Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Длине Великой китайской стены прибавили 12 тыс. километров

Длине Великой китайской стены прибавили 12 тыс. километров


6-06-2012, 14:09 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 170)

 

Ученые вдвое удлиннили Великую Китайскую стену. 260062.jpeg

Великая китайская стена оказалась значительно длиннее, чем указано в энциклопедиях и справочниках. Согласно последним данным, протяженность сооружения составляет не 8,85 тысячи, а целых 21,196 тысячи километров.

 

Такой вывод сделали эксперты после археологических исследований, которые проводились с 2007 года, передает "Полит.ру". Они выяснили, что Великая китайская стена охватывает 15 провинций страны. Ранее археологами замерялись только участки сооружения, которые были возведены во времена правления династии Мин (1368-1644).

 

Именно их протяженность равна 8,85 тысячи километров, поясняет "Диверсант.ру".

 

В рамках последнего масштабного исследования археологии изучили почти 44 тысячи участков стены и ее форпостов.

 

В общей сложности им удалось обнаружить 21 тысячу 196,18 километра сооружений, причем от некоторых фрагментов остался лишь фундамент, добавляет "Фонтанка.Ру". По последним данным, на сегодняшний день лишь 8,2 процента от общей протяженности стены, воздвигнутой в период династии Мин, сохраняет свой первозданный вид, тогда как свыше 74 процентов имеют серьезные повреждения.

 

Строительство Великой Китайской стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Шихуана для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. Кроме того, предполагалось, что стена, фиксирующая границы китайской цивилизации, будет способствовать консолидации единой империи.

 

Наиболее посещаемый сегодня туристами и хорошо сохранившийся участок стены, пролегающий в 75 километрах от Пекина, построен во время династии Мин.

 

Однако две трети сооружения сейчас разрушена: этому способствовала природа и местные крестьяне, которые разобрали стену на каменные изгороди.

 



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: khaav (7 июня 2012 11:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А был ли мальчик? Китайская ли оНа? Может ли так разрушиться каменное сооружение за несколько сот лет?

       
     


  2. » #3 написал: Людмила (7 июня 2012 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще-то любимый туристами кусок элитного забора был построен при Мао. До чего же живучи мифы про китайских тружеников тыла.

       
     


  3. » #2 написал: UAV (7 июня 2012 00:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    В переводе "Китайская стнена" звучит как "Стена от Китая". К тому же и бойницы там "смотрят" на Китай, а не на потенциального врага. http://www.organizmica.org/archive/609/vks.shtml

       
     


  4. » #1 написал: farizkpe (6 июня 2012 15:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, да ладно!
    Не хочу обижать трудолюбивый китайский народ, но этот каменный (вернее кирпично-глинобитный) забор был построен совсем недавно, вроде в 17-ом веке как межа между Россией и Китаем. И не мог он служить защитой от вторжения, это сейчас (в наше время) его модернизировали в крепостную стену для возвеличивания своей истории и привлечения туристов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map