Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гибридная электростанция появится на 10 лет раньше чисто термоядерной

Гибридная электростанция появится на 10 лет раньше чисто термоядерной


17-05-2012, 12:20 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 641)

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Гибридная ядерная электростанция, в которой термоядерная реакция используется для улучшения производительности "обычного" ядерного реактора, может появиться примерно на десять лет раньше чисто термоядерной, считает президент НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН Евгений Велихов.

 

"Ряд стран уже сейчас ведет проектирование практических установок, в которых нейтроны от термоядерной реакции используются для "улучшения" совместного цикла деления и синтеза. Мы рассчитываем, что ее мы построим лет на десять быстрее, чем спроектируем и построим первую чисто термоядерную демонстрационную электростанцию", - сказал Велихов, выступая на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной пятилетию проекта международного термоядерного реактора ИТЭР.

 

Он отметил, что проекты создания термоядерных электростанций есть в Европе (совместно с Японией), в России и в Китае. Однако ни по одному из этих проектов пока не принято решений о их реализации.

 

Ранее сообщалось, что российские ученые разрабатывают проект гибридного реактора, в котором эффективность работы обычной, ядерной, части будет увеличивать термоядерная часть. Сейчас этот проект находится на стадии анализа концепции.

 

Разработчиком установки является "Курчатовский институт", в проекте также участвует, в частности, ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ).



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: pl (17 мая 2012 20:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые планируют построить в РФ гибридный реактор
    РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2012

    Российские ученые планируют создать гибридный реактор, в котором эффективность работы обычной, ядерной, части будет увеличивать термоядерная часть, сообщил во вторник журналистам президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

    "Сегодня в России есть такие проекты, которые будут использованы для создания наших собственных национальных термоядерных реакторов. Это, прежде всего, проект гибридного реактора наряду с реактором "Игнитор", - сказал Велихов, отвечая на вопрос о том, какое развитие получат российские термоядерные разработки благодаря участию России в проекте ИТЭР.

    В свою очередь глава российского проектного бюро ИТЭР Анатолий Красильников пояснил РИА Новости, что такой гибридный реактор состоит из двух частей, в котором термоядерная часть - токамак - служит источником нейтронов высоких энергий, которые позволяют значительно увеличить эффективность его "обычной", ядерной, части. По словам Красильникова, сейчас этот проект находится на стадии анализа концепции.

    Он пояснил, что в таком реакторе "термоядерные" нейтроны инициируют реакции деления в делящемся материале, в результате чего при этом выделяется столько энергии, что она намного перекрывает затраты на создание плазмы. "Энергия "термоядерных" нейтронов составляет 14 МэВ, это очень много, такой нейтрон может породить реакцию деления", - сказал ученый.

    По его словам, работы по гибридному реактору находятся "в стадии анализа концепции".

    "В ближайшее время, я надеюсь, у нас это будет обсуждаться более конкретно", - сказал Красильников. Он отметил, что головным разработчиком установки является "Курчатовский институт", в проекте также участвует, в частности, ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ).

    Красильников добавил, что китайские ученые в настоящее время уже занимаются разработкой такого реактора.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map