Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наш подводный робот победил американского робота. Он вообще всех победил

Наш подводный робот победил американского робота. Он вообще всех победил


4-07-2012, 11:14 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 385)

Российская команда студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла первое место в мировом чемпионате по подводной робототехнике


 

Мировое первенство по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам "MATE International ROV Competition 2012" проходило в городе Орландо, штат Флорида, США.

 

Соперниками российских студентов - команды ДВФУ Primorye Coast -  стали более 20 коллективов из США, Китая, Индии, Великобритании, Египта. Наши ребята участвуют в подобных состязаниях с 2008 года. В 2010 году они  тоже заняли первое место.

 

В составе Primorye Coast – студенты разных специальностей – от компьютерной безопасности до медицинской физики и дизайна интерьера.

 

Команда студентов ДВФУ, победившая на соревнованиях роботов в США
Команда студентов ДВФУ, победившая на соревнованиях роботов в США

 

 

В этом году чемпионат был нацелен на исследование затонувших кораблей Второй мировой войны. Для участников была смоделирована ситуация, в которой топливо затонувших во время сражений кораблей стало  реальной экологической угрозой, которую надо было нейтрализовать. В задачи команд входила разработка методов безопасного извлечения этого топлива и, таким образом, защита фауны мирового океана.

 

Аппарат, разработанный командой ДВФУ, сам похож  на морского обитателя. Он снабжен видеокамерами, передающими пилоту полную картину происходящего на дне.

 

Некоторые детали были созданы по оригинальной технологии. Например, , элементы двигателя выполнены из пластика с помощью 3D-принтера.

«Уже много лет подряд мы принимаем участие в этих соревнованиях, и с каждым годом задачи становятся труднее и тем интересней. Для нас соревнования – это кульминация нашей работы: все члены команды трудились над созданием аппарата. Однако это лишь половина успеха. Только четкая, слаженная командная работа во время соревнований может привести к победе», – подчеркнул руководитель команды, специалист отдела научно- исследовательской работы студентов ДВФУ Сергей Мун.

 

Существует стереотипное мнение, что создание роботов – это мужское занятие. Однако в команде ДВФУ есть также и девушка. «Я очень рада возможности попасть на соревнования такого уровня в США и победить вместе с командой. Это был уникальный опыт, который я надеюсь повторить и в будущем году», ‒ заявила Ангелина Боровская, студентка 4 курса Инженерной школы ДВФУ .

 

Робот ДВФУ на плаву
Робот ДВФУ на плаву


ДЛЯ СПРАВКИ


Дальневосточный федеральный университет был создан Указом Президента РФ в октябре 2009 года на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приоритетные направления развития университета – «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина».

 

Уникальная образовательная среда, которая создается на о. Русский (Владивосток), станет доступна не только студентам, но и жителям Приморья, обеспечив их идеальными условиями для учебы и реализации творческого потенциала. Уже в сентябре 2012 года новый кампус ДВФУ откроет свои двери сразу по окончании проведения здесь Саммита АТЭС.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Аквила (4 июля 2012 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Очень, очень рад за нашу российскую молодеж!!!!!
    Наше время, старшего поколения, проходит. Мы своё уже прожили и пережили. Отдали всё что смогли...
    Теперь приходят они - молодые, умные, талантливые...
    Надежда и Опора России!...
    Дай бог им здоровья и удачи!....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map