Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человеческая речь произошла от обезьяньего чмоканья

Человеческая речь произошла от обезьяньего чмоканья


21-06-2012, 15:12 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (1 528)

Мимические движения обезьян и речевые движения человека развиваются похожим образом, и, по мнению исследователей, мимика приматов, которая была независимой от жевания, могла лечь в основу развития человеческой речи.

 

 

Мимика обезьян легла в основу человеческой речи (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/hshuldman/>hshuldman</a></noindex>).

Мимика обезьян легла в основу человеческой речи (фото hshuldman).

 

Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение человеческой речи. По одной из них, она произошла от звуковых сигналов обезьян. Но обезьяны умеют кричать от рождения: звуковому общению они не учатся, со временем оно у них не меняется. Речь же проходит этап становления, пока индивидуум учится издавать осмысленные звуки. По другой гипотезе, она появилась благодаря «озвучке» жестов: движения конечностей у обезьян получили звуковое выражение.

 

Исследователи изПринстонского университета (США) утверждают, что речевая способность человека развилась из мимических гримас приматов, а именно из причмокивания губами. Эту гримасу можно встретить у огромного числа видов обезьян, вплоть до шимпанзе: животные чмокают друг другу, когда хотят подтвердить дружеский контакт. Социальная коммуникативная функция этого понятна, но ведь при этом не издаётся никаких особых звуков, гортань и голосовые связки не задействованы. Однако речь возникает благодаря работе двух систем: во-первых, дыхательные мышцы прокачивают воздух через голосовые связки, во-вторых, звук изменяется движениями языка, губ и щёк. Сами по себе мимические движения никаких звуков не производят, но и никакая речь без них невозможна.

 

Исследователи попробовали выяснить, есть ли что-то общее между обезьяньим чмоканьем и младенческим лепетом. Когда ребёнок пробует издавать первые звуки, его мимические движения медленны и разнообразны по ритму. По мере взросления речевая мимика становится более быстрой и упорядоченной. С другой стороны, жевательные движения, которые довольно похожи на чмоканье, формируются сразу и почти не меняются со временем.

 

Это говорит о том, что те и другие подчинены разным отделам нервной системы. Если чмоканье губами действительно послужило толчком к развитию речи, то и у приматов эти мимические движения должны развиваться так же, как у человека, то есть постепенно и независимо от жевания.

 

В статье, опубликованной в журналеDevelopmental Science, авторы рассказывают о результатах наблюдения за разновозрастными макаками-резусами: у этих обезьян, относительно далеко отстоящих от человека, развитие мимических жестов повторяло развитие наших речевых движений. Совершенствование мимики у макак шло независимо от формирования жевательных движений, которые, кстати, у человека и обезьян тоже проходили через одни и те же этапы.

 

Во второй статье, опубликованной в Current Biology, та же группа исследователей описывает различия между жевательными и мимическими движениями обезьян. Учёные сделали рентгенографическое видео, на котором можно следить за движениями обезьяньих губ (обозначены зелёной точкой), языка (красным) и подъязычного хряща (синим) во время жевания (справа) или дружественного чмоканья (слева). Как и у человека, жевательные движения обезьян более ритмичны, медленны и предсказуемы. В случае мимических движений у макаки и речевых движений у человека взаимодействия между губами, языком, челюстями и подъязычным хрящом более разнообразны и, как утверждают авторы работы, имеют между собой много общего.

 

Стоит, однако, подчеркнуть, что важно здесь не сходство движений, а то, что жевание и мимика у человека и обезьян развиваются независимо друг от друга и, очевидно, подчинены разным нейронным сетям. Вовсе не обязательно, что человеческая речь возникла именно из того чмоканья, которое сейчас демонстрируют друг другу дружественно настроенные обезьяны. Однако похожие мимические движения в прошлом позволили нашим предкам изменять характер производимых горлом звуков — и это был первый шаг к появлению речи.

 

Подготовлено по материалам Принстонского университета

.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от VP:

хотел бы, немножко, чисто - методически, помочь "исследователям из Пристонского универа". даже в гипотетических изысканиях - не следует забывать простые истины: По себе других не судят! wink


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: variant_Z (22 июня 2012 09:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо! Порадовали! Я еще не отсмеялся по их исследованиям бега тараканов и полета мух, и тут такое! Пора на портале вводить рубрику "Нарочно не придумаешь!"

       
     


  2. » #4 написал: aboss (22 июня 2012 09:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: XOKKA
    А я то всё время вспоминал на кого наши академики похожи,хотя знал что они от обезьян родились.

    Наоборот - это обезьяны от них произошли. Так уже задолбали своим "обезьяньим маразмом".

       
     


  3. » #3 написал: virginiya100 (21 июня 2012 16:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий от VP:
    не следует забывать простые истины: По себе других не судят!
    Цитата: vansaru
    И это 21-й век.
    Отдельным "учёным" хочется придать ускорение в движении "на вылет". Так достали своим маразмом! angry
    Не уверена на счёт обезьян, тем более древних, но многие учёные "чмокают" до сих пор

       
     


  4. » #2 написал: vansaru (21 июня 2012 16:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И это 21-й век. Когда открываются космические дали, все новые законы природы, совершенствуется техника.
    Одни всё рубят головы колдунам.
    Другие всё твердят, что мы обезьяны.
    Честно говоря, очень бы хотелось дожить до того дня, когда маститые академики скажут: "...знаете, а мы не совсем обезьяны...". Хотя это будет нелегко.

       
     


  5. » #1 написал: XOKKA (21 июня 2012 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    А я то всё время вспоминал на кого наши академики похожи,хотя знал что они от обезьян родились.
    Так же чмокчат,повизгивают и делят сферы влияния и не допускают в стаю чужаков.
    Молодцы-предков надо любить.От прародителей не отказываются.
    Если я например знаю что мои предками были люди Творцом сотворёнными,то как я могу отказаться от Его.Это предательство

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map