Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружены, возможно, древнейшие образцы животных

Обнаружены, возможно, древнейшие образцы животных


3-07-2012, 13:21 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 223)

Извержение вулкана, случившееся около 579 млн лет назад, похоронило самые ранние образцы известных науке животных, полагают исследователи из университетов Оксфорда и Кембриджа (Великобритания), а также Мемориального университета Ньюфаундленда и Лабрадора (Канада).

 

Животные относятся к таинственному эдиакарскому периоду (635–542 млн лет назад), когда на Земле появились первые сложные многоклеточные организмы.

 

«Детёныш» рангеоморфа Charnia длиной 17 мм. Обратите внимание на то, как хорошо сохранились «ветви». (Фото OU / Jack Matthews.)
«Детёныш» рангеоморфа Charnia длиной 17 мм. Обратите внимание на то, как хорошо сохранились «ветви». (Фото OU / Jack Matthews.)

В горных породах экологического заповедника Мистейкен-Пойнт Ньюфаундленда учёные обнаружили более ста окаменелостей, в которых им видятся «детёныши» рангеоморфов — довольно странных организмов, живших 550–580 млн лет назад. Внешне последние напоминают то ли папоротники, то ли морские перья, но при ближайшем рассмотрении сильно отличаются от любого сегодняшнего существа.

 

Эксперты пока не знают, в какое место древа жизни следует вписать рангеоморфов. Поскольку они жили глубоко под толщей океана, где не было света, их нельзя считать растениями, но и всеми характеристиками животных они не обладали. Почему-то их ветвистое тело, помогавшее собирать кислород и питательные вещества, недотянуло до кембрийского периода (488–542 млн лет назад).

 

Окаменелые «детёныши» имеют менее трёх сантиметров в длину и зачастую не превышают шести миллиметров, то есть во много раз меньше «взрослых» форм, которые могли достигать двух метров.

 

Если специалистов не подводит воображение, то находка подтверждает идею о том, что около 580 млн лет назад жизнь активно развивалась, экспериментируя с новыми формами. Быть может, «эдиакарский взрыв» в чём-то не уступал кембрийскому.

«Детёныш» Trepassia wardae в 3 мм шириной (здесь и ниже фото OU / Alex Liu.)
«Детёныш» Trepassia wardae в 3 мм шириной (здесь и ниже фото OU / Alex Liu.)

Возможно, неизвестный науке вид. Длинный изогнутый «стебель» с крошечными «ветвями».

Джек Мэтьюз из Оксфордского университета фотографирует микрофоссилии.

Скалы Ньюфаундленда.

 

Результаты исследования появятся в июльском номере издания Journal of the Geological Society.

Подготовлено по материалам Оксфордского университета.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map