Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франкенштейны бронзового века: учёные нашли мумии, собранные из частей тел разных людей

Франкенштейны бронзового века: учёные нашли мумии, собранные из частей тел разных людей


10-07-2012, 15:14 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 494)
Анализ ДНК учёные решили провести после того, как один из исследователей обнаружил, что челюстная кость женского скелета не соразмерна черепу(фото Mike Parker Pearson, University of Sheffield).
Анализ ДНК учёные решили провести после того, как один из исследователей обнаружил, что челюстная кость женского скелета не соразмерна черепу
Скелеты были похоронены в позе эмбриона спустя 300-600 лет после смерти(фото Mike Parker Pearson, University of Sheffield).
Скелеты были похоронены в позе эмбриона спустя 300-600 лет после смерти

 

 

Первое свидетельство целенаправленной мумификации, обнаруженное на территории Британских островов, крайне удивило исследователей. Анализ ДНК останков показал, что скелеты мужчины и женщины были "сконструированы" из частей различных людей.

 

Мумии трёхмесячного ребёнка, молодой девушки, сорокалетней женщины, а также мужчины были обнаружены ещё 10 лет назад на территории Шотландии, в месте под названием Клад-Халлан, предполагаемом поселении бронзового века.

 

Приблизительный возраст останков, который был установлен методом радиоуглеродного анализа, составляет около 3000 лет.

 

Открытие имеет особое значение, поскольку ранее на территории Британии не находили свидетельства целенаправленной мумификации тел. (Известные человечеству мумии не всегда были созданы людьми, иногда хорошая сохранность того или иного тела объясняется природными условиями, в которых оно пребывало до наших дней.)

 

Клад-Халланские мумии изначально вызвали у учёных множество споров и гипотез о причинах и способе мумификации трупов.

 

Однако позднее анализ костей выявил небольшую степень деминерализации последних, что могло быть вызвано помещением тел в кислую среду, например, торфяное болото.

 

Содержащаяся в таком водоёме вода представляет собой высоко кислотную среду с низким содержанием кислорода. Подобные условия хорошо подходят для сохранения мягких тканей, однако разрушают кости.

 

Истории известно довольно много находок мумифицированных останков, обнаруженных в болотах, однако, как правило, мумификация в таких случаях происходила случайно.

 

Анализируя уровень деминерализации, специалисты установили, что найденные в Клад-Халлане тела были помещены в болото приблизительно на год, а затем извлечены и захоронены.

 

Дальнейшее более тщательное исследование мумий привело специалистов к новому удивительному открытию: оказалось, что кости мужчины и женщины собраны из скелетов различных людей.

 

Так, анализ ДНК челюстной кости, черепа, руки и ноги женщины показал, что эти части тела принадлежали разным людям, не являвшимся между собой близкими родственниками.

 

При этом, если скелет женщины состоит из костей, относящихся приблизительно к одному временному периоду, то разница в возрасте костей мужского скелета составляет несколько сотен лет.

 

Специалисты сравнивают находку с мумиями культуры Чинчорро. Эти мумии считаются древнейшими, при этом точные причины мумификации в данном случае также не известны.

 

Авторы исследования предполагают, что тела были мумифицированы для создания образа некоего символического предка, который объединил в себе представителей различных родов.

 

"Причиной мумификации было желание сохранить не отдельных людей, а нечто более ценное – мумии символизировали единство", — рассказывает профессор Тэрри Браун (Terry Brown) из университета Манчестера.

 

Браун также уверен: со временем может выясниться, что многие другие обнаруженные учёными останки древних людей являются составными. Ведь при проведении исследований археологи часто анализируют генетический материал лишь одной части скелета, чтобы не разрушать находку.

 

О своём открытии британские учёные отчитались в Journal of Archaeological Science.

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (10 июля 2012 15:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Франкенштейн эпохи бронзы


    Тела двух человек, мужчины и женщины, захороненные в "позе эмбриона", были обнаружены под остатками дома 11-го века в Cladh Hallan, на острове Южный Уист.

    Исследователи обнаружили что эти "болотные тела" были собраны из различных частей тела, хотя цель этого ужасного композита, скорее всего, навсегда потеряна для истории.

    Скорее всего, хорошая сохранность костей объясняется тем, что тела были первоначально захоронены в торфянике, где тому способствуют условия: низкое содержание кислорода и высокое содержание кислоты. Это препятствует бактериям разлагающим органику.

    По ссылке можно посмотреть некоторые другие находки найденные в европейских болотах. Мумифицированные. Предупреждение - особо впечатлительным этого делать не стоит.

    Очевидно, потом, после 300-600 лет от смерти скелеты были перезахоронены по каким-то причинам. Смерть наступила где-то 3000 лет назад.

    Исследователи сразу обратили внимание, что в женском скелете челюсть не вписывается по размеру в череп. Это навело на мысль взять пробы ДНК из остальных костей.

    Выяснилось, что это кости разных людей. Женщина собрана из частей тела, которые относятся к одному периоду времени.

    Мужчина - из костей людей, которые умерли за несколько сотен лет друг от друга.

    Возможно, сделанная таким образом сборка, представляла "символического предка". А может быть еще по какой-либо причине, понять которую можно только вернувшись в туман прошедшего времени, с его странными обрядами.



    Иформация из National Geographic

    http://arhivarrus.com/news/545-frankenstain.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map