Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слабые магнитные поля тоже влияют на клеточную биологию

Слабые магнитные поля тоже влияют на клеточную биологию


24-04-2012, 12:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 556)

Слабые магнитные поля тоже влияют на клеточную биологию

Роман Иванов

Мы окружены постоянно меняющимися магнитными полями, будь то поле Земли или поля, создаваемые электронными приборами. Рино (Невада, США) — город казино, богатых туристов, постоянно звонящих сотовых телефонов и магнитных уловителей; пожалуй, именно в таком месте в учёных головах должна была появиться светлая мысль попробовать разобраться, каким же образом флуктуации магнитного поля вызывают изменения в биохимических реакциях внутри нашего организма (и вызывают ли). Именно этому предмету посвящено исследование учёных из Университета Невады в городе Рино под руководством Карлоса Мартино. Его результаты представлены 23 апреля на конференции «Экспериментальная биология 2012», проходящей в эти дни в Сан-Диего (США).

Напомним, что магнитные поля бывают нескольких типов. Есть статические, которые создаются вокруг постоянных магнитов. Магнитное поле Земли — квазистатично, то есть оно может слегка флуктуировать. А бывают высокочастотные магнитные поля, меняющиеся в широких пределах как по частоте, так и по интенсивности.

Исследователи из Невады ограничили спектр изучаемых полей слабыми статическими (на 1–2 порядка слабее поля Земли) и слабыми высокочастотными, создаваемыми мобильными телефонами. Последний тип особенно интересен из-за споров о том, может ли частое использование сотовых аппаратов спровоцировать рак мозга.

<noindex><a target=_blank href=http://sites.google.com/site/carlosfmartino/home>Карлос Мартино</a></noindex>, защитивший докторскую диссертацию по машиностроению и теперь с успехом применяющий свои знания в молекулярной биологии и медицинской химии.
Карлос Мартино, защитивший докторскую диссертацию по машиностроению и теперь с успехом применяющий свои знания в молекулярной биологии и медицинской химии.

Итак, оказалось, что уменьшение магнитного поля Земли ингибирует скорость роста клеток рака лёгких (фибросаркомы), клеток рака толстой кишки и первичного рака эндотелиальных клеток. (Интересно, каким экспериментальным путём невадским машиностроителям удалось уменьшить магнитное поле Земли и поставить сравнительные эксперименты?) По мнению г-на Мартино, слабые магнитные поля могут модулировать производство реакционно способного кислорода (возможно, речь идёт о получении синглетного кислорода, и тогда эта работа должна стать новым словом не только в биологии, но и в химии...), известного своей способностью отрицательно влиять на пролиферирование и выживаемость клеток (...а после этой фразы — ещё и в онкологии: прежде считалось, что попадание реакционно способного синглетного кислорода может приводить к накоплению свободных радикалов и, следовательно, развитию самых разных онкозаболеваний).

Что интересно, раковые клетки поджелудочной железы, по наблюдениям исследователей, наоборот, демонстрируют ускорение роста в тех же слабых магнитных полях, свидетельствуя о том, что различные типы клеток могут по-своему реагировать на одни и те же изменения в окружающем их магнитном поле.

Кроме того, как удалось продемонстрировать учёным, слабые высокочастотные магнитные поля ингибируют рост опухолей в животных моделях. А это намёк на то, что от долгого разговора по сотовому если что и отвалится, так только язык.

Теперь исследователи намерены перейти от наблюдений к настоящей науке, чтобы постараться объяснить, какие молекулярные механизмы заставляют различные клетки по-разному реагировать на флуктуации статических и переменных магнитных полей. Надо полагать, наука начинается с этой последней фразы — а значит, не стоит сомневаться, что ответы на все поставленные вопросы будут найдены.

Подготовлено по материалам Phys.Org.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 апреля 2012 14:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Слабые магнитные поля приводят к биохимическим сдвигам



    Даже незначительные электромагнитные поля приводят к изменению биохимии нашего организма. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/Staff/Getty Images



    Наша жизнь проходит в условиях постоянного воздействия электромагнитных полей. Некоторые из них необходимы для выживания, но некоторые могут причинить вред. Хотя мы не замечаем их существования, учёные считают, что даже незначительные электромагнитные поля приводят к изменению биохимии нашего организма.

    Магнитные поля бывают разных типов. Есть статические поля, как вокруг постоянных магнитов. Магнитное поле Земли является квазистатическим, то есть оно может колебаться незначительно. Без электромагнитного поля Земли мы не могли бы существовать. Есть радиочастотное поле, которое может изменяться как по интенсивности, так и по частоте.

    Группа учёных из Университета штата Невада сконцентрировала своё внимание на изучении биохимических реакций нашего организма под действием электромагнитных полей. Они пришли к пониманию, что некоторые критерии безопасности воздействия полей требуют пересмотра.

    Учёные оценивали влияние полей с мощностью ниже стандартных уровней, утверждённых Всемирной организацией здравоохранения как безопасные. Мощность исследуемых учёными полей на один-два порядка меньше, чем магнитное поле Земли, и приблизительно равна излучению мобильного телефона. В настоящее время в научных кругах продолжается дискуссия, способны ли эти магнитные поля вызвать развитие опухолей головного мозга.

    Напомним, что несколько лет назад группа учёных и экспертов в области здравоохранения из США, Швеции, Дании, Австрии и Китая выпустила 650-страничный доклад о влиянии магнитных полей на организм человека. Доклад ссылался на более чем 2000 исследований, доказавших, что длительное действие излучений низкого уровня может вызвать различные раковые заболевания, ухудшить иммунитет, привести к болезни Альцгеймера, болезням сердца и многим другим. Подробнее в статье «Грязное электричество: мы не знаем, почему мы болеем».

    Исследование учёных из Университета штата Невада также подтверждает, что воздействие таких полей все-таки вызывает биологическую реакцию. Они зафиксировали изменения как в лабораторных условиях (клеточные культуры в пробирках), так и в естественных условиях.

    В дальнейшем намерение учёных заключается в более подробной оценке влияния электромагнитных полей на механизмы клеточного роста и формирования опухолей.


    Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/61446/7/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map