Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выяснено влияние падения отработанных ступеней ракет на природу Сибири

Выяснено влияние падения отработанных ступеней ракет на природу Сибири


23-06-2012, 13:23 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 378)

Ученые не выявили существенного изменения экологической обстановки в районах падения отработанных ступеней ракет-носителей в Сибири, сообщили в пресс-центре Алтайского биосферного заповедника.

Не выявлены также неблагоприятные последствия для здоровья местного населения, вызванные ракетно-космической деятельностью.

Такой вывод сделали участники научно-методического семинара, который прошел в селе Чемал Республики Алтай и был посвящен приоритетным задачам экологической безопасности в сибирских районах падения.

Территория Республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступеней ракет, запускаемых с Байконура. В регионе существуют 4 зоны падения, где за эти годы скопилось около 2,5 тыс тонн космического «мусора», часть которого уже вывезена.

На семинаре специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, МГУ имени Ломоносова и Алтайского регионального института экологии представили результаты экологического мониторинга окружающей среды в зонах падения, анализ распределения фрагментов отделяющихся частей ракетоносителей на территории Республики Алтай.

Опытом использования биоиндикаторов при мониторинге состояния природной среды в зонах падения поделились сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, о работе с населением по разъяснению значимости космической деятельности рассказали специалисты Департамента природных ресурсов Томской области, передает ИТАР-ТАСС.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: соВЕСТЬ (23 июня 2012 18:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0
    На территории Архангельской области много последствий от такой деятельности, а на территрии республики Алтай оказывается "не выявлены ... неблагоприятные последствия для здоровья местного населения, вызванные ракетно-космической деятельностью."

    В статье Лупандин Владимир "РУССКАЯ ПЕЧЬ НА РАКЕТНОМ ТОПЛИВЕ" (03 Августа 2000г.)пишет о химическом загрязнении компонентами ракетного топлива (диоксинами, гептилом, ароматическими углеводородами, азотистыми соединениями) почв, болот, озер, лесов.

    http://www.ufo-komi.narod.ru/trud1.htm
    "..."операция по запугиванию" проведена, например, в Виноградовском районе Архангельской области в связи с опубликованной в "Труде" статьей "Тайна смертоносных "дождей" (2 декабря 1999 г.), полностью перепечатанной в районной газете "Двиноважье" (21 декабря). "Труд" организовал совместно с Институтом социологии РАН и Центром независимых экологических программ новую специальную экологическую экспедицию в Виноградовский район, чтобы выяснить, какие данные пытаются скрыть от общественности...

    "ОЧЕНЬ УСТАЕМ"

    Врачи Виноградовской районной больницы рассказали нам, что у детей наблюдаются стенозы гортани. В соседних южных районах не знают о такой патологии. Известны случаи тотальной пневмонии. Врачи все более убеждаются в том, что это не инфекционные, а токсические заболевания, вызванные загрязнением среды в связи с пусками ракет. Синдром "беспричинной" усталости наблюдается практически у всех жителей. Они жалуются на вялость и сонливость, на то, что им трудно работать. Анемия, астения, вегето-сосудистая дистония, нарушения центральной нервной системы наблюдаются у детей даже в хорошо обеспеченных семьях.

    В северной части района, где расположен полигон падения твердотопливных ракет "Двинской" (села - Родионовская, Власьевская, Корговино), часты бронхиальные заболевания. В центре района, где питьевая вода содержит много стронция (в три раза больше нормы) и железа, часто обнаруживаются болезни мочевыводящих путей. Быстрыми темпами ухудшается демографическая обстановка в районе. Население быстро сокращается: в месяц рождается 12-15 человек, а умирает - 34-36.
    ...При этом выделяются, конечно, диоксины, полиароматические углеводороды, обладающие сильным канцерогенным и иммуннодепрессивными свойствами...

    Таких зараженных сел в Архангельской области немало. Общая площадь районов падения ступеней твердотопливных ракет составляет свыше 350 тысяч гектаров. Расположены они на территории Виноградовского, Холмогорского и Пинежского районов.
    ...Сильный сухой кашель также чаще возникает летом. Он не поддается лечению, долго не проходит. Опросы населения показали, что даже непродолжительное пребывание в лесу вызывает одышку, отек ног, снижение зрения (боли в глазах), разнообразные кожные расстройства. Среди жителей поселка широко распространены аллергические нарушения.
    Головная боль, слабость, раздражительность, агрессивность наблюдаются чуть ли не у половины жителей поселка.
    ...по данным исследований научных сотрудников космодрома, гептил вроде как даже полезен для биосферы. Но вот что рассказал в свое время фельдшер пусковой площадки "Лесное" старший сержант Виктор Шульгин. Солдаты постоянно жаловались на боли в желудке, поносы, тошноту, слабость. Еженедельно 4-5 человек с такими расстройствами он отвозил в поликлинику города Мирного, где им ставили диагноз "острое пищевое отравление". Хотя ни разу не было выявлено недоброкачественно приготовленной пищи. Практически у всех солдат наблюдались кариес, гингивит, расшатывание зубов. Кожа была поражена стрептодермией, трофическими язвами, не поддающимися лечению: на каждой ноге до 20 язв..."

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map