Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чёрные дыры предложено использовать вместо экспериментальных ускорителей

Чёрные дыры предложено использовать вместо экспериментальных ускорителей


20-06-2012, 15:39 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 271)

Исследователи из Института теоретической физики при Венском техническом университете предложили использовать чёрные дыры (ЧД) для поиска аксионов, все попытки обнаружить которые при помощи экспериментальных ускорителей частиц пока не имели успеха.

 

Аксионы — псевдоскалярные частицы с длиной волны до многих километров, возникающие при взаимодействии фотонов высоких энергий и ядер атомов, — не зря назвали по марке стирального порошка: они призваны «отстирать» квантовую хромодинамику от проблемы сильного CP-нарушения. Вот только найти этот «стиральный порошок» никак не удаётся.

 

Чёрная дыра в окружении бозонного облака в представлении художника (иллюстрация Technische Universität Wien).
Чёрная дыра в окружении бозонного облака в представлении художника (иллюстрация Technische Universität Wien).

Аксионы из разных источников искали специалисты CERN, ADMX и PVLAS; в последнем случае даже было объявлено об их обнаружении... Но увы. То считалось, что аксионы излучает Солнце вследствие эффекта Примакова, то их объявляли важнейшим компонентом галактического гало тёмной материи — однако ни в Солнечной системе, ни на галактической окраине ничего обнаружить не удалось.

 

И тем не менее физики Даниэль Грумиллер (Daniel Grumiller) и Габриэла Мокану (Gabriela Mocanu) полагают, что найти их можно, просто для поиска этих неуловимых псевдоскалярных частиц нужно использовать более мощные ускорители. Как известно, ЧД, согласно процессу Пенроуза, разгоняет часть попадающей в её гравитационное поле материи до таких скоростей, что та отправляется с огромной скоростью в окружающее пространство. При этом вращение ЧД замедляется, вплоть до (в теории) нуля. Но что особенно важно, в силу концентрации бозонного облака в районе ЧД значительное количество бозонов и иных частиц будет подвергаться весьма серьёзному ускорению, превосходящему по своим параметрам те условия, которые удаётся создать в лучших ускорителях.

 

Но как зарегистрировать разогнанные чёрной дырой аксионы? Процесс разгона больших масс таких частиц должен генерировать гравитационные волны, которые затем можно будет измерить.

 

Аксионы являются бозонами. Иными словами, в отличие от фермионов, они могут находиться в одном и том же квантовом состоянии; вокруг ЧД могут образоваться целые «облака» таких бозонов. Однако со временем эти облака способны коллапсировать, образуя то, что учёные назвали «бозонной новой», — «вспышку» бозонов, активно разлетающихся в разные стороны. Если в облаке перед коллапсом благодаря процессу Пенроуза накопится достаточно энергии, коллапс вызовет сильнейшие искажения пространства-времени, гравитационные волны, которые можно будет зарегистрировать даже на Земле.

 

Согласно вычислениям исследователей, нужная чувствительность строящихся детекторов гравитационных волн будет достигнута к 2016 году, так что ждать начала использования ЧД в качестве ускорителей осталось не так уж и долго.

 

Соответствующая работа опубликована в журнале Physical Review D.

 

Подготовлено по материалам Венского технического университета и arXiv.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map