Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай запустит в космос корабль с первой в стране женщиной-космонавтом

Китай запустит в космос корабль с первой в стране женщиной-космонавтом


16-06-2012, 06:20 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 126)
Первая китайская женщина-космонавт Лю Ян
© РИА Новости. Алексей Ефимов

Китай в субботу запустит в космос пилотируемый корабль "Шэньчжоу-9", в составе экипажа которого впервые будет женщина-космонавт.

Старт "Шэньчжоу-9" намечен на 18.37 пекинского времени (14.37 мск).

Первой женщиной-космонавтом Китая станет майор китайских ВВС Лю Ян. В составе экипажа - три человека. Помимо Лю Ян, это уже летавший в космос Цзин Хайпэн - командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку "Шэньчжоу" с находящимся на орбите орбитальным модулем "Тяньгун".

На предстартовой пресс-конференции в пятницу заместитель руководителя программы пилотируемых космических запусков КНР и официальный представитель программы запуска пилотируемого корабля "Шэньчжоу-9" У Пин (Wu Ping), сообщила, что "основной целью программы является запуск пилотируемого корабля и отработка стыковки с космическим модулем "Тяньгун": один раз в ручном режиме, один раз в автоматическом".

Отвечать за стыковку будет пилот Лю Ван. Лю Ян будет заниматься научными экспериментами.

Ручная стыковка будет произведена через несколько дней после автоматической. После стыковки китайские космонавты проведут на орбитальном модуле несколько ночей, а также будут проводить научные эксперименты. Всего на орбите космонавты проведут свыше 10 дней.

Корабль отделится от ракеты-носителя через 585 секунд после старта. Он будет находиться на орбите с перигеем в 200 километров, апогеем - 330 километров.

Для Китая полет "Шэньчжоу" с первой женщиной-космонавтом на борту чрезвычайно важен, поскольку, как говорят ответственные лица космической программы, это "исторический шаг" на пути превращения страны в могучую космическую державу. Успешная же отработка стыковки на орбите является этапом на пути создания к 2020 году собственной космической станции.

Особое внимание местные СМИ обращают и на личность первой женщины-космонавта.

Лю Ян родилась в октябре 1978 года, член партии с мая 2001 года. Закончила училище ВВС в городе Чанчунь на северо-востоке КНР. Служила в ВВС, имеет 1680 часов налета без происшествий. По званию майор. С мая 2010 года - член отряда летчиков-космонавтов.

"Спасибо отчизне и народу за доверие, я чувствую безграничную гордость за то, что мне доверено представлять сотни миллионов китайских женщин в космосе", - сказала Лю Ян в пятницу вечером на встрече с журналистами. Она рассказала, что в процессе подготовки к полету тренировалась наравне с мужчинами, ведь "космос не будет к тебе относиться по-особому лишь потому, что ты женщина".

"Спасибо всем моим боевым товарищам за заботу и поддержку, мы не подведем ваши надежды, полностью выполним поставленные перед нами задачи, принесем еще больше славы нашему воинскому знамени", - заявила Лю Ян.

Старт "Шэньчжоу-9" будет транслироваться в прямом эфире.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: olga-ovch (16 июня 2012 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно писать женщина-тэйкунавт, у них же там тэйкунавты в космос летают

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map