Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Старые фотографии рассказали о таянии гренландских ледников

Старые фотографии рассказали о таянии гренландских ледников


31-05-2012, 07:40 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 358)
Кнуд Расмусcен на своем гидроплане после завершения аэрофотосъемки. Фото Arctic Institute of Denmark
Кнуд Расмусcен на своем гидроплане после завершения аэрофотосъемки. Фото Arctic Institute of Denmark

Гляциологи проследили историю ледников юго-востока Гренландии за последние 80 лет с помощью фотографий, многие из которых до сих пор были засекречены. Ученые обнаружили, что в ходе потепления, наблюдавшегося в 30-х годах прошлого века, таяние ледников было не менее обширным, чем сейчас. Работа опубликована в журнале Nature Geoscience, ее краткое описание можно прочитать на сайте Nature.

Большинство фотографий, использованных в работе, до сих пор были засекречены и хранились в одном из архивов Копенгагена. Самые ранние из них датируются началом тридцатых годов - среди их авторов есть и знаменитый путешественник Кнуд Расмуссен, занимавшийся аэрофотосъемкой в этом районе.

Авторы исследования использовали также фотографии с американских разведывательных самолетов, сделанные во время Второй мировой войны, а также ранее засекреченные изображения с военных спутников. Из полученных фотографий составляли мозаику, подходящую для точного измерения длины ледников и других расстояний.

Оказалось, что потепление, наблюдавшееся в 30-х годах прошлого века, сопровождалось весьма быстрым и обширным таянием ледников, - примерно таким же, какое наблюдается и теперь. Разница в процессах, имевших место ранее и наблюдающихся сейчас, заключается в том, какие именно из ледников были более подвержены изменениям климата. Быстрее всего 80 лет назад сокращались массы льда, чьи терминальные части находятся на суше, в то время как теперь уменьшаются преимущественно ледники, впадающие непосредственно в океан.

Сокращение ледников ученые используют как маркер изменений климата, хотя интерпретация этих процессов может быть трудной. С одной стороны, ученые прогнозируют, что наблюдаемое сокращение ледников Гренландии неминуемо завершится полным таянием всего снежного покрова на острове, с другой стороны, исследователи сообщают об увеличении масс льда в Гималаях и обнаружении в Японии неизвестных ранее ледников.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map