимодействий), который может быть как положительным, так и отрицательным, и для которого работают законы сохранения.

 

— Самое главное, что эта новая энергия и новые уравнения предлагают объединенную теорию для темной энергии и темной материи, которых до сих пор считались двумя совершенно несвязанными феноменами, объединенными только словом «темная» в названии, — поясняет Шоухун Ван.

 

Из предложенной теории следует, что темная материя создает притяжение, а темная энергия обладает отталкивающей силой, которая и вызывает разбегание галактик.

 

— В сущности, мы считаем, что новая теория гравитации изменит наши взгляды на энергию, гравитационное взаимодействие, структуру и формирование нашей вселенной, — поясняет профессор Ван.

 

Кевин Замбран, заведующий кафедрой математики Университета Индианы, считает, что  «[теория] умозрительна на космологическом уровне, поскольку должна быть проверена экспериментально, но математически верна». По его мнению, «это новый и элегантный взгляд на вещи, и если он подтвердится экспериментально, то это колоссальное открытие, очень впечатляющее!».

 

На фото: Трехмерная схема распределения темной материи во Вселенной, составленная по измерениям эффекта гравитационного линзирования с помощью телескопа Хаббл



Источник: noos.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Себастьян Перейра (12 сентября 2012 01:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Michel Platini
    Судя по статье, у математиков мода на лженауку! Стыдно за Царицу наук. Если аксиом больше, чем доказательств, то это совсем не математика.

    Математика по своей сути ( и по определению), не может иметь ни ложных теорий , ни " общепринятых" гипотез. Она действительно Царица. Пожалуйста. Предлагайте любой набор аксиом. И любой набор непротиворечивых правил. И исследуйте! Какие обьекты вы будете исследовать ? .. Вам виднее .. Имеете свободу создать новое направление в математике. Не беЗпокойтесь winked , кто нибудь им обязательно воспользуется. Когда нибудь.

    Математике безразлично , как и кто использует её инструменты. Это проблемы " пользователей" . Физиков , химиков , инженеров , лингвистов ит.д.

    В математике не бывает " мафии" ( почти не бывает) , как в других науках.

    Стыдно мне сознаться , но я не прочёл работу Перельмана. Только краем уха слышал , что он нашёл остроумнейший способ стянуть в точку один топологический обьект.
    Что доказывает пример Перельмана ? Он доказывает , что в Математике нет нужды дружить с влиятельными ректорами и академиками.
    Он выложил результат. Результат строго корректный. Принято! Ещё куча проблем Гильберта не разрешена. Дерзайте!

    Например в такой науке , как история - так не пройдёт tongue . Да и в физике .. увы .. тоже .
    Правда в физике полегче .. намного полегче. wink
    А упомянутый в статье математический инструмент вообще ни в чём не виноват. Если ошибается физик , то перекладывать вину на мат. инструмент он не имеет права. Как разбойник не имеет права обвинять свой кистень.

       
     


  2. » #3 написал: Michel Platini (11 сентября 2012 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Указанный сайт, по-моему, слишком несерьёзный, как и большинство современных студентов. А вот сайт упомянутого Акимова (http://sceptic-ratio.narod.ru/) интересней.
    Насчёт сил во вселенной - рад бы опровергнуть, да слишком много в природе сил. Вот одна полярная пара: сила Науки и Сила лженауки...
    Судя по статье, у математиков мода на лженауку! Стыдно за Царицу наук. Если аксиом больше, чем доказательств, то это совсем не математика.
    Хотя... всё относительно в нынешнем мире постмодерна.


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     


  3. » #2 написал: vovannoviy (11 сентября 2012 20:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    давно пора признать наличие антигравитации - все силы во вселенной полярны

       
     


  4. » #1 написал: Katalizator7 (11 сентября 2012 08:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кому интересна физика Энштейна предлагаю прочесть вот это: http://www.second-physics.ru/node/17 С Шиповым и Акимовым имел краткое знакомство в 1999 году и могу засвидетельствовать, что "Теорию Физического вакуума" Г.И.Шипова, эти учёные подтвердили многими практическими разработками, чем могут похвастать очень немногие физики-теоретики.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map