Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сербии найден скелет мамонта

В Сербии найден скелет мамонта


4-06-2009, 09:21 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 264)
В Сербии найден хорошо сохранившийся скелет мамонта. Животное жило около 1 млн лет назад.

Во время одной из археологических раскопок в восточной Сербии ученые обнаружили хорошо сохранившийся скелет мамонта, жившего, по-видимому, около 1 млн лет назад. Скелет найден на месте древнеримского военного поселения на Дунае под названием Виминакий.

Мамонт-миллионник

Как рассказал археолог Миомир Корач телеканалу B92, скелет весьма хорошо сохранился и представляет большую научную ценность. Ему вторил работник Музея природы Сербии Зоран Маркович. По его словам, скелет «крайне хорошо сохранился, небольшое повреждение есть только на черепе».

 

«Исследовав слои почвы на месте находки, мы пришли к выводу, что скелету около одного миллиона лет», -- отметил исследователь. По мнению экспертов, рост найденного мамонта превышал 4 метра, а масса -- 10 тонн. Как отмечает B92, животное могло умереть на Дунае по пути из северной Африки в южную Европу.

 

Одной из самых известный находок скелета мамонта в Сербии остается Кика. Так ученые назвали мамонта, жившего около 500 тыс. лет назад, чьи кости были обнаружены в 1996 году около Кикинды -- города на севере страны.

 

Вскоре после находки кости были выставлены в музее и стали своеобразной достопримечательностью. 6 сентября местные власти планируют организовать «Праздник мамонта», на котором гостям предлагается отметить «двенадцатый день рождения Кики».

Якутский мамонтенок

Между тем около двух недель назад в вечной мерзлоте в Якутии российские ученые нашли тушу более молодого представителя мамонтов -- небольшого (в относительных масштабах) мамонтенка, жившего 11 тыс. лет назад. Как сообщало РИА «Новости», тушу доисторического животного случайно обнаружил один из местных чиновников. Туша мамонтенка торчала прямо из вечной мерзлоты.

 

"У туши сохранились голова, передние и задние ноги, некоторые внутренние органы", - рассказал агентству представитель местного музея. Он добавил, что это уникальная находка, поскольку «всего в мире до этого было найдено шесть подобных экземпляров, три из которых ученые выкопали в Якутии».



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map