Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост земного ядра намекнул на скорую смену магнитных полюсов

Рост земного ядра намекнул на скорую смену магнитных полюсов


16-07-2012, 14:57 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 430)

Однобокий рост земного ядра может объяснить то, почему магнитное поле нашей планеты меняет своё направление каждые несколько тысяч лет.

 

Кстати, если это случится сейчас, мы будем открыты солнечному ветру, который выбьет нам электросети и системы связи.

 

Ох и туго нам придётся с этими протуберанцами... (Фото NASA / SDO / AIA Consortium / NOAA-NASA GOES Project.)
Ох и туго нам придётся с этими протуберанцами... (Фото NASA / SDO / AIA Consortium / NOAA-NASA GOES Project.)

Одна сторона твёрдого внутреннего ядра Земли потихоньку растёт, тогда как другая медленно тает. Питер Олсон и Рено Деген из Университета Джонса Хопкинса (США) с помощью численного моделирования установили, что ось магнитного поля планеты находится в растущем полушарии.

 

И есть признаки того, что следующий сдвиг не за горами: быстрое движение оси на восток в последние века может быть предшественником того, что север и юг снова собираются поменяться местами.

 

«Корреляция-то есть, но хаос в ядре мешает делать долгосрочные прогнозы», — отмечает, впрочем, г-н Олсон. В общем, спите пока спокойно.

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

 

Подготовлено по материалам NewScientist.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: livvolga (6 августа 2012 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Восточная часть ядра расплавляется, западная - кристаллизуется. Процесс идет непрерывно уже миллиарды лет.

       
     


  2. » #2 написал: апорист (17 июля 2012 02:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0
    Мдаа...The problems is not how and when the poles shift will happen (even the sceptics cannot deny the climate chaos because of the irregular and thinning magnetic field), the problem is that scientists, governments and media do not prepare and advise people how to react against the climate changes and do not take the respective measures to protect the Earth population! Nothing sensible!

       
     


  3. » #1 написал: VP (16 июля 2012 17:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Север и юг Земли поменяются местами

    Климатологи сделали пугающий прогноз




    Одна сторона твёрдого внутреннего ядра Земли потихоньку растёт, тогда как другая медленно тает. Питер Олсон и Рено Деген из Университета Джонса Хопкинса (США) с помощью численного моделирования установили, что ось магнитного поля планеты находится в растущем полушарии. И есть признаки того, что следующий сдвиг не за горами: быстрое движение оси на восток в последние века может быть предшественником того, что север и юг снова собираются поменяться местами, пишет science.compulenta.ru.

    «Корреляция-то есть, но хаос в ядре мешает делать долгосрочные прогнозы», — отмечает Олсон.

    Однобокий рост земного ядра может объяснить то, почему магнитное поле нашей планеты меняет своё направление каждые несколько тысяч лет. Кстати, если это случится сейчас, мы будем открыты солнечному ветру, который выбьет нам электросети и системы связи.

    Кстати, о том, что полюса могут поменяются местами, ученые предупреждали еще в 2003 году (см. «КП» здесь). Все зарубежные СМИ шумели: компасы сойдут с ума, самолеты, суда в море потеряют ориентацию, и вообще Земля лишится магнитного поля! В то время к такому выводу после обработки спутниковых данных по перемещению магнитных полей за 20 лет (с 1982 по 2002 год) пришли сотрудники парижского института Земли и копенгагенского НИИ пространства.

    Тогда заместитель директора Института физики Земли им. Шмидта Алексей Диденко так прокомментировал заявление коллег: «Движение магнитного полюса ускорилось из-за того, что меняется режим работы «внутреннего двигателя» Земли». По словам ученого, магнитное поле в жидком ядре планеты генерирует электрический ток в нескольких своих ячейках-«моторчиках», которые вследствие вращения планеты смещаются и таким образом передвигают магнитные полюсы. И эти «моторчики» раз в четверть миллиона лет начинают работать более активно. Что сейчас и происходит.

    Движения полюсов всегда сопровождались природными катаклизмами из-за пробоев в геомагнитной защите от солнечной радиации и космических излучений. Истощается озоновый слой, и климат становится более влажным и теплым. А когда полюсы стоят на месте, то климат держится сухой и суровый. Сегодня первый «звоночек» движения полюсов - это непредсказуемые капризы погоды во всем мире.

    Когда может произойти катаклизм? Датские и французские ученые утверждают: уже через несколько десятков лет. Правда, оптимисты из других стран предполагают, что процесс может продлиться еще несколько тысяч лет. Такой большой разброс в прогнозах не случаен: ведь полюсы могут сбавить скорость или вовсе остановиться.

    А что произойдет, если этот катаклизм на саомом деле произойдет? Самый худший вариант развития событий, если магнитное поле... вообще исчезнет! С планетами Солнечной системы такое происходило. Датчане - авторы сенсации - для пущей острастки напоминают, что именно исчезновение магнитного поля привело к улетучиванию атмосферы на Марсе.


    http://kp.ru/daily/25915.5/2869547/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map