Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первобытный клей до сих пор действует

Первобытный клей до сих пор действует


28-05-2009, 10:42 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 633)

http://www.pravda.ru/img/idb/anglue-200.jpgИзучая найденные на стоянках древних людей предметы, американские антропологи попробовали совершить обратный инжиниринг клеящего состава, которым наши предки соединяли каменные осколки. Удивительно, но ученые обнаружили, что воссозданные образцы этого клея великолепно связывают камень и древесину, а его изготовление требует изрядной смекалки. Может быть, кроманьонцы были гораздо умнее, чем принято думать?

 

Изучению подверглось множество бытовых предметов, найденных за последнее десятилетие на раскопках в южноафриканских пещерах Сибуду. Ученые определили состав, которым древние люди соединяли камень с древесиной и камень с камнем – это оказалась смесь из богатого железом красного пигмента и смолы акации.

 

Способность натурального секрета акации, который легко добывать из ее коры, соединять древесину и камень использовалась во всех регионах Земли в разные исторические периоды. Однако между учеными разгорелась нешуточная дискуссия о назначении красящего пигмента. Большинство археологов склонилось к мнению, что у красителя исключительно декоративная функция, но исследователи из Университета Уитерсрэнд выдвинули альтернативную теорию.

 

Согласно ей, первобытные люди обнаружили, что, при использовании чистой смолы акации, предметы спустя небольшой промежуток времени снова разваливаются. Методом проб они подобрали компонент, который улучшал свойства клея. Удивление у ученых вызвал тот факт, что концентрация красителя подобрана очень точно и с минимальной погрешностью совпадает во всех найденных образцах.

 

При создании красок, лаков и клеящих составов от производителя требуется усидчивость, точное соблюдение пропорций и следование технологическому процессу. Необходимо поддерживать определенную температуру, ведь ее повышение может привести к пересыханию клея, а понижение – к его излишней пластичности.

 

Кроме того, работая с материалом слишком близко к огню, создатель рискует создать внутри смолы множество воздушных пузырьков, что также не способствует качеству состава. В любом случае, создание клея - очень непростая работа.

Предыдущие представления о культуре кроманьонцев не предполагали у них способностей к подобных занятиям, так что гипотеза антропологов вызвала ажиотаж.

 

«Изготовитель клея должен в равной степени уделять внимание состоянию ингредиентов до и во время работы с ними, от него требуется переключать внимание между разными аспектами технологии, - говорится в научной работе, опубликованной исследователями. - Чтобы поддерживать так много направлений деятельности, требует умственная мультизадачность. В то же время, эта способность считает уделом современного человека, и даже сейчас находятся люди, которым это не по плечам».

 

Косвенным подтверждением антропологической теории об умственном развитии кроманьонцев служит тот факт, что на месте тех же раскопок в пещерах Сибуду были найдены самые древние наскальные изображения, выражающие содержание символами. Этот первый шаг в строну создания письменности, на который способны лишь обладатели абстрактного мышления.

Павел Урушев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map