Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Имена лауреатов госпремии РФ в сфере науки и культуры назвали в Москве

Имена лауреатов госпремии РФ в сфере науки и культуры назвали в Москве


8-06-2012, 11:48 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (951)

Церемония объявления указа президента России Владимира Путина о присуждении государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий, а также в области литературы и искусства за 2011 год состоялась в пятницу в Малахитовой гостиной Кремля.

Имена ученых, удостоенных награды, огласил президент Российской академии наук, замглавы совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию Юрий Осипов.

Наука

Госпремии в области науки и технологий присуждены за системы предупреждения о ракетном нападении, открытие новых месторождений платино-палладиевых руд и разработку новых технологий создания лекарств.

Лауреатами стали главный научный сотрудник Геологического института Кольского научного центра РАН Феликс Митрофанов за научное обоснование и открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове; академик РАН, главный научный сотрудник Института иммунологии ФМБА России Рэм Петров и директор Института иммунологии Рахим Хаитов за выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии.

Госпремия РФ в области науки и технологий также присуждена председателю Уральского отделения РАН Валерию Чарушину, академику РАН, директору Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН Борису Трофимову, главному научному сотруднику Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН Олегу Чупахину за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий производства лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения, а также генеральному директору ОАО "РТИ" Сергею Боеву, генеральному конструктору ОАО "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи" Сергею Сапрыкину, главному конструктору РЛС ВЗГ ОАО "Радиотехнический институт имени академика Минца" Валерию Карасеву за разработку и создание радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении.

Культура

Лауреатов госпремии по литературе и искусству назвал зампредседателя президентского совета по культуре и искусству кинорежиссер Карен Шахназаров.

В области литературы и искусства премию за 2011 год присудили за просветительскую и гуманитарную деятельность, сохранение культурных и исторических ценностей.

В этом году премия вручена генеральному директору Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олегу Добродееву, директору филиала ВГТРК - Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Культура" Сергею Шумакову, ведущему программ Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Культура" Святославу Бэлзе за вклад в популяризацию достижений культуры и науки, выдающуюся просветительскую деятельность.

Автору проекта реконструкции и преобразования села Вятское Олегу Жарову, директору историко-культурного комплекса "Вятское" Елене Анкудиновой, художнику Николаю Мухину за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей.

Госпремия РФ в области литературы и искусства также присуждена председателю центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галине Маланичевой за вклад в сохранение отечественного культурного наследия и президенту государственного учреждения культуры города Москвы "Московский международный Дом музыки" Владимиру Спивакову за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Кремле в День России, 12 июня.

Государственная премия РФ является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премии присуждаются гражданам России "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, но состоящему не более чем из трех человек. Лишь в исключительных случаях - при наличии новых, особо значимых результатов - госпремия может быть присуждена повторно.

Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: 1vladv5 (8 июня 2012 12:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все это здорово, вот только почему оттчества перестали писать? Мы вроде-бы русские люди и отцов своих почитаем издревле.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map