Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За год SSD подешевели на 50%

За год SSD подешевели на 50%


24-06-2012, 16:17 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: poisk-istini | комментариев: (7) | просмотров: (2 371)

За год SSD подешевели на 50%


Мы неоднократно писали о неминуемом снижении цен на твёрдотельные накопители. Этому способствует, прежде всего, совершенствование производства NAND-памяти, увеличение объёмов выпускаемых микросхем и сравнительно высокая конкуренция. Авторы сайта Tech Report провели исследование с целью выявить динамику падения стоимости SSD.

Наиболее существенное удешевление затронуло накопители компаний OCZ, Crusial и Corsair. Ценники их продуктов "прохудились" приблизительно на 50% за прошедший год, а большинство изделий предлагаются по цене меньше $1 за гигабайт (например, Crusial M4 ёмкостью 256 Гбайт стоит менее $200). В меньшей степени снижение цен затронуло накопители компаний Samsung и Intel, однако последняя это объясняет лучшим сочетанием пользовательских характеристик.

В среднем твёрдотельные накопители стали дешевле на 48%, но классические жёсткие диски по-прежнему доступнее в пересчёте на единицу объёма информации. Впрочем, если подобная тенденция на рынке NAND-памяти сохранится, уже через четыре года SSD смогут посоперничать с винчестерами не только в быстродействии, но и в соотношении объём/цена.



Источник: overclockers.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Dron (25 июня 2012 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Man_Oleg
    Да пусть хоть в 4 раза SSD подешевеют, цена за гигабайт просто несопоставима. У SSD в среднем - 100 рублей за 1 гигабайт

    Где ж вы такие цены нашли?

    Вот одна из самых популярных и надёжных моделей:
    Intel SSD 520 Series 240 Gb
    Цена от 11040 рублей:
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7868613&hid=91033&show-uid=78391801340
    6471013

    Это 46 рублей за гигабайт, а никак не 100. Гарантия - 3 года. Сломается, вернёте без проблем. Только бэкапы по-любому надо делать.

       
     


  2. » #6 написал: Termius (25 июня 2012 03:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Man_Oleg
    Просто неприемлемо отдавать такое количество денег за устройство которое гарантированно умрет через 2 года эксплуатации.

    Через 2 года? Гарантированно? Врать то не надо.

       
     


  3. » #5 написал: mouse (25 июня 2012 00:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    NoOne,
    Samsung в те времена были жуткими дисками: медленные и сыпучие. Хорошие были WD и IBM (до выхода "знаменитой" серии DTLA).
    Десктопные диски не расчитаны на 24x365. По опыту эксплуатации десктопных (когда их по ошибке поставили вместо Near Line), диски сыпались один за другим под приличной нагрузкой. Скажу больше. Например, влияние Reallocated-секторов (по смарту можно посмотреть) на декстопах вы не заметите, на серверах — будут оттормаживаться HBA и, как следствие, разваливаться массивы.

       
     


  4. » #4 написал: NoOne (24 июня 2012 19:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ЛекС,
    потрудитесь сделать копию, ибо трещать ему осталось недолго))
    Я бы его потестил, например Victoria или MHDD.
    Но вы правы, раньше хорошие HDD делали, не то что сейчас..
    У меня есть 40Гб винт, пашет с 2004 года и ниче) В ту пору хорошими были WD, HITACHI, SAMSUNG, MAXTOR. Потом выпустили Maxtor Diamond, начали эти максторы сыпаться один за другим...

       
     


  5. » #3 написал: ЛекС (24 июня 2012 19:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хз что там живёт долго не долго, есть Хард на 80 гигов, ему уже 12 лет, работает с утра до утра на старом компьютере, трещит, но пашет на ура)

       
     


  6. » #2 написал: mouse (24 июня 2012 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Всё сильно зависит от сегмента рынка. Далеко не все серверные диски доживают до 3-х лет. Время жизни SSD сравнимо с обынчыми HDD при отношении чтение/запись как 60/40.
    Вообще, SSD хорош для ноутов — падения и удары не страшны.
    Если говорить про Price/pefromance, то SSD более, чем сравним с HDD. И даже его превосходит. SATA даёт не более 150 IOPS/30ms (8kb), SAS (15k RPM) — 400 IOPS/20ms (8kb), SSD/3ms — 25.000 IOPS (8kb). И при росте числа параллельных запросов производительность почти не падает (на чтение) в отличии от HDD. Сколько вам потребуется шпинделей, чтобы получить 25k на SAS?

    Я уже не говорю про PCI SSD, которые разгоняются до 400k IOPS с задержками до 1ms. Стоят, правда, как самолёт.

       
     


  7. » #1 написал: Man_Oleg (24 июня 2012 18:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мое мнение, что выросшая цена на HDD, в результате стихийной катастрофы на Тайване (стихийной ли, да и была ли она?) вынудила потребителей сравнивать цены на SSD и HDD как уже приемлемую а не неадекватную, каковой она является. Поскольку HDD были изьяты из продажи в розницу и фактически обьявлено что их не будет в течении года-полтора, началась осторожная покупка SSD.
    Рынок SSD зашевелился и вот только когда началось движение товара - только тогда появились другие продавцы и началась конкуренция. То есть конкуренция - это как следствие, а не причина продаж.
    Кроме того производителей ноутбуков просто обязали встраивать SSD.
    Да пусть хоть в 4 раза SSD подешевеют, цена за гигабайт просто несопоставима. У SSD в среднем - 100 рублей за 1 гигабайт, а у HDD - 2 рубля. И это без учета срока эксплуатации, то есть амортизационной стоимости. Просто неприемлемо отдавать такое количество денег за устройство которое гарантированно умрет через 2 года эксплуатации.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map