Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древние истуканы острова Пасхи встали на ноги

Древние истуканы острова Пасхи встали на ноги


28-05-2012, 10:58 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (14 426)


ФОТО: mentalfloss.com

 

Приоткрыта завеса тайны загадочных скульптур острова Пасхи. В процессе раскопок археологи обнаружили, что под слоем почвы у исполинских голов имеются не менее внушительные по размеру туловища, пишет The Sun. Удивительно, почему на протяжении десятилетий исследований никому из ученых не приходила в голову мысль проверить это раньше.

 

Всего на острове насчитывается около 900 изваяний. Каково же было удивление исследователей, когда вместо предполагаемого фундамента у подножия сразу нескольких из них были обнаружены фигуры в полный рост. Директор "Проекта скульптур острова Пасхи" Джо Энн ван Тилбург прокомментировала находки. "При раскопках нами выявлены торсы семиметровых статуй. Мы ответственно заявляем: у статуй острова Пасхи есть тела", - сказала она.

 

По приблизительным расчетам, вес каждой из загадочных статуй составляет примерно 6 т, а высота вчетверо превышает человеческий рост. Скорее всего, гигантские истуканы выполняли важную роль в жизни тех племен, которые проживали на острове сотни лет назад.

 

Неподалеку изваяний от были найдены захоронения людей. Также в ходе раскопок обнаружились свидетельства участия фигур в обрядах. На это указывают, в частности, фрагменты краски, сохранившиеся на них. Археологи полагают, что по окончании работ древние каменотесы окрашивали статуи, делая похожими на свои собственные тела.

 

Остров Пасхи скрывает в себе еще много загадок для современных людей. Так, в 2011 г. именно в местных породах исследователи обнаружили средство, которое, как предполагается, может повернуть вспять процесс старения. Рапамицин уже прозвали эликсиром вечной молодости. Во время испытаний действий препарата на людях ученые наблюдали, как рапамицин уничтожал поврежденные клетки, оставляя здоровые.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: poisk-istini (31 мая 2012 12:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У каменных голов острова Пасхи обнаружены подземные тела
    Учёные обследовали около 150 каменных голов, расположенных в районе Рано-Рараку — кратера, заполненного пресной водой, и одноимённой каменоломни. Раскопки близ гигантских статуй, называемых моаи, показали, что многие головы имеют продолжение в виде каменных туловищ, уходящих под землю и скрытых от наблюдателей.

    Недавние раскопки двух семиметровых статуй позволили специалистам в очередной раз удивиться мастерству жителей острова Пасхи, выявить некоторые инженерные достижения аборигенов.

    Учёные определили, что для обработки и установки статуй использовались стволы, верёвки, камни и различные каменные орудия. Кроме того, чтобы увеличить устойчивость, изваяния размещались на каменном постаменте. Вокруг идолов были обнаружены столбовые ямы, куда помещались стволы деревьев, вероятно, необходимые для установки статуй.

    Археологи установили, что изначально статуи ненамеренно были закопаны на большую глубину — грунт и щебень попали в яму позднее, оставляя видимой лишь голову.

    Кстати, о том, что моаи имеют тела, прежде писал известный путешественник и исследователь Тур Хейердал. Вероятно, эти сведения ему передали сами аборигены.

    Раскопки также показали, что установку идолов сопровождал особый ритуал – создатели наносили на статуи узоры и раскрашивали их краской. На спинах изваяний были найдены вырезанные символы, а также было обнаружено большое количество остатков красного пигмента, который использовался для окрашивания.

    Кроме того, у основания одной из статуй был найден небольшой камень с вырезанным изображением каноэ. Специалисты уверены, что этот символ, называемый Вака, означал принадлежность авторов изваяния к особой группе людей, передает Вести.Ru.

       
     


  2. » #4 написал: VP (29 мая 2012 07:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно ли статуи острова Пасхи имеют тела



    Раскопки статуй проходят уже на протяжении многих лет, вы можете найти информацию об этом, поискав по словам Проект статуй острова Пасхи. Считается, что созданы они были примерно между 1250 и 1500 годами нашей эры, однако вызывает споры то, как статуи оказались зарытыми в землю.

    Оказывается, так много людей ищут ответ на то, действительно ли у голов-статуй острова Пасхи есть тело, что «на наш сайт зашли 3 миллиона раз, и он «упал», говорит директор Проекта статуй острова Пасхи Джо Энн Ван Тилбург, которая с 2010 года раскопала две статуи. Фото раскопок были опубликованы на сайте 4 месяца назад. Более ранние фото, где изображены полные тела фигур, раскопанных ещё в 1950 годах, были собраны в одну подборку, которая возобновила интерес к проекту раскопок.

    «Причина того, почему люди думают, что есть только головы, в том, что около 150 статуй вкопаны по плечи на склоне вулкана, и это самые эффектные и знаменитые фото статуй острова Пасхи», говорит Ван Тилбург. «Поэтому люди, видевшие статуи только на этих фото и считают, что у них есть только головы».

    На самом деле, археологи изучают статуи на острове уже около ста лет, а первая известная статуя с торсом была раскопана в 1914 году.

    Статуи, которые носят название «моаи» были вырезаны древними полинезийцами в период между 1250 и 1500 годами. Они различаются по размеру, и самая высокая достигает высоты в 10 метров. Несмотря на то, что их назначение до сих пор до некоторой степени является загадкой, моаи, как считают, воплощали собой предков коренных народов. Ван Тилбург говорит, что фигуры, вероятно, вырезали каждый раз, когда умирал кто-то из важных персон племени.

    Работы на новых раскопках имеют собой цель задокументировать сложную резьбу на зарытых телах статуй, которая сохранилась благодаря тому, что тела находились в земле. Но как говорит Ван Тилбург, проект также помогает сохранять древние монолиты. «У нас есть команда, которая нам помогает, и защищает камень, применяя химикаты и водоотталкивающие средства».

















    http://www.livescience.com/20580-easter-island-heads-bodies.html

    перевод http://mixednews.ru/archives/18466

       
     


  3. » #3 написал: Димтрий_донской (28 мая 2012 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    "Неподалеку изваяний от были найдены захоронения людей. Также в ходе раскопок обнаружились свидетельства участия фигур в обрядах. На это указывают, в частности, фрагменты краски, сохранившиеся на них. Археологи полагают, что по окончании работ древние каменотесы окрашивали статуи, делая похожими на свои собственные тела."
    хе хе ))Интересно, а причем тут покрашенность статуй и обряды. Если я стену дома покрашу - значит обязан обряды проводить crying

       
     


  4. » #2 написал: Osiris (28 мая 2012 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Рапамицин был обнаружен еще в 1975 году! А еще в 2009 году появилась информация об исследованиях на мышах, в которых рапамицин зарекомендовал себя как эликсир молодости.

       
     


  5. » #1 написал: SIBIRYAK (28 мая 2012 12:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "По приблизительным расчетам, вес каждой из загадочных статуй составляет примерно 6 т, а высота вчетверо превышает человеческий рост" bully -Я говорила в прошлой передаче о замечательной истории, которая случилась на Острове Пасхи, когда конкурирующие кланы доказывали свою мощь, воздвигая гигантские статуи. Для перетаскивания этих статуй использовался лес как на катке, так и на веревки. Остров начал стремительно опустыниваться. Казалось бы, после этого статуи должны были становиться меньше, потому что, все-таки, жалко леса и веревок. На самом деле, статуи вплоть до самого внезапного конца, за которым наступили погром и людоедство, увеличивались. Ю. Латынина источник информации у тетеньки думаю вот этот "Рапа Нуи (Потерянный рай)1994 - США. Режиссер: Кевин Рейнольдс... Этот эксперт меня просто поражает,для нее ВЕЛИКАЯ-ОТЕЧЕСТВЕННАЯ лес темный, причем совсем темный, а это всего то ничего по времени, нет, ей мало, она у нас уже и до острова пасхи добралась! Академики, когда вы остановитеэту женщину в красовках?

    Ну а эта информация для всех тех, кто разделяет подобную точку зрения,(великая) Википедия говорит нам вот чего, кстати обратите внимание на завершающею фразу:Моаи — каменные статуи на побережье острова Пасхи в виде человеческой головы высотой до 20 метров. Вопреки распространённому мнению, они смотрят не в сторону океана, а вглубь острова. Некоторые моаи имеют шапки из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова.

    Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде, они «шли» сами. В последнее время добровольцы-энтузиасты нашли несколько способов для транспортировки каменных блоков. Но каким именно пользовались древние жители (или каким-то своим), пока не определено. Норвежский путешественник Тур Хейердал в книге «Аку-Аку» даёт описание одного из этих способов, который был проверен в действии местными жителями. Согласно книге, информация о данном способе была получена от одного из немногих оставшихся прямых потомков строителей Моаи. Так, один из Моаи, опрокинутых с постамента, был водружён назад путём использования брёвен, подсунутых под статую, в качестве рычагов, раскачиванием которых можно было добиться небольших перемещений статуи по вертикальной оси. Перемещения фиксировались путём подкладки под верхнюю часть статуи камней различного размера и их чередования. Собственно транспортировка статуй могла осуществляться посредством деревянных салазок. Данный способ местный житель преподносит как наиболее вероятный, однако сам он верит, что статуи всё же доходили до своих мест самостоятельно.[16]

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map