Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый саркофаг над разрушенным блоком ЧАЭС появится через 1,5 года

Новый саркофаг над разрушенным блоком ЧАЭС появится через 1,5 года


23-04-2012, 12:06 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 137)

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости, Александр Савоченко. Строительство нового саркофага над разрушенным в результате аварии 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС будет завершено в течение полутора лет, заявил в понедельник премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Украина 26 апреля этого года, в годовщину катастрофы, начнет сооружение объекта "Укрытие", который должен превратить ЧАЭС в безопасную систему.

 

Во время посещения научного центра радиационной медицины при Академии медицинских наук Украины, Азаров сказал, что в день трагических событий будет заложен первый камень в основание нового защитного устройства, что будет означать начало его строительства.

 

 

"Мы в течение очень ограниченного времени, полутора лет, закроем эту проблему, она не будет стоять", - добавил глава украинского правительства.

 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. После аварии над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

 

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие" (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится старый саркофаг.

 

Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате чернобыльской катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: pl (24 апреля 2012 05:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    Интересно, зачем он там, если топлива там нет.
    Куда же оно делось?
    http://oko-planet.su/phenomen/phenomendiscussions/113777-chernobylskiy-sarkofag-
    yadernye-materialy.html

       
     


  2. » #2 написал: manch77 (23 апреля 2012 23:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, зачем он там, если топлива там нет. Об этом говорили наши ядерщики.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #1 написал: pl (23 апреля 2012 21:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    http://www.atominfo.ru/newsa/j0581.htm

    Создание нового конфайнмента (защитного сооружения для предотвращения распространения радиоактивных веществ) над четвертым реактором Чернобыльской АЭС не решит проблем радиационной безопасности, его строят просто для того, чтобы успокоить общественность, заявил ведущий научный сотрудник отдела радиобиологии Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины (НАНУ) Иван Дрозд.

    Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. После аварии над четвертым блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие" (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Монтаж металлоконструкций арки планируют начать 26 апреля, в 26-ую годовщину аварии на ЧАЭС.

    "Конфайнмент не обеспечивает полной изоляции", - сказал Дрозд на заседании круглого стола в четверг. Кроме того, по его словам, сама конструкция конфайнмента несет в себе потенциальную угрозу.

    "Там карболитовая обшивка, это пластик. Физики хорошо знают, как ведут себя пластики, а это диэлектрики, в сильных радиационных полях. Если, скажем, разрушится сам старый саркофаг, ясно, что там возникнут очень большой мощности дозы, откроется топливо и так далее", - отметил ученый, добавив, что тогда "что-то там делать будет нереально".

    Он также подчеркнул, что новый саркофаг "абсолютно не защищен от внешних воздействий, например, от падения самолета или метеорита" - в таком случае оболочка моментально будет разрушена.

    "Мне так кажется, что конфайнмент строят для того, чтобы успокоить население", - сказал Дрозд.

    Он также сообщил, что ранее рассматривались и другие варианты, предусматривающие полную изоляцию аварийного блока ЧАЭС, однако их отвергли по причине высокой стоимости. Кроме того, отодвигается на 30-50 лет начало работ по извлечению ядерного топлива, остающегося под четвертым реактором.

    "Мы перекладываем нашу проблему на будущие поколения, на внуков и на правнуков", - сказал ученый.

    Принимавший участие в работе круглого стола заместитель генерального директора ЧАЭС Анатолий Гора отметил, что по поводу различных вариантов нового укрытия существовали и существуют разные мнения, однако в настоящее время выбор сделан.

    "Что выбрано, то выбрано", - сказал он, добавив, что теперь главная задача состоит в том, чтобы наилучшим образом реализовать избранный вариант.

    Проект локализующей оболочки на Укрытии необходимо доработать - Валентин Купный
    http://www.atominfo.ru/news9/i0106.htm
    AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

    Проект локализующей оболочки на чернобыльском объекте "Укрытие" необходимо доработать с учётом уроков Фукусимы. Об этом заявил руководитель "Объекта Укрытие" в 1995-2002 годах Валентин Купный в статье, опубликованной "Агентством атомных новостей - Украина".

    "…доработать проект локализующей оболочки. Сейчас актуально говорить про уроки Фукусимы. Европейский Союз принял решение, что по сейсмике для нового строительства нужно закладывать инженерный запас, который они оценивают в 40%. Это должен учесть и наш регулятор", - считает Купный.

    По его мнению, необходимо также более взвешенно рассмотреть возможные комбинации исходных событий - например, для "Укрытия" просчитать одновременные смерч и землетрясение.

    "За всеми разговорами о создании "Укрытия-2", "Арки", локализующей оболочки, мы забыли цель мероприятия: преобразование объекта "Укрытие" должно обеспечить надёжную изоляцию топливосодержащих масс и от человека, и от окружающей среды", - пишет Купный.

    "Но все эти 25 лет ядерное топливо продолжает разрушаться, увеличивается количество пыли, увеличивается её подвижность и, как следствие, увеличивается опасность выноса такой пыли за пределы локализующей оболочки".

    "А работы внутри объекта "Укрытия" не то, что не ведутся, даже не планируются. Мол, возведём "Арку" перережем ленточку, сфотографируемся на память и поставим галочку: с последствиями катастрофы справились, донорские средства успешно освоены. Надолго ли?" - задаётся вопросом украинский атомщик.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map