Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая технология поможет вырабатывать энергию без углекислого газа и по разумным ценам

Новая технология поможет вырабатывать энергию без углекислого газа и по разумным ценам


23-06-2012, 13:00 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 776)

Новая технология поможет вырабатывать энергию без углекислого газа и по разумным ценам

 Александр Березин

Стартап Net Power в сотрудничестве с Toshiba и энергетической компанией Exelon предложил неожиданное решение проблемы связывания углекислого газа, которое, по мнению разработчиков, позволит ликвидировать выбросы СО2 при сохранении разумной стоимости строительства и обслуживания тепловых электростанций.

Принципиальная схема ТЭС нового типа: нет ни парогенератора, ни парогазовой турбины. Поможет ли это перекрыть рост стоимости, обусловленный использованием чистого кислорода вместо воздуха? (Иллюстрация Net Power.)
Принципиальная схема ТЭС нового типа: нет ни парогенератора, ни парогазовой турбины. Поможет ли это перекрыть рост стоимости, обусловленный использованием чистого кислорода вместо воздуха? (Иллюстрация Net Power.)

Сегодня самый эффективный по КПД вариант ТЭС — это парогазовая установка (ПГУ). После газовой турбины продукты сгорания поступают в паровую турбину. Пиковый КПД больших систем при постоянной нагрузке с трудом, но всё же подбирается к 55–60%. Net Power же предлагает сжигать уголь в чистом кислороде, предварительно фильтруя воздух. В результате при сгорании формируется чистый СО2, без азотных окислов, однородный химически.

Этот углекислый газ будет образовываться при больших температурах (сгорание, напомним, идёт в чистом кислороде), а потому окажется настолько горячим, что, вместо того чтобы генерировать с его помощью пар, его отправят обратно — в газовую турбину. Как вы понимаете, необходимость в паровой турбине отпадает, что резко снижает стоимость ТЭС, по сути, приравнивая её к обычной ПГУ и компенсируя затраты на устройства для фильтрации воздуха.

Ну а после прогонки по второму кругу охладившийся углекислый газ будет запасаться для дальнейшей продажи нефтяным компаниям, использующим его для третичной нефтедобычи.

Угольные ТЭС, работающие на чистом кислороде, а не на воздухе, уже появились во многих странах (на снимке — пилотная ТЭС в Италии), но пока их мощности невелики: это скорее экспериментальные установки. (Фото Unity Power Alliance.)
Угольные ТЭС, работающие на чистом кислороде, а не на воздухе, уже появились во многих странах (на снимке — пилотная ТЭС в Италии), но пока их мощности невелики: это скорее экспериментальные установки. (Фото Unity Power Alliance.)

Хотя технология была разработана для предварительно газифицируемого угля, Net Power и Toshiba проверят её на уже строящейся чисто газовой 25-мегаваттной ТЭС, которая будет сдана в эксплуатацию к середине 2014 года.

Итак, кажется, всё безоблачно. Или нет? Мы многократно отмечали, что, согласно целому ряду исследований, закачка диоксида углерода (да чего угодно, хоть воды) под землю приводит к землетрясениям и появлению закачиваемого агента на поверхности, причём часто в летальных для человека концентрациях и формах. Но, к сожалению, пока жизнь не докажет смертельной опасности антропогенной закачки в недра углекислого газа, убедить в этом нефтяные компании и иных «зелёных», намеренных бороться с парниковых газом до последней капли здравого смысла, не удастся.

Подготовлено по материалам Technology Review.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dragon1988 (23 июня 2012 22:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я на эту тему диплом писал. Не самая рентабельная технология. В статье ошибки. Во-первых, газ из газовой турбины не может поступать в паровую, на то она вообще то "паровая". Во-вторых воздух не фильтруется, а проходит через специальные воздухоразделительные установки, где разделяется на азот и кислород. Технологию никак нельзя назвать новинкой, ее прорабатывают австралийцы и китайцы уже лет 5.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map