Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гиперзвуковой прорыв: DARPA замахнулось на 20М

Гиперзвуковой прорыв: DARPA замахнулось на 20М


13-07-2012, 11:55 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (5 593)

Оборонное научное агентство DARPA решило ускорить разработку гиперзвуковых летательных аппаратов в ходе программы IH, которая призвана решить технические проблемы гиперзвукового полета.

 

Пентагон твердо придерживается позиции: гиперзвуковые технологии способны обеспечить военное доминирование и необходимы для решения будущих национальных задач в сфере безопасности. Так, первые полномасштабные испытания нового гиперзвукового самолета под названием X-plane (HX) состоятся уже в 2016 году. Данный самолет будет запускаться ракетой-носителем и после выполнения задания опускаться на землю с помощью парашюта. Это снизит технологические риски разработки и позволит увеличить интенсивность тестирования перспективных гиперзвуковых систем оружия.

Гиперзвуковой полет на скорости 20 М (т.е. в 20 раз больше скорости звука) позволит военным США доставить полезную нагрузку в течение одного часа в любую точку планеты. При этом не придется использовать неядерные баллистические ракеты, пуск которых может спровоцировать ответный ядерный удар, да, к тому же, обнаруживается с большого расстояния. Гиперзвуковые средства нападения и разведки имеют более пологую траекторию и могут появляться в воздушном пространстве противника неожиданно, быстро преодолевая любую систему ПВО.


Предполагаемая схема полета опытного гиперзвукового самолета X-plane (HX). Максимальный подъем траектории над поверхностью Земли составляет 76 км

В рамках программы IH будут выполнены масштабные исследования гиперзвуковых технологий по пяти основным направлениям: системы теплозащиты; аэродинамика, наведение, навигация и управление, оборудование и двигатели.

На скорости 20 М самолет НХ нагреется до температуры более 2000 градусов Цельсия – это больше, чем в доменной печи, где плавят сталь. До сих пор проблемы с нагревом и последующим разрушением обшивки являются основной причиной неудачных испытаний гиперзвуковой ракеты X-51 и гиперзвукового бомбардировщика HTV-2.

Конечной целью программы IH является разработка, испытание, и доведение до пригодного к массовому производству уровня технологий гиперзвукового полета. В результате американские военные получат оружие глобального удара с огромной дальностью стрельбы - свыше 37 тыс. км. Это позволит США со своей территории наносить удары по объектам в любой точке планеты. При этом ни одно современное или перспективное средство ПВО не способно сбить ракету, летящую со скоростью 20 М. Исключение, пожалуй, составляют лишь лазеры на свободных электронах (FEL) мощностью от 1 МВт и выше. Однако кроме США масштабную разработку лазерных систем ПВО на основе FEL никто не ведет.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Библиограф (19 сентября 2012 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Контейнерный комплекс ракетного оружия «Club-K» предназначен для поражения надводных и наземных целей крылатыми ракетами 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ.

    Комплексом «Club-K» могут оснащаться береговые позиции, надводные корабли и суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы.

    Этот комплекс размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере. Функционально комплекс «Club-K» состоит из Универсального стартового модуля (УСМ), Модуля боевого управления (МоБУ) и Модуля энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ).

    http://dokwar.ru/publ/vooruzhenie/pvo_i_rvsn/raketnaja_sistema_klab_k/16-1-0-388

       
     


  2. » #8 написал: Библиограф (13 июля 2012 17:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Прошу прощения, в данной теме не силен, но по поводу ответного удара.
    Помнится пару лет назад прошло сообщение о том, что в России разработана пусковая установка на базе морского контейнера. Данный контейнер в течении пяти минут запускал четыре подарка потенциальным друзьям.
    Представляю картину: Плывет в нейтральных водах, но недалече от берега потенциальных друзей, ржавый старенький сухогруз, у которого на палубе затерялась парачка контейнеров. Взлетают гиперзвуковые самолеты, а с палубы ржавого кораблика ракеты. Все, Абзац!!!
    А что там Бисмарк говаривал по поводу войны с Россией?!

       
     


  3. » #7 написал: pilgrim (13 июля 2012 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Эффективность оружия определяет и серьёзность ответного отношения к нему. Технологии сужают пространство между странами и сокращают время принятия решения. Это неизбежно. Крайним вариантом решения является гарантированное уничтожение независимо от эффективности действия оружия противника. То-есть вариант "Мёртвой руки". Это единственный эффективный сдерживающий фактор минимально подверженный прогрессу технологии нападения. Возможностей устроить всеобщие похороны и без доставки подарков на вражескую территорию предполагаю, хватает. Например, вариант Чернобыль с подходящими ветрами.

    ОТ Алекс Зес:
    Стран имеющих возможность гарантированного уничтожения противника в мире всего две: Россия и США. Все остальные при таком оружии не имеют никаких , даже потенциальных, контр мер. Но кроме этого, если например США применяет такое оружие против наших партнеров или мы против их партнеров, большая война не начнется, но тот кто будет обладать таким оружием существенно подвинет сферу влияния другого. Так что вопрос куда серьезнее чем кажется.

       
     


  4. » #6 написал: VP (13 июля 2012 13:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Это во-первых...
    А во-вторых, чего он будет делать на такой скорости?
    В любом случае необходимо снизить скорость до "нормальной" для сброса или запуска.


    да. вот был, когда то, такой самолет как Як-28. в своё время - ему равных по скороподъемности - не было (вертикальная скорость = 200 м/с), вплоть до появления Су-27. и был сей Як:

    Як-28 — советский многоцелевой реактивный военный самолёт. Выпускался в модификациях фронтового бомбардировщика (по кодификации НАТО: Brewer), перехватчика (по кодификации НАТО: Firebar), разведчика, самолёта РЭБ, учебно-тренировочного самолёта (по кодификации НАТО: Maestro).
    Первый полёт совершил 5 марта 1958 года.
    Серийное производство завершено в 1971 году, всего построено 1180 самолётов (среди построенных преобладала модификация Як-28П). Интересный факт — несмотря на довольно большое количество построенных (и эксплуатировавшихся в строевых частях) самолетов официально на вооружение он принят не был. На экспорт Як-28 не поставлялся.

    Самолёты-разведчики ограниченно использовались во время Афганской войны 1979—1989 годов.

    Именно на Як-28 совершили подвиг капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов. 6 апреля 1966 г. они ценой своих жизней отвели самолет с отказавшими двигателями от жилого массива г. Берлин. Посмертно герои были награждены орденами Красного Знамени, о подвиге Капустина и Янова была написана популярная песня «Огромное небо». Тела Капустина и Янова вместе с обломками самолёта были подняты из озера британскими войсками; британцы сняли с Як-28 антенну РЛС и подвергли её тщательному изучению.

    Технические характеристики

    Экипаж: 2 человека
    Длина: 20,02 м
    Размах крыла: 11,78 м
    Высота: 4,3 м
    Площадь крыла: 35,25 м
    Масса нормальная взлётная: 16 160 кг
    Масса максимальная взлётная: 18 080 кг
    Двигатели: Р11АФ2-300 (26100 кгс)

    Лётные характеристики

    Максимальная скорость: 1850 км/ч
    Дальность полёта: 2070 км
    Практический потолок: 14 500 м

    Вооружение

    Пушка: 123 мм НР-23 (в дальнейшем 223 мм ГШ-23Я)
    Бомбы:
    нормальная боевая нагрузка — 1200 кг
    максимальная — 3000 кг

    Литература

    Адлер Е. Сверхзвуковой бомбардировщик. Ещё раз о Як-28 (рус.) // Крылья Родины. — М.: 2000. — № 2. — С. 5-7. — ISSN 0130-2701.


    вот ток как бомбёр (а планировался как сверхзвуковой фронтовой "бумер") - не пошло у него...бомбы, понимаешь, из люков, на сверхзвуке, - не выходили, и всё тут...ну никак...

    От Алекс Зес:

    С тех славных пор много воды утекло и много работ сделано, так что в этом смысле все иначе уже.

       
     


  5. » #5 написал: Олег (13 июля 2012 13:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: desmo
    Ну хотя бы что-то!!!

    Это во-первых...
    А во-вторых, чего он будет делать на такой скорости?
    В любом случае необходимо снизить скорость до "нормальной" для сброса или запуска.
    ОТ Алекс Зес:
    Не надо ничего ему сбрасывать в самолетном понимании, там применены принципы разделяющихся модулей. Так что такой проблемы нет.

       
     


  6. » #4 написал: desmo (13 июля 2012 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Алекс, испытания данного "оружия возмездия" пока провалены. Вся эта шумиха чистой воды...слова. Где данные? Ну хоть что-то техническое? Я верю только цифрам. Технарь потому что.
    Опять кормят какими-то баснями. Нет, я не спрашиваю о данных телеметрии. Это уже за гранью. Тут по ПРО не допросишься, а уж тем более по перспективным разработкам тем паче.
    Ну хотя бы что-то!!!

    ОТ Алекс Зес:

    Не надо комментировать темы в которых вы плаваете. Испытания не провалены, а идут в плановом порядке, то что есть проблемы , они есть всегда когда идет тестирование нового оружия. Аналогично было с Булавой, было смешно читать истерические посты псевдопатриотов "о провалах", их писали люди слабо себе представляющие как ведется разработка новой техники. Гиперзвуковое оружие реальная угроза в отличии от разного рода "молний и лазэров" где существуют принципиальные теоретические ограничения, тут же они лишь технические, разницу улавливаете? Мы в свое время занимались этими разработками весьма интенсивно, в 90х годах конечно все прикрыли, но сейчас при Путине работы возобновлены, буквально сегодня Рогозин это подтвердил, отставание от США конечно есть, но можно нагнать можно.


    Это нормально, плавать в теме, которая окутана туманом.

    От Алекс Зес:
    Для вас возможно она в тумане, да но не для меня

    Поделитесь деталями если несложно, пожалуйста. Читателям будет интересно. Я уверен.

    ОТ Алекс Зес:
    Почитайте для общего представления Туполев, гиперзвуковые. Проект БПЛА «Ворон»


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  7. » #3 написал: andreytm (13 июля 2012 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0


    Falcon HTV-2 (сокр. англ. Hypersonic Test Vehicle) — «гиперзвуковой летательный аппарат» (ГЗЛА), предназначенный для полёта в атмосфере с гиперзвуковой скоростью, разрабатываемый с 2003 года агентством министерства обороны США по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA).

    Лётные испытания
    20 апреля 2010 года в США состоялся первый полет гиперзвукового аппарата Falcon HTV-2, аппарат стартовал на борту ракеты-носителя Minotaur IV с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Согласно плану первого полета, Falcon должен был пролететь 4,1 тысячи морских миль (7,6 тысячи километров) за полчаса и упасть неподалеку от атолла Кваджалейна. Предположительно, аппарат сумел развить скорость в 20 чисел Маха в верхних слоях атмосферы, однако в полёте связь с ним была утеряна, из-за чего испытатели не могли получать телеметрическую информацию. Наиболее вероятной причиной неудачного запуска DARPA считает недостаток системы управления полётом Falcon — неправильно установленный центр тяжести ракеты, а также недостаточная подвижность рулей высоты и стабилизаторов. Предположительно, в полете ракета стала поворачиваться вокруг продольной оси. При этом ограниченная система управления не позволила выровнять полёт. Когда вращение достигло предельного значения, установленного в программе, ГЗЛА был переведён в пике и упал в океан.[1]

    Второй запуск Falcon HTV-2 состоялся 11 августа 2011 года с калифорнийской авиабазы Ванденберг. Ракета доставила беспилотный летательный аппарат в верхние слои атмосферы, где он успешно отстыковался и должен был планировать вниз, развивая свою максимальную скорость. На прошлых испытаниях в апреле 2010 года Falcon исчез с экранов радаров на 9-й минуте полета. 11 августа все системы сигнализировали о нормальной работе на 10-й и даже на 20-й минутах. Из поля зрения беспилотник пропал на 26-й минуте полёта, тем не менее, пока на выполнение своих задач Falcon не способен, и в Пентагоне это считают провалом. (Википедия)


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  8. » #2 написал: desmo (13 июля 2012 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Раньше была программа "Звездные войны". Развели амеры СССР на эту байду.
    А щас вот гиперзвуковое оружие. Жду продукцию Голливуда на эту тему.

    От Алекс Зес:
    Э, нет вы тут не правы потому, как явно не в теме и судите о задачах из СМИ. Гиперзвуковые ударные БЛА самое перспективное оружие, это понимали и в СССР, работы велись тогда интенсивно, как в инженерной, так и в теоретической части, так как такие аппараты движутся в плазменном потоке. В США конечно много попильных проектов типа оружия "молнии" или "лазерного оружия" в условиях атмосферы, но в данном случае это совершенно реальный и крайне опасный проект.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  9. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 июля 2012 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Да, проблема есть. Сбить такую цель нам физически просто нечем, причем у нас нет пока даже в проекте каких либо средств противодействия. Единственно эффективным средством противодействия являются космические платформы с лазерным оружием. Разработка велась в СССР и как вы помните, перспективный образец "Энергия" так и не вывела на орбиту. Так что ситуация проблемная. Особенно опасны точечные удары, в том числе по ключевым обьектам или первым лицам. В сочетании с обьектом Х-37В такой комплекс способен прорвать любую оборону ПРО и ПВО. Перспективный комплекс С500 задачу противодействия таким обьектам не решает.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map