Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японцы посеяли волосы на лысинах. Волосы взошли. Растут

Японцы посеяли волосы на лысинах. Волосы взошли. Растут


24-04-2012, 17:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (4 012)

Эксперименты на мышах дали обнадеживающие результаты [видео]


От лысин к волосам…

 

Медики давно уже научились  пересаживать волосы словно деревья из тех мест, где они еще растут, на проплешины. Сама идея  появилась еще в тридцатые годы прошлого века. А первая успешная операция была поведена в 1959 году. И до сих пор метод считается весьма эффективным, хоть  трудоемким и дорогим. Серьезные недостатки - далеко не все волосы приживаются - почти, как пересаженные на новое место взрослые деревья - крупномеры, по терминологии садоводов. На месте "выкопанных" остаются ямки. При этом число волос на голове не увеличивается - в лучшем случае они перераспределяются.

 

Существует и  другая методика - еще более "сельскохозяйственная".  Суть ее в том, чтобы сажать волосы не крупномерами, а своего рода семенами. То есть, сеять и ждать всходов. Подобными "полевыми работами" сейчас занимаются в нескольких странах. Но существенный прорыв на днях удалось совершить японцам. О чем они оповестили мир, выпустив соответствующий пресс-релиз.

 

Группа ученых, экспериментируя в Токийском научном университете  (Research Institute for Science and Technology at Tokyo University of Science (TUS) под руководством профессора Такаши Цужи (Takashi Tsuji)  получила всходы человеческих волос, посеяв их на совершенно лысых мышах. Взошли и стали весьма бодро расти своего рода семена, которые ученые приготовили из человеческих волосяных мешочков. Весна однако...

 

Местами лысая мышь с выращенными на ней волосами напоминает человеческую коленку
Местами лысая мышь с выращенными на ней волосами напоминает человеческую коленку

 

У сельскохозяйственного метода выращивания волос хорошая перспектива: "побеги" всходят пучками
У сельскохозяйственного метода выращивания волос хорошая перспектива: "побеги" всходят пучками

 

Ученые уверяют, что на лысине можно вырастить волосы любого цвета
Ученые уверяют, что на лысине можно вырастить волосы любого цвета

 

В ближайших планах - применить  освоенную на грызунах методику к людям.

 

- С затылочной части головы мы возьмем маленький кусочек скальпа, - рисует перспективу профессор. - Извлечем из кусочка клетки, образующие волосяные мешочки. Поместим  в питательный раствор. Размножим и вырастим. Через 8 недель в колбах будут находиться  уже миллионы клеток-семян.  Далее - начнем вкалывать их  под кожу лысины шприцем, заглубляя примерно на 3 миллиметра.

 

Этапы "полевых работ": от семян до побегов
Этапы "полевых работ": от семян до побегов

 

Человеческие волосы, выращенные на мышах, держатся хорошо. Профессор уверен, что и у людей будут сидеть крепко.

 

Такаши Цужи соглашается, что  пока "шевелюра" выглядят жидковато. Но это, мол, поправимо. В экспериментах волосы специально сажали редко, чтобы удобнее было изучать всходы.  А когда дело дойдет до массового применения, то сеять будут гуще. Не морковка же - пропалывать потом не надо.

 

Получилось на мыши - получится и на человеке
Получилось на мыши - получится и на человеке

 

… и обратно - от волос к лысинам

 

Профессор Юмико Сага (Yumiko Saga) из японского Государственного научно-исследовательского института генетики в Токио ( National Institute of Genetics in Tokyo) пошел за пышными шевелюрами в прямо противоположную сторону. И начал с того, что почти в точности смоделировал на грызунах человеческое облысение. По крайне мере, на фото его лысые мыши с плешивыми головками выглядят впечатляюще и очень похоже на мужичков, потерявших шевелюры.

 

Эксперименты ученых были основан на предположении, что имеется некий  ген, сбои в работе которого и вызывают потерю волос. Конкретно под подозрением находился ген Sox21. О его существовании  исследователи знали. Но считали, что белок, который тот вырабатывает участвует в процессе появления и деления нервных клеток. А выяснилось, что ген связан еще и с волосяным покровом.

 

Методами генной инженерии японцы вывели мышей с выключенным от рождения Sox21. На 15-й день у подопытных грызунов стала появляться плешь на голове - она росла со лба,  постепенно распространяясь до затылка. Прямо как у людей. Еще через неделю мышь вся становилась лысой.

 

Самое удивительное: полностью облысев, мышь начинала снова покрываться шерстью. И так - каждые 25 дней: полысеет - обрастет - полысеет- обрастет…

 

Похоже, что найден ген облысения
Похоже, что найден ген облысения

 

Профессор с коллегами полагают, что Sox21 как-то связан с производством  кератина - вещества, необходимого для роста волос. И если ген выключен, то оно - вещество - поступает с перебоями. От этого мышь и лысеет.

 

Заветный ген есть и у человека. Вполне вероятно, что именно он - виновник облысения людей.

 

По мнению японцев, далеко не фантастика создание лекарства, которое бы включало неработающий у лысых Sox21 или делало его активнее. Но прежде надо тщательно разобраться в механизме работы гена и белков, которые он кодирует. А пока не разобрались. И не ответили на вопрос, почему у облысевших мышей снова отрастают волосы с определенной периодичностью.

Кстати, если не получится решить проблему борьбы с облысением кардинально, то, может быть,  от частичного успеха не стоило бы отказываться.  К примеру, не грех было бы наделить людей способностью время от времени отращивать потерянные волосы. В качестве альтернативы грядущему лекарству. Многие, пожалуй бы,  согласились - чтобы хоть иногда побыть с шевелюрой

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: manch77 (25 апреля 2012 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Без волос прожить легче чем без зубов.

    Это в России.
    А Японии, можно ходить с зубами играющими в чехарду и ушами как у чебурашки, но с шевелюрой. А лысым и толстым там быть неприлично, за него никто замуж не пойдет.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #5 написал: VP (25 апреля 2012 09:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    И в тоже время... Где то в сарае у дома, великие умы совершают открытия и прорывы, рождая теории и технологии - что в моделях, что в бумагах, что в самодельных генераторах...Но они никому не нужны


    дык - рыночная экономика то

    цитирую Авантюриста:

    возвращаемся к соотношению свободного рынка и свободного предпринимательства. Задаю простейший вопрос. Над проблемой рака вроде бы работают десятки корпораций и институтов и тратят миллиарды долларов в год уже больше полувека. Но, как всем известно, ни одного лекарства пока не создано. Зато создана масса офигенно дорогих "стабилизаторов" рака, которые приносят десятки миллиардов долларов в год производителям. Вопрос - когда на рынке появилось бы первое действенное, дешевое лекарство от рака, если бы государство приняло закон, по которому первая же фармацевтическая компания, предложившая такое лекарство получила бы 50-ти летнюю монополию на его производство? Полагаю, что рак сейчас был бы там же, где и чума с оспой

       
     


  3. » #4 написал: matriks2 (25 апреля 2012 01:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    И в тоже время... Где то в сарае у дома, великие умы совершают открытия и прорывы, рождая теории и технологии - что в моделях, что в бумагах, что в самодельных генераторах...Но они никому не нужны sad
    Тут показывали, как наш профессор, создал искуственый клапан для сердца, аналогов нет. Он имплантировал его мальчику... И все равно! Ни кто не присмотрелся к разработке. В серию так ничего и не пошло angry

       
     


  4. » #3 написал: virginiya100 (25 апреля 2012 01:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Прошло три года...
    wink
    Как, однако, Вы внимательны к японцам. А они, вишь, на волосы мышастые перешли. Наверное это как объявленное армянами лекарство от СПИДа. fellow Капитализм, финансирование, пиар.... Атрибуты современных обществ. Честь ученого - это не про всех. Имидж - все.

       
     


  5. » #2 написал: virginiya100 (24 апреля 2012 20:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: war1945
    А вот с зубами когда ж уже разберутся ?


    Наука
    28 Июля 2011, 16:26
    Японцы научились выращивать зубы прямо во рту
    Сенсационные опыты ведутся в токийском Университете естественных наук

    Интернет и газеты всего мира пестрели кричащими заголовками два года назад: ученые вырастили у мыши полноценный зуб на месте вырванного(см. «КП» за 04.08.2009)! Профессор Такаси Цудзи из токийского Университета естественных наук изучил поведение зародышевых клеток, из которых в организме мыши формируются зубы, и придумал способ стимулировать их рост. Тогда ему удалось провести операцию во рту грызуна. И тот вскоре защелкал искусственно выращенным клычком. Сегодня ученый усовершенствовал и ускорил процесс.
    http://kp.ru/daily/25727.4/2717893

       
     


  6. » #1 написал: war1945 (24 апреля 2012 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    А вот с зубами когда ж уже разберутся ?
    Так чтоб вколол в десну х--ню научную какую-нибудь - ан глядь, новый зуб вырос там, где уж выпал давно !..... winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map