Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложен проект бионического спутника для сбора энергии Солнца

Предложен проект бионического спутника для сбора энергии Солнца


10-04-2012, 11:04 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 446)

Космическая фабрика по сбору энергии будет похожа то на цветок, то на медузу (иллюстрация John Mankins, Artemis Innovation Management Solutions).

 

Космическая фабрика по сбору энергии будет похожа то на цветок, то на медузу (иллюстрация John Mankins, Artemis Innovation Management Solutions).

 

Ещё один источник "даровой" энергии обещают человечеству инженеры из США. Они предлагают отправить на околоземную орбиту спутник, который будет собирать энергию Солнца и отправлять её на Землю. Часть умений аппарат должен будет позаимствовать у природных "сборщиков энергии".

 

Человечество всегда будет искать возобновляемые источники энергии. Одним из них является наше светило, которое ежесекундно поставляет в окружающее пространство огромное количество энергии.

 

Уже не первый год учёные разных стран пытаются разработать проект, позволяющий собирать солнечную энергию и перенаправлять её на Землю. Особенно преуспевают в этом японцы, пострадавшие от аварии на АЭС "Фукусима-1".

 

От них не отстают американцы – они на днях представили концептуальный проект под названием SPS-ALPHA (сокращение от Solar Power Satellite via Arbitrarily Large PHased Array).

 

Главным "органом" нового спутника является массив тонкоплёночных зеркал, положение каждого из которых будет регулироваться индивидуально, в зависимости от выполняемой задачи. Все вместе они будут образовывать искривлённую поверхность. Приходящий свет зеркала будут перехватывать и перенаправлять к фотогальваническим элементам (проще говоря, солнечным батареям), закреплённым за этим "капюшоном".

 

Массив зеркал-модулей также будет снабжён системой панелей, передающих энергию в сверхвысокочастотном диапазоне. Они будут генерировать когерентный пучок низкой интенсивности, который будет транслировать собранную энергию на Землю.

 

Создатели считают данный проект "первым, осуществимым на практике". Во-первых, потому что SPS-ALPHA не понадобится объёмный блок управление питанием, так же как и распределительная система. Это значительно удешевляет стоимость платформы, пишет Space.com.

 

Во-вторых, солнечный спутник можно собрать из индивидуальных элементов, каждый из которых весит от 50 до 200 килограммов и может производиться в промышленном масштабе. Это дополнительно снижает стоимость проекта, так как все космические технологии как правило уникальны и составляющие создаются в малом количестве экземпляров.

 

Проект был представлен на встрече NASA Innovative Advanced Concepts 2012. В ближайший год специалисты будут тщательно изучать дизайн, рассматривать все за и против, проводить эксперименты, проверяющие осуществимость идеи.

 

"Далее нужно будет разработать работающий прототип одного или нескольких модулей и продемонстрировать работу сборочной системы в полевых условиях. Затем ещё несколько лет уйдёт на тестовые полёты на низкой околоземной орбите", — рассказывает Джон Мэнкинс (John Mankins), главный идейный вдохновитель проекта, проработавший в агентстве NASA и Лаборатории реактивного движения (JPL) около 25 лет.

 

В случае если затею признают успешной, в космосе появятся платформы из десятков тысяч малых элементов, которые будут поставлять десятки тысяч мегаватт недорогой энергии как земным электростанциям, так и космическим аппаратам.

 

Специалисты компании Artemis Innovation Management Solutions считают, что их детище отличается от предшественников своей бионической составляющей.

 

Правда, не совсем ясно, в чём же проявляется родство SPS-ALPHA с природой, разве что система зеркал напоминает то ли медузу, то ли цветок.

 

Отметим, что в последние годы инженеры всё чаще заимствуют хорошие идеи у природы (официально такой подход именуется бионикой). Среди последних подобных разработок — гуманоидный робот-пожарный.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map