Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как управлять роботом с помощью фМРТ, находясь от него за тысячи километров

Как управлять роботом с помощью фМРТ, находясь от него за тысячи километров


7-07-2012, 12:34 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 580)

Как управлять роботом с помощью фМРТ, находясь от него за тысячи километров

 Александр Березин

Управление неавтономными дронами опирается на джойстики и прочие сенсоры, более подходящие игровым приставкам. Исследователи из Университета Бар-Илана (Израиль) под общим руководством Ори Коэна (Ori Cohen) использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы при помощи сигналов от человеческого мозга управлять двуногим роботом, находящимся в Технологическом институте в Безье (Франция).

фМРТ без труда различает импульсы, отвечающие за управление разными частями тела: они вызывают приток крови к определённым участкам мозга. (Иллюстрация New Scientist.)
фМРТ без труда различает импульсы, отвечающие за управление разными частями тела: они вызывают приток крови к определённым участкам мозга. (Иллюстрация New Scientist.)

Функциональная МРТ (фМРТ) — это разновидность магнитно-резонансной томографии, которая фиксирует изменения в токе крови, вызванные нейронной активностью головного (или спинного) мозга. Она позволяет определить активность той или иной области мозга под влиянием различных внешних факторов. Попытки использование фМРТ для контроля удалённого робота уже предпринимались, однако впервые управление гуманоидным механизмом, располагающимся в Европе, осуществлено человеком, находящимся в Азии. Смотрим:

 

 

 

 

 

Чтобы сделать это возможным, с помощью фМРТ отслеживался ток крови в отделе мозга, отвечающем за движения: подопытный израильский студент Тирош Шапира представлял себе, что он движется, и его робот-аватар, получая сигналы от фМРТ-сканера, передаваемые по стандартной линии связи, воспроизводил задуманные человеком движения.

Это резкий качественный рывок по сравнению с джойстиками, используемыми сегодня. Реакция мозга значительно быстрее, чем у пальцев рук, да и доступная сложность движений, реализуемых под таким управлением, потенциально гораздо выше. Как управлять гуманоидом джойстиком, если вы хотите пошевелить пальцами рук-ног, затем повращать локтевыми суставами и так далее? Решение этой задачи посредством обычного манипулятора требует запоминания ряда комбинаций, да и их набор не может быть молниеносным.

Следующий робот, HRP-4, больше похож на человека по размерам, что должно облегчить его дистанционное управление. (Фото Kawada Industries.)
Следующий робот, HRP-4, больше похож на человека по размерам, что должно облегчить его дистанционное управление. (Фото Kawada Industries.)

Разумеется, информация с камеры, установленной в голове робота, передавалась экспериментатору, однако и это не давало гарантий защиты от всех проблем. Выяснилось, что определение движения специально разработанным ПО происходит некоторое время спустя с того момента, как человек начинает думать об этом движении. Чтобы снять эту проблему, подопытному пришлось думать о желаемом движении с некоторым упреждением: только тогда робот действовал как должно.

Другая трудность: несоответствие размеров тела экспериментального робота (около метра высотой) и тела человека. Чтобы адекватно управлять «аватаром», последний в идеале должен соответствовать нам габаритами и пропорциями. Однако израильтяне не унывают, ведь следующий опыт пройдёт с роботом KAWADA HRP-4 разработки Kawada Industries:

 

 

 

И тем не менее способность нового интерфейса действовать почти в реальном времени изумительна! Она открывает новые перспективы как для телеуправляемых роботов, так и для БПЛА и ряда военных приложений.

DARPA не так давно заявила об интересе к аватароподобным системам управления гуманоидных боевых роботов, способных применять стрелковое оружие. Логичный шаг, вытекающий ещё из концепции телеуправляемых БПЛА и ожидаемый для страны, не могущей позволить себе потери живой силы по политическим соображениям. Тем более не пройдут мимо этой мысли израильтяне, перед которыми все эти проблемы стоят не в пример резче.

Впрочем, на скорое внедрение технологии надеяться не стоит: ни аппаратура фМРТ, ни сами гуманоиды по своей функциональности к столь ответственному шагу, как замена человека роботом на линии огня, не готовы. Но ведь и БПЛА, описанные фантастами сотню лет назад, когда-то казались безответственным вымыслом...

Подготовлено по материалам Би-би-си.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Polar_Bear (9 июля 2012 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0
    Впрочем, на скорое внедрение технологии надеяться не стоит: ни аппаратура фМРТ, ни сами гуманоиды по своей функциональности к столь ответственному шагу, как замена человека роботом на линии огня, не готовы.


    Да чего же не стоит, да и операторов уже куча, сотни кибер спортсменов тренируются ежедневно, по много часов. КонтрСтрайк Соурс например, готовые операторы подрастают тысячами, уже сейчас.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map