Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Добыча сланцевого газа вызывает относительно слабые землетрясения

Добыча сланцевого газа вызывает относительно слабые землетрясения


19-06-2012, 11:16 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 328)

Добыча сланцевого газа вызывает относительно слабые землетрясения

 Александр Березин

Новый доклад Национального научно-исследовательского совета США постулирует: гидроразрыв пласта, используемый с особым размахом при добыче сланцевого газа, вероятно, ответствен за ряд слабых землетрясений в доселе несейсмоактивных районах страны.

Но сила их невелика, и опасность таких толчков не стоит преувеличивать.

Сланцевый газ, при всей присущей ему высокой себестоимости, давно стал существенным фактором на североамериканском газовом рынке. Хотя в США в 2010 году было добыто всего 51 млрд м³ метана, что равно 1/64 мировой добычи, именно этот фактор позволил Штатам прекратить импорт газа и начать подготовку к его массовому экспорту. Экономическая цена решения известна: себестоимость газа превышает $200 за тысячу кубометров.

Хотя водоносный горизонт обычно выше газового, часть химикатов, закачиваемых в пласт, неизбежно мигрирует вверх, как и метан. Так что в некоторых штатах США газовые горелки и водопроводные краны иногда становятся неразличимы. (Илл. Би-би-си.)
Хотя водоносный горизонт обычно выше газового, часть химикатов, закачиваемых в пласт, неизбежно мигрирует вверх, как и метан. Так что в некоторых штатах США газовые горелки и водопроводные краны иногда становятся неразличимы. (Илл. Би-би-си.)

А что с экологией? Столь распространённый метод добычи сланцевого газа, как гидроразрыв пласта (ГРП), не просто приводит к огромному расходу технической воды; с водой закачивается пропант — расклинивающий агент, загрязняющий скважинную воду, которая рано или поздно неизбежно входит в контакт с местными артезианскими водоёмами. Но не стоит драматизировать: основной химически активный компонент пропантов в США — метанол и изопропиловый спирт, и его концентрация в артезианских бассейнах, конечно, пока не достигла ослепляющего (человеку надо выпить 5–10 мл) или смертельного (30 мл) уровня. В общем, до серьёзных проблем пока далеко. То же стоит сказать и о радиоактивных изотопах, которые вводят (для отслеживания) в песок раствора, закачиваемого в пласт: в ближайшей и среднесрочной перспективе говорить о радикальном росте радиационного загрязнения по этой причине не придётся, не так уж долго газ добывается такими методами.

Действительно инновационным в экологическом смысле оказался принципиально новый вид загрязнения, порождённый массовым применением ГРП при добыче сланцевого газа. Речь о «сейсмическом загрязнении»: согласно докладу Национального научно-исследовательского совета США, начиная с 2001 года в восточной части страны (где сосредоточена добыча сланцевого газа) количество землетрясений магнитудой более 3 устойчиво росло, а в 2011-м достигло 600% от среднего уровня XX века, что может быть связано с бурным ростом добычи газа описываемыми методами как раз в упомянутое десятилетие.

При этом, по мнению исследователей, ГРП как источник опасности преувеличивать не стоит: чтобы человек заметил землетрясение, оно должно иметь магнитуду, равную хотя бы 2. Обычно трёхбалльное землетрясение не приносит существенного вреда ни людям, ни инфраструктуре.

Кроме того, часто называемая цифра в 35 тыс. скважин по добыче сланцевого газа несколько завышает размер сейсмической опасности: не в каждом из них применяется ГРП — а значит, не все они потенциально сейсмоопасны. Да и наверняка подтверждённая взаимосвязь землетрясения с ГРП зарегистрирована лишь однажды — и не в США, а в Англии (магнитудой 2,3 в апреле 2011 года, 1,5 — в мае).

Что интересно, в Блэкпуле (Англия) землетрясения начались ещё во время подготовки к добыче сланцевого газа. (Фото Alamy / Adela Nistora.)
Что интересно, в Блэкпуле (Англия) землетрясения начались ещё во время подготовки к добыче сланцевого газа. (Фото Alamy / Adela Nistora.)

Несмотря на то что 13 штатов США уже заявили о землетрясениях, возможно, вызванных ГРП при добыче сланцевого газа, нельзя говорить о стопроцентной связи, подчёркивают исследователи. Причиной тому отсутствие точного мониторинга по времени проведения ГРП (производители работ не всегда делятся с властями такой информацией), а также не слишком подробный сбор сейсмической информации на соответствующих территориях.

Более того, авторы доклада полагают, что обычные методы добычи нефти и газа привели к большему количеству сейсмических явлений, чем вот такая добыча сланцевого газа. Они насчитали 20 землетрясений, вызванных традиционными методами добычи, в США и 18 — по всему миру. Правда, за всю мировую историю нефтедобычи.

Кроме того, юридически последствия сейсмической активности, вызванной добычей сланцевого газа, минимальны: как отмечает исследование, в США нет законов, наказывающих за провоцирование землетрясений.

Отдельно отметим, что авторы доклада прошли предварительный тест на отсутствие так называемого конфликта интересов, то есть перед нами вовсе не мнение исследователей, работающих на добывающие компании, как вы могли подумать.

И всё-таки несколько учёных высказали немного иное мнение о вопросе. Так, в январе этого года специалисты из Колумбийского университета (США) однозначно заявили, что новогоднее землетрясения в Янгстауне магнитудой 4 было вызвано близкой добычей сланцевого газа ГРП-методом. Запрет на ГРП-добычу сланцевого газа ввели такие страны, как Франция, Швейцария и Болгария. Наконец, сдался, не выдержав «дезинформационной кампании» против сланцевого газа (по словам представителей Chevron), губернатор штата Нью-Йорк Эндрю М. Куомо. В прессу просочился его план о запрете такого рода добычи в 57 округах штата, кроме пяти пограничных с Пенсильванией, да и там ГРП-добыча будет зависть от того, согласятся ли на это местные небогатые администрации…

Подготовлено по материалам Франс Пресс.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map