Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Салониках метростроители продолжают откапывать неожиданные артефакты

В Салониках метростроители продолжают откапывать неожиданные артефакты


28-06-2012, 16:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (3 444)

При строительстве линии метрополитена в Салониках рабочие откопали часть римской дороги, возраст который насчитывает почти две тысячи лет.

 

Причем, под этой дорогой, как говорят теперь историки, лежит не менее интересная находка: еще более старый греческий путь.

 

1116.jpg

 

Семидесятиметровый участок, откопанный строителями, вымощен мрамором. На некоторых плитах археолог удалось заметить следы колес, оставленных гужевыми повозками, а также… разметки для детских игр!

 

Рядом с дорогой нашли множество фрагментов мраморных колонн и всяческих емкостей для продуктов. Археологи говорят, что верхнему, римскому слою – где-то 1800 лет, а нижнему греческому – на полтысячи больше. Интересно, что, судя по всему, близлежащие улицы в древности были расположены точно так же, как и сегодня, в современных Салониках.

 

Конечно же, строительство метро в связи с находкой никто не отменял. Артефакты аккуратнейшим образом изъяли до поры до времени: их планируют постоянно выставлять прямо в метрополитене, который откроется там в 2016 году. Примечательно, что это далеко не первая находка, на которую наткнулись при строительстве метрополитена: богатая на артефакты земля Салоник уже который год сдерживает строительство.

 

Так, около 4 лет тому назад строители той же линии отыскали тысячу гробниц с деньгами тех временем, украшениями и предметами искусства!



Источник: novostinauki.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: amga (28 июня 2012 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    То, что накопилось за столетия поверх дороги, называется "культурный слой"
    Археологи шутят: "Чем не культурнее нация, тем толще культурный слой"

    Но национальность здесь не при чем. Такие "культурные слои" очень характерны для всех городов, в том числе и Москвы (вспомните, на какой глубине раскапывали мостовые около ГУМа).

       
     


  2. » #4 написал: VP (28 июня 2012 17:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: andreytm
    Причем тут глобус Турции? Я про турков, про жителей Турции которые захватили город и правили им долгое время.



    часть римской дороги, возраст который насчитывает почти две тысячи лет.


    в 1430 году город был окончательно захвачен турками.


    2012-2000 = 12

    1430-12 = ???

       
     


  3. » #3 написал: andreytm (28 июня 2012 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Глобус Турции - рекламировать?

    Причем тут глобус Турции? Я про турков, про жителей Турции которые захватили город и правили им долгое время, практически уничтожив аборигенов.


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  4. » #2 написал: VP (28 июня 2012 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: andreytm
    Как могли турки довести город до такого состояния, что мраморные дороги находят под землей?


    Салоники, или Фессалоники (греч. ) — второй по величине город Греции с населением вместе с пригородными территориями более 1 104 460 человек[2] (данные 2011 г.).

    В окрестностях Салоник расположено большое количество небольших населённых пунктов, которые летом являются местом туризма, а зимой — обычными аграрными деревнями.

    В Салониках расположены Университет Аристотеля — крупнейший университет на Балканах, аэропорт Македония и крупный морской порт, по своему экономическому значению занимающий второе место после Пирея.

    Античный период

    Город Салоники был основан царём Македонии Кассандром в 315 г. до н. э.. Женой царя Кассандра была сводная сестра Александра Великого — Фессалоника, именем которой царь назвал новый город, объединив в него 26 более мелких поселений, существовавших в то время вдоль берегов залива Термаикос. Именно тогда город и приобрёл свой эллинистический характер, сохранявшийся в общих чертах до конца XV века. В 146 г. до н. э. захвачен римлянами.

    Византийская империя

    С образованием Византийской империи, Салоники оказываются в очень выгодном геополитическом положении — на пересечении дорог из Константинополя в Рим и из Афин в Причерноморье. После захвата арабами Антиохии и Александрии Салоники стали вторым по величине и значению городом империи. Параллельно происходила диверсификация национального состава города: здесь поселилось множество южных славян, романоязычных валахов, иммигрировавших с северных горных районов, позднее цыган. Местными уроженцами были святой великомученик Димитрий Солунский (ум. 306 г.) и святые равноапостольные Кирилл и Мефодий (IX в.) — просветители славян.

    В VII веке готы и славяне несколько раз тщетно пытались взять его. В 904 году Салониками овладели сарацины и 22 000 жителей были проданы в рабство. В 995 году городом ненадолго овладели болгары. В 1185 году город был взят и разграблен норманнами.

    С 1206 года Салоники столица латинского государства — Фессалоникского королевства, являвшегося частью Латинской империи. В 1224 году город был отвоёван у латинян царём Эпира Феодором I Дукой, а в 1246 год взят никейским императором Иоанном III Дукой Ватацем.

    С 1342 года по 1349 год в городе правили зилоты.

    В 1347 году в сан архиепископа Солунского был возведен святитель Григорий Палама (ум. 1359).

    С 1383 по 1387 год жители под руководством Мануила Второго героически оборонялись от осаждающих город турок, но в 1387 г. город сдался.

    В 1387—1402 гг. город принадлежал туркам, после поражения турок от Тимура был возвращен Византии. В 1423 году власть в полуразорённом городе была передана венецианцам, стремящимся контролировать Средиземноморье и его торгово-экономический сектор.

    Турки вновь осаждали город с 1426 г. по 1430 г., в 1430 году город был окончательно захвачен турками.

    Греческая элита переживает полный моральный и психологический упадок, греки массово переходят в ислам, их жизнь и быт ориентализируется, а сам город становится частью Османской империи.

    и т.д.

    Глобус Турции - рекламировать?


       
     


  5. » #1 написал: andreytm (28 июня 2012 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Как могли турки довести город до такого состояния, что мраморные дороги находят под землей?


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map