Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дельфины афалины дружат по-человечески

Дельфины афалины дружат по-человечески


28-03-2012, 13:34 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 870)

Дельфины афалины дружат по-человечески

 Кирилл Стасевич

Социальная сеть дельфинов афалин отличается почти «человеческой» гибкостью и открытостью — главным признаком в ней является не территориальная общность, а дружеские связи между особями, живущими на разных территориях.

Дельфины-друзья копируют движения друг друга (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Stuart Westmorland Photography</a></noindex>).
Дельфины-друзья копируют движения друг друга (фото Stuart Westmorland Photography).

Социальные группы у животных обычно замкнутые, чужих в них не пускают. Если взять, к примеру, шимпанзе, то у них все члены сообщества хорошо знакомы и враждебно относятся к другим сообществам. Чтобы предупредить вторжения чужаков, самцы шимпанзе патрулируют границы территории, отгоняя соседей. При этом внутри сообщества они могут вступать в «дружеские альянсы» между собой.

Другие высшие приматы, хотя и не отличаются такой агрессивностью, как шимпанзе, всё равно не поддерживают межгрупповое общение. Тем удивительней выглядит открытие, сделанное исследователями из Массачусетского университета в Дартмуте (США) совместно с коллегами из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). Зоологи обнаружили, что дельфины афалины в своей социальной жизни отличаются удивительной межгрупповой толерантностью и способностью заводить друзей из соседних сообществ. На первый взгляд, афалины ведут себя так же, как и шимпанзе. Два-три самца формируют альянс, вместе разыскивают самок и отгоняют от них конкурентов. Это называется группой первого уровня. Такие альянсы объединяются между собой и формируют группу второго уровня, куда может входить до 14 особей. Группы второго уровня могут существовать на протяжении 15 лет. Если сталкиваются два больших отряда, то они могут звать на помощь ближайших соседей — и тогда формируется альянс третьего уровня.

Отличие дельфинов от шимпанзе в том, что дельфины, хотя и живут на определённой территории, не стараются создать вокруг неё непроходимой границы. Исследователи в течение полугода наблюдали за двенадцатью группами второго уровня, отслеживая поведение каждой особи в альянсах. Как пишут зоологи в журнале Proceedings of the Royal Society B, ни один дельфин не выходил на защиту рубежей. Оказалось, что территории дельфиньих сообществ сильно перекрываются между собой, что благоприятствует открытой социальной структуре. Индивидуум может присоединиться к группе, а потом внезапно решить, что это общество не для него, и перейти в другой альянс. Поскольку это всё-таки не совсем праздник сердца, и сообщества дельфинов во время брачного сезона активно воюют друг с другом, исследователи сравнивают это с мафиозными группировками: между ними постоянно происходит обмен членами, но воюют они всё равно с чрезвычайной агрессивностью.

Среди млекопитающих лишь слоны отличаются похожей территориальной толерантностью. Но у слонов во главе группы стоит самка, и общение группы с соседями зависит от степени родственных отношений между ними. Грубо говоря, самка-старейшина помнит своих детей и поддерживает с ними контакт даже после их ухода в другие сообщества. У дельфинов этого нет: их самки приносят детёнышей раз в несколько лет, и сформировать социальную сеть на основе родственных связей для них не представляется возможным. Так что тут всё зависит от способностей самих дельфинов помнить и поддерживать друзей, независимо от того, на чьей территории они встретились. Что особенно важно при формировании экстренных кратковременных альянсов третьего уровня: ведь тут нужно быть уверенным, что тот, кого ты зовёшь на помощь, по-прежнему испытывает к тебе дружеские чувства.

Разумеется, нельзя не отметить, что такой способ социальной организации напоминает человеческое сообщество: нам ведь, чтобы подружиться с человеком, не обязательно жить с ним в одной квартире, доме или стране. Зоологи предлагают интересное объяснение такой социальной толерантности дельфинов. По их мнению, здесь сыграла роль их относительно невысокая скорость передвижения. С такой скоростью дельфинам было бы трудно защищать свои территории; с другой стороны, развитый мозг позволил решить эту проблему на социальном уровне.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.






Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map