Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Десять самых странных соседей

Десять самых странных соседей


25-05-2009, 09:12 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 986)

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух", - писал в далеком XIX в. русский классик. Впрочем, со временем эти строки нисколько не потеряли своей актуальности. Так, Университет Аризоны в сотрудничестве с международным комитетом таксономистов - ученых, систематизирующих и классифицирующих представителей живого мира, представил десятку самых необычных видов, открытых в прошлом году.

 

Данный список во всей красе демонстрирует безграничные возможности природы.

 

Пальма Tahina spectablilis, найденная на северо-западе Мадагаскара, представлена менее чем 100 экземплярами. По сути, это растение-самоубийца. После плодоношения оно погибает и разрушается. Сейчас по всему миру собирают деньги для сохранения этого редчайшего вида.

 

А японские ученые обнаружили бактерии, которые живут в лаке для волос. Microbacterium hatanonis были названы в честь микробиолога Казунори Хатано.

 

Длина самой маленькой змеи на планете, Leptotyphlops carlae, всего 104 мм, а живет она на Барбадосе.

 

Ненамного перерос микрозмейку крошечный морской конек, обитающий неподалеку от Калимантана. Hippocampus satomiae размером менее 1,5 см своим именем обязан инструктору Сатоми Ониши, под руководством которого совершались погружения для сбора образцов.

 

Совсем иные масштабы у насекомого-великана с Борнео. Phobaeticus chani, похожий на палочника, вырастает до размеров кошки - 56,7 сантиметра.

 

Каково же было удивление исследователей, когда они обнаружили в Кардиффе, густо населенном районе столице Уэльса, слизняка, который получил мистическое название Selenochlamys ysbryda, или призрачный слизняк.

 

Ближайшая родственница слизня - улитка - также смогла удивить ученых. В раковине ее тело извивается вокруг четырех осей. Opisthostoma vermiculum живет только в известняковых холмах в Малайзии.

 

Впервые в Центральной Африке, в Камеруне, обнаружено кофейное дерево, в зернах которого нет кофеина. Coffea charrieriana назвали в память о профессоре Андре Чаррере, который на протяжении 30 лет занимался селекцией и выведением новых сортов кофейных деревьев.

 

Красивая рыбка Chromis abyssus попала в список благодаря тому, что именно ее внесли первой в новую таксономическую базу данных Zoobank, в результате статья о ней оказалась наиболее читаемой.

 

Замыкает список окаменелый образец живородящей прарыбы, жившей 380 млн лет назад. Открыватель Джон Лонг назвал ее Джози, так зовут его мать.

 

"Большинство людей не осознают, насколько неполны наши знания о видах, населяющих Землю, однако таксономисты неуклонно расширяют эти рамки. Мы окружены таким богатством видового разнообразия, что слишком часто принимаем это как должное", - отмечает профессор Квентин Уиллер из Университета Аризоны.

 

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 9



Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (25 мая 2009 09:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В мире существует кофейное дерево без кофеина



    Сотрудники Международного института исследования видов при Университете Аризоны опубликовали рейтинг десяти самых интересных видов, впервые описанных в 2008 году. В него вошли морской конек размером с горошину, кофейное дерево без кофеина и многое другое.

    Сотрудники Международного института исследования видов при Университете Аризоны совместно с международным комитетом таксономистов опубликовали рейтинг десяти самых интересных видов, впервые описанных в 2008 году, сообщает Science Daily.

     

    В него вошли морской конек размером с горошину, кофейное дерево без кофеина, а также бактерии, населяющие лак для волос.

     

    В десятку лучших новых разновидностей вошли также очень маленькая змея длиной в 104 мм, полуметровое насекомое и очень искривленная улитка, тело которой способно поворачиваться вокруг четырех осей. Завершают список тропическая пальма, цветение которой заканчивается смертью для растения, а также призрачный слизняк из Уэльса и глубоководная синяя рыба-ласточка.

     

    Таксономисты также выпустили отчет человеческих знаний о различных видах, населяющих Землю. Согласно этому отчету в 2007 году было открыто и описано 18,516 тыс. новых видов животных и растений.

     

    Ежегодно исследователи обнаруживают тысячи новых видов животных и растений. Ученые полагают, что не открыты еще многие и многие виды обитателей планеты. По оценкам специалистов, сегодня на Земле существуют около 10 млн видов, а описаны по систематике, разработанной Карлом Линнеем в XVIII веке, всего лишь 1,8 млн живых организмов.


    Top-10 2007

    В десятку самых интересных видов в 2007 году вошли такие смертельно опасные животные, как кубомедуза Malo kingi, названная в честь ужаленного ею и погибшего Роберта Кинга, и тайпан Oxyuranus temporalis - одна из самых ядовитых змей на планете.

     

    В список внесена и многоножка Desmoxytes purpurosea розового цвета - яркой окраской это создание предупреждает врагов о своей ядовитости. За свой причудливый внешний вид в рейтинг попало и растение Tecticornia bibenda, которое можно встретить в Западной Австралии.

     

    В список также включены электрический скат Electrolux addisoni (водится у восточного побережья Австралии и назван в честь пылесоса Electrolux за способность "всасывать" добычу), динозавр Gryposaurus monumentensis, живший на Земле 75 млн лет назад; вымерший много лет назад вид лягушек Philautus maia, крупная летучая мышь Styloctenium mindorensis с острова Миндоро Филиппинского архипелага, гриб Xerocomus silwoodensis, обнаруженный на территории Имперского колледжа Лондона, и жук Megaceras briansaltini с рогом странной формы.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map