Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые нашли в Китае самые древние образцы гончарных изделий

Ученые нашли в Китае самые древние образцы гончарных изделий


2-06-2009, 15:31 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 677)

Самые древние на сегодняшний день образцы глиняных изделий - черепки глиняной посуды - имеют возраст 18 тысяч лет и были обнаружены в китайской провинции Хунань при раскопках в районе пещеры Юй Чан Янь.

 

До сих пор самыми древними образцами гончарных изделий считались находки, так же сделанные в восточной части Азии, однако их возраст не превышал 15-16 тысячелетий.

Считается, что на западных территориях - на востоке Средиземноморья - гончарное дело ознаменовало собой переход от охоты и собирательства к оседлому образу жизни и развитию сельского хозяйства, который произошел не ранее 10 тысяч лет назад.

 

Установить возраст вновь обнаруженных черепков, составляющих фрагменты довольно больших глиняных изделий, в том числе и котла высотой около 29 сантиметров, оказалось не так то просто.

 

Место обнаружения глиняных изделий представляло собой довольно сложное наслоение пепла, глинистого грунта и щебня среди которого оказалось сложно отыскать чистые образцы угля или фрагменты костей животных, подходящие для проведения радиоуглеродного анализа.

 

Авторы исследования Элизабетта Боаретто из Института имени Вейцмана в Реховоте, Израиль, и Сяо Хун У из Пекинского университета и их коллеги отобрали примерно 150 различных образцов, которые первоначально подвергли комплексному анализу с помощью различных видов спектроскопии.

 

После этого ученым удалось выделить 30 образцов, не загрязненных и хорошо сохранившихся для проведения радиоуглеродного анализа.

 

Оказалось, что эти образцы имеют возраст в среднем от 21 до 13,8 тысячелетий, тогда как образцы, находившиеся в слоях грунта непосредственно под и над глиняными черепками, имеют возраст 18 тысяч лет.

 

При этом таков же возраст и самого слоя грунта, в котором были найдены фрагменты гончарных изделий.

 

По словам авторов открытия, находка не позволяет сделать каких либо заключений о том, была ли пещера Юй Чан Янь местом зарождения гончарного дела, откуда оно потом распространилось по территории современного Китая, или же люди из разных популяций освоили изготовление изделий из глины независимо друг от друга.

 

Прояснить этот вопрос, вероятно, смогут результаты раскопок, ведущихся на территории Китая в настоящее время.



Источник: www.segodnya.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map