Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые создали самый чувствительный в мире детектор взрывчатки

Ученые создали самый чувствительный в мире детектор взрывчатки


2-04-2012, 12:38 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 439)

Ученые трех институтов СО РАН разработали и создали самый чувствительный в мире прибор для дистанционного обнаружения взрывчатых веществ, способный распознать одну молекулу паров ВВ из миллиона на расстоянии до 50-ти метров, сообщил РИА Новости заведующий лаборатории Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Анатолий Павленко.

"Опытный образец прибора весит почти 600 килограммов и поэтому предназначен в большей степени для стационарной работы в контрольно-пропускных пунктах, хотя при необходимости его можно подвезти к потенциально опасному объекту, обнаруженному в общественном месте и повернуть к нему источник излучения под нужным углом", - пояснил Павленко.

По его словам, специальный эксимерный лазер (разновидность ультрафиолетового газового лазера) с очень узкой полосой излучения, разработанный в Институте сильноточной электроники СО РАН в Томске, сканирует поверхность исследуемого объекта и несколько кубических метров пространства вокруг него, выявляя содержание паров ВВ с помощью оптического лазерного оборудования - лидара.

Павленко рассказал, что лидарный метод, в частности, широко используется во всем мире для мониторинга и зондирования атмосферы. Для этого на интересующий атмосферный объект направляют лазерный луч, который отражается, и обратный сигнал улавливают с помощью мощного телескопа, определяя по полученному спектру состав вещества на специальном оборудовании (монохроматоре). Улавливающие и анализирующие приборы разработали и создали ученые томского Института оптики и атмосферы СО РАН.

По информации завлаборатории, такую ничтожно малую концентрацию ВВ, как одна молекула на миллион молекул исследуемого пространства, самые новые, еще не реализованные израильские разработки лидарных обнаружителей способны зарегистрировать не более чем в двух с половиной метров от объекта. Во время испытаний приемной комиссией заказчика, по его словам, был произведен следующий эксперимент: испытатель коснулся твердой поверхности шашки ВВ и чистого листа бумаги, после чего луч ДОВВ-1 с 15-ти метров (от соседней стены помещения) обнаружил в двадцати сантиметрах выше листа пары ВВ.

"Высокая чувствительность прибора позволит выявлять сообщников терактов в случаях, когда они не только не держали ВВ в руках, но и не были в помещении, где он хранился или производился", - отметил Павленко.

Собеседник агентства сообщил, что разработанная технология запатентована совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ). Летом этого года планируются испытания дистанционного обнаружителя в разных физических условиях. В зависимости от полученных результатов, будет принято решение по дальнейшей адаптации конструкции обнаружителя к разным условиям применения.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map