Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-5 самых интересных новостей IT прошедшей недели

Топ-5 самых интересных новостей IT прошедшей недели


8-09-2012, 12:05 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 704)

Топ-5 самых интересных новостей IT прошедшей недели

 


 

1.Битва гигантов

 

 

Apple и Samsung снова бьются за патенты. Снова в США, снова корейцы на скамье обвиняемых. Под прицелом - смартфоны линейки Galaxy SIII, первый Galaxy Note и два Galaxy Tab. Руководство Apple утверждает, что эти гаджеты созданы с нарушением авторских прав на широкий спектр технологий.

Подавая иск, менеджеры Apple подчеркнули, что, после разгромной победы над Samsung в августе, количество устройств, созданных с нарушением авторских прав, продолжало расти. Будут ли гаджеты Samsung запрещены в США, узнаем в декабре.

Источники в руководстве корейской компании сообщают, что предпочитают готовиться к худшему. Если Apple победит, Samsung будет вынуждена изменить облик своих смартфонов и планшетов.



2.Instagram попал в сеть

 

 

Facebook закрыла сделку по приобретению сервиса Instagram. Ее итоговая сумма составила $715 млн. Изначально предполагалось, что новое приобретение обойдется социальной сети в $1 млрд или даже больше.

Дело в том, что за Instagram решили платить деньгами ($300 млн) и акциями, которые во время IPO стоили $38. На последних торгах бумаги стоили $18,96. Тому, что сервис по обработке фотографий удалось купить "дешевле" по такой причине, менеджеры Facebook, скорее всего, не рады.

А вот команде Instagram есть что праздновать. В компании, созданной 2 года назад, работает всего 16 человек. При этом с помощью сервиса уже было обработано 5 млрд фотографий. Сотрудники Instagram отпраздновали это событие и теперь готовы переехать в офис, предоставленный Facebook.



3.Google заявила права на "облако"

 

 

Google запатентовала Chrome OS, операционную систему, основанную на принципе "облака". Значение этого события для IT-сектора трудно переоценить. По сути Google получила эксклюзивное право на разработку любой ОС, которая подразумевает перенесение части вычислений на удаленные компьютеры, а также технологии "облачного" хранения данных.

Даже название патента - "Операционные системы, основанные на сетевом обмене информацией между устройствами" - намекает на возможность его применения в максимально широком смысле. Даже ОС, основанные на вэб-браузерах, которые регулярно обновляются, могут подпадать под действие авторских прав Google.

Патент на создание "облачных" операционных систем указывает не только на стремление Google выдавить с рынка подобное программное обеспечение, которое будут представлять пользователям конкуренты, но и на желание создавать софт с расчетом на выпуск новых устройств. Google пытается всеми возможными способами расширять список услуг, доступных в рамках одного бренда, при этом лучше всего они будут работать на родном "железе".



4.Хакеры атакуют

 

 

Хакеры говорят, что слили в сеть данные о миллионе пользователей устройств Apple. Ранее группа "анонимусов" заявила, что информация о 12 млн аккаунтов была украдена из компьютера ФБР.

В Федеральном бюро расследований утверждают, что нет никаких доказательств того, что некий ноутбук вообще был взломан или что ФБР в принципе владело чьими-либо личными данными. По словам советника по безопасности компании F-Secure Шона Салливана, изучившего полученные от взломщиков данные, было опубликовано несколько официально зарегистрированных имен устройств пользователей и уникальных идентификационных кодов (UDIDs) от iPhone, iPad и iPod Touch.

И еще одна атака: на этой неделе были украдены данные, принадлежащие обладателям мобильных устройств Sony. В компании заявили, что злоумышленники получили доступ к адресам электронной почты и именам примерно 400 пользователей в Китае и на Тайване.

При этом серверы Sony хакеры не взламывали. Они добрались до учетных записей через компьютеры сторонних контор, на которых иногда хранится информация о клиентах Sony с целью увеличения продаж или проведения различных акций.



5.Nokia делает последний рывок

 

Nokia получила шанс вернуть утраченные позиции на рынке. Возможно, последний, ведь капитализация компании за последние годы упала на 90%. В отчаянной попытке исправить положение Nokia представила новый смартфон. Он выглядит впечатляюще: пожалуй, это первый действительно яркий гаджет, разработанный под Windows 8.

Lumia 920 оснащена камерой на 8,7 мегапикселя и дорогой оптикой. Дисплей на 4,5 дюйма, по заверениям менеджмента Nokia, превосходит все существующие аналоги, в том числе Apple Retina Display, по четкости изображения. Разрешение экрана - 1,024 на 768 пикселей против 960 на 480 пикселей у Apple iPhone 4, но здесь, конечно, нужно сделать поправку на размер дисплея.

Еще одна важная особенность Lumia 920 - программа Nokia Maps. Этот эксклюзивный софт включает в себя элементы "измененной реальности". Если навести камеру на объект, программа автоматически произведет поиск и выдаст информацию о нем. Ну и, конечно же, не обошлось без самой модной идеи сезона - системы беспроводной подзарядки.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Docuk (8 сентября 2012 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    Дисплей iPhone 640*960 вообще-то, а в соотношении дюйм/разрешение дисплей iPhone на ступень выше, хоть и наглядно это не видно

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map