Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обезьянам помогают гримасничать специальные нейроны

Обезьянам помогают гримасничать специальные нейроны


20-05-2009, 14:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 520)
Способность обезьян гримасничать и повторять чужие действия обусловлена специфическим устройством мозга. Ученым удалось даже найти специальные нейроны, которые помогают животным «обезьянничать».

Обезьяны славятся своей способностью «обезьянничать», то есть повторять чужие действия. Ученые выяснили, что они повторяют не только действия, но и взгляды – переводят взгляд туда, куда смотрит кто-то другой. При этом в определенной зоне коры мозга активируются определенные нейроны.

 

Эти нейроны обнаружили ученые из Медицинского центра университета Дюка (Duke University Medical Center, Дурем, Северная Каролина). Майкл Платт (Michael Platt), профессор нейробиологии и эволюционной антропологии, и его коллеги работали с макаками. Ученые регистрировали у них активность нейронов в разных областях мозга и нашли, что группа нейронов в латеральной интрапариетальной -- то есть боковой внутритеменной -- области разряжаются пачками импульсов в момент, когда макака смотрит налево или направо. Эта часть мозга – теменная кора, имеет непосредственное отношение к  движениям глаз и вниманию.

Посмотри на желтый ящик – получишь сок

В эксперименте на мониторе компьютера макакам демонстрировали изображения лиц других макак, смотрящих налево или направо. Изображения возникали на 100-200 миллисекунд (ученые говорят, что это время, за которое мячик для гольфа долетает от клюшки до цели), и вслед за этим в правой или в левой части монитора появлялся желтый ящик.

 

Обезьянам нужно было максимально быстро перевести взгляд с центра монитора на желтый ящик и зафиксировать на нем взгляд на 300 миллисекунд, чтобы получить награду – баночку сока. Оказалось, что макаки быстрее переводили взгляд на желтый ящик, если перед тем видели изображение обезьяны, смотрящей в ту сторону, где возникал ящик. Это означает, что они отслеживали направление взгляда обезьяны на мониторе и поэтому быстрее обращали внимание на ящик.

 

Поскольку во время эксперимента ученые также регистрировали нейронную активность, они увидели, что на момент отслеживания взгляда налево или направо реагируют те же самые нейроны, что и на сам взгляд налево или направо.

Если он туда смотрит, значит там что-то интересное

Человек спонтанно отслеживает взгляд собеседника или просто другого человека, и эта способность играет важную роль в социальных контактах. Привлечение внимание к чему-то при помощи взгляда облегчает взаимопонимание, обучение, это важный элемент при усвоении языка. Если этого нет, социализация нарушается, например при аутизме.

У обезьян эта способность также хорошо развита. Ученые не раз наблюдали, как они отвлекаются от еды или решения несложной задачи, за которой их ждет угощение, чтобы проследить, на что посмотрела соседка. Если этот предмет заслуживает внимания, значит надо также обратить на него внимание.

Нейронные зеркала

В предыдущих исследованиях нейрофизиологи обнаружили существование так называемых зеркальных нейронов. Они активируются и в тот момент, когда обезьяна совершает действие, например тянется за лакомством, и в тот момент, когда она видит, что это делает другая обезьяна. Они сделали предположение, что должны быть и зеркальные нейроны, отражающие прослеживание взгляда. Но до команды Майкла Платта никто не подтвердил их существования экспериментально.

 

«Мы полагаем, что нейронная активность лежит в основе такого важного элемента социального поведения, как привлечение внимания, -- говорит Майкл Платт. – Если нейроны не реагируют на социальный сигнал, это может привести к аутизму и другим нарушениям».

 

«Мы уверены, что в мозге есть система, распознающая важнейшую социальную информацию и направляющая поведение в соответствии с этой информацией, -- говорит Майкл Платт. – Эти нейроны обеспечивают простейшую форму подражания – не на уровне действия, а на уровне взгляда».

 

По всей видимости, это открытие справедливо не только для обезьян, но и для человека. Топография мозга обезьян и человека во многом сходна. Данные компьютерной томографии показывают, что при прослеживании взгляда у человека и у макаки активируются одни и те же зоны коры мозга.

 

Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map