Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чечня оказалась родиной динозавров

Чечня оказалась родиной динозавров


16-04-2012, 09:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 877)

Кладку из 40 яиц древних ящеров нашли в ходе экспедиции в Шаройском районе республики


ФОТО: ИТАР-ТАСС

 

Участники научно-исследовательской экспедиции "Чечня - центр туризма" отправились в Шаройский район республики, чтобы обследовать два горных водопада, которые не были ранее изучены географами. В ходе экспедиции исследователи обнаружили большую кладку окаменелых яиц динозавров размером от 24 см до 102 сантиметров. Об этом сообщают "Вести республики".

 

"Мы исследовали местность, и вдруг кто-то обратил внимание на шары ровной формы, которые лежали на скалах вокруг. Судя по форме, мы сразу предположили, что это могут быть окаменелые яйца", - приводит Lifenews.ru слова заведующего лабораторией "Ландшафтные исследования" ЧГУ Саида-Эмина Джабраилова.

 

Около 40 яиц сосредоточено в осадочных породах аллювиальных равнин морских бассейнов среднеюрского периода. "При осмотре сколов четко можно увидеть, как прорисовываются скорлупа, желток и белок. Мы взяли несколько фрагментов, чтобы проверить физико-химический состав", - пояснил Джабраилов.

 

Ученые считают, что кладка яиц может принадлежать травоядным динозаврам, жившим на Земле примерно около 60 млн лет назад. "На 90 % мы уверены, что обнаружили именно яйца динозавров. Сейчас мы проводим дополнительные полевые и камеральные исследования и вскоре сделаем окончательное заключение", - отметил заведующий лабораторией.

 

Чеченские геологи планируют провести круглый стол по данной теме с приглашением известных российских палеонтологов. Данное открытие является первым в геолого-географической истории республики. Научно-исследовательская экспедиция "Чечня-центр туризма" является постоянно действующей и учреждена тремя организациями: чеченским отделением русского географического общества, факультетом географии и геоэкологии ЧГУ, ассоциацией малого бизнеса Чеченской Республики.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (24 мая 2012 09:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Кладка яиц" динозавров в Чечне оказалась грудой камней - РАН

    ПЯТИГОРСК, 23 мая - РИА Новости. Специалисты изучили образцы найденных в Чечне "яиц" динозавров и пришли к окончательному выводу, что это камни, сообщил РИА Новости в среду старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Кирилл Еськов.

    В апреле сотрудники факультета геологии Чеченского госуниверситета заявили, что во время экспедиции обнаружили в высокогорном Шаройском районе республики, предположительно, кладку яиц древних ящеров, всего 46 яиц. Диаметр найденных "яиц" составляет от 20 см до 1 метра. По мнению ученых, яйца были отложены более 60 миллионов лет назад. Находку отправили на экспертизу в палеонтологический музей РАН.

    "Мы провели соответствующие исследования, и выяснили, что это не яйца динозавров, образцы имеют геологическое происхождение, в Чечне нет континентальных отложений соответствующего возраста, и такой величины яйца быть не могут", - сказал Еськов.

    По его словам, находка "яиц" динозавров похожа на способ привлечения туристов в регион.

    Чеченские ученые не отчаиваются и продолжают поиски яиц доисторических животных, руководствуясь собственными доказательствами обитания в республике динозавров. "Доказательства обитания в этой местности доисторических животных у нас имеются, а если они здесь в свое время жили, то должны же они были куда-то откладывать яйца", - сказал РИА Новости представитель факультета геологии Чеченского госуниверситета.

    По его словам, в горах республики были найдены челюсть и останки скелета древнего животного, которые хранятся в музее Чеченского госуниверситета.

    Ранее заведующий Палеонтологическим музеем Палеонтологического института РАН Александр Карху пояснил РИА Новости, что яйца динозавров имеют размеры от 15-18 до 25 сантиметров. В то же время "яйца", найденные в Чечне, достигают 80 сантиметров.

    По словам ученого, существует очень простой метод отличить яйца динозавров от округлых камней.

    "Для этого достаточно взять увеличительное стекло и рассмотреть поверхность. Скорлупа яйца имеет поры, поскольку яйцо должно дышать. Эти поры сохраняются и у ископаемых яиц. Если их нет, поверхность гладкая и однородная, то почти наверняка это геологических объект", - сказал собеседник агентства.

    Ученый добавил, что на территории Кавказа до сих пор не известны находки динозавров, поскольку там отсутствуют геологические слои, относящиеся к Юрскому и Меловому периоду, когда существовали динозавры.

    http://eco.ria.ru/discovery/20120523/655857434.html

       
     


  2. » #3 написал: god (19 апреля 2012 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Ученый считает, что найденные в Чечне яйца динозавров - просто камни

    Найденные в Чечне "яйца динозавров", скорее всего, имеют геологическое происхождение, и никак не связаны с ископаемыми фауны, сказал РИА Новости заведующий Палеонтологическим музеем Палеонтологического института РАН Александр Карху.

    Ранее сотрудники факультета геологии Чеченского госуниверситета заявили, что во время экспедиции обнаружили в высокогорном Шаройском районе республики, предположительно, кладку яиц древних ящеров, всего 46 яиц. Диаметр найденных яиц составляет от 20 см до 1 метра. По мнению ученых, яйца были отложены более 60 миллионов лет назад.

    Карху сообщил, что видел видеозаписи находки, и с большой долей уверенности может сказать, что это не палеонтологический объект.

    "Это точно геология. Яйца динозавров такого размера на сегодняшний день неизвестны. В то же время существуют довольно разнообразные находки, имитирующие яйца: сферические, овальные, эллипсоидальные образования, которые имеют небиологическое происхождение", - сказал Карху.

    Он пояснил, что обычно яйца динозавров имеют размеры от 15-18 до 25 сантиметров. В то же время "яйца", найденные в Чечне, достигают 80 сантиметров.

    Ученый пояснил, что существует очень простой метод отличить яйца динозавров от округлых камней.

    "Для этого достаточно взять увеличительное стекло и рассмотреть поверхность. Скорлупа яйца имеет поры, поскольку яйцо должно дышать. Эти поры сохраняются и у ископаемых яиц. Если их нет, поверхность гладкая и однородная, то почти наверняка это геологических объект", - сказал собеседник агентства.

    Ученый добавил, что на территории Кавказа до сих пор не известны находки динозавров, поскольку там отсутствуют геологические слои, относящиеся к Юрскому и Меловому периоду, когда существовали динозавры.
    Представитель лаборатории ландшафтных исследований Чеченского государственного университета в свою очередь сообщил РИА Новости, что ученые в настоящее время направляются в горы по заданию правительства республики, чтобы привезти образец одного окаменелого "яйца".

    "Думаю, что в скором времени мы сможем ответить на все вопросы, возникающие вокруг нашей находки", - сказал собеседник агентства.

       
     


  3. » #2 написал: Эколог (17 апреля 2012 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Они все разные, потому что обычно вокруг больших динозавров всегда селились маленькие, чтобы гиганты оберегали от хищных динозавров более мелких травоядных

    Судя по фотографии, это геологические образования. При уплотенении пород, яйца должны быть  раздавлены в горизонтальной плоскости, а не вдавленые друг в друга. 

    Сравните с конкрециями в разных реионах мира и даже Марса.

    Сферические вкрапления в породах Марса

    конкреции Марса

    конкреции мангышлака


       
     


  4. » #1 написал: VP (17 апреля 2012 09:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Чечне нашли яйца гигантских рептилий

    В Чечне нашли яйца гигантских рептилийФото: РИА Новости

     

    Чеченские ученые-палеонтологи изучают находку, возраст которой примерно 60 миллионов лет.

     

    В одном из высокогорных районов Чечни обнаружили 40 окаменевших наростов шарообразной формы. Странные выпуклости торчали прямо из скалы. Ученые присмотрелись и разглядели в них скорлупу, белок и желток и тут же предположили, что это яйца гигантских рептилий.

     

    Магомед Алхазуров, доцент кафедры экономическо-социальной географии ЧГУ: «Это яйца травоядных динозавров. В диметре они достигают метра, другие — полметра, некоторые поменьше, не более 20 сантиметров в диаметре. Они все разные, потому что обычно вокруг больших динозавров всегда селились маленькие, чтобы гиганты оберегали от хищных динозавров более мелких травоядных».

     

    На помощь чеченским палеонтологам на днях прибудут коллеги из Санкт-Петербурга. Утверждать, что это яйца, которые отложили динозавры, можно будет только после проведения радиоуглеродной экспертизы. Образцы окаменелостей уже отправили в специальную лабораторию в Ессентуках, передает НТВ.Ru.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map