Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Археологи нашли древнейшие токсичные отходы

Археологи нашли древнейшие токсичные отходы


19-05-2009, 16:23 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 937)

Ученые опровергли миф о том, что в прошлом не было проблем с утилизацией отходов

 

Американские археологи опровергли миф о том, что в далеком прошлом проблемы токсичных отходов не существовало. Раскопки в горах Южной Америки привели к обнаружению сильного загрязнения местности ртутью, которое произошло задолго до прихода европейских завоевателей и даже до появления первых государств инков.

Ученые вели исследования на территории современного Перу, вблизи города Хуанкавелика. После прихода испанских завоевателей там развернулась добыча ртути, необходимой, в свою очередь, для извлечения серебра из руды. Условия труда на этих шахтах были таковы, что молебен по умершим стал обычным началом каждого нового дня

 

Киноварь – сульфид ртути, соединение ртути и серы. Минерал имеет яркий оранжево-красный цвет и до сих пор иногда используется как краситель; именно из киновари получали ртуть средневековые алхимики.

Но исследователей интересовало даже не вызванное работой испанских шахт загрязнение местности ртутью, а состояние региона до появления европейцев. Месторождение ртути, лежащее под горами Хуанкавелики, считается до сих пор одним из богатейших в мире, а окрашенные киноварью предметы находили в могилах древних вождей инков. Ученые задались вопросом о том, когда именно началась добыча киновари и насколько серьезным было влияние древних рудников на экологическое состояние местности.

 

Археологи установили, что первые примитивные шахты возникли еще в 1400 годах до нашей эры. Колин Кук, канадский исследователь из Университета Альберты, говорит о том, что это открытие меняет представления об истории древних цивилизаций Южной Америки: «Удивительно то, что добывать киноварь начали до появления первых сложных, с разделением на классы, обществ. Это противоречит нашим предыдущим представлениям: до сих пор считалось, что именно появление сложного общественного устройства является необходимым условием для добычи полезных ископаемых».

 

В экологической катастрофе виновны инки


Основная доля ядовитых выбросов в первое время приходилась на пыль, возникающую при дроблении киновари и окружающих ее минералов. От нее могли страдать работающие на шахтах люди, но за пределы рудников она не распространялась. Первые разработки, которые вели предшественники инков, были сравнительно «чистыми» - но все изменилось с завоеванием Хуанвелики инками.

 

Инки пришли на месторождения ртути незадолго до испанцев, в 1450 году. И привнесенная ими технология выплавки ртути резко увеличила выбросы: ученым удалось найти следы ртути в отложениях на дне озера в 225 километрах от рудников. Как это сказалось на здоровье людей – сказать сейчас сложно из-за множества других факторов (в частности европейские завоеватели занесли ряд инфекционных болезней, а средняя продолжительность жизни инков не превышала 35-40 лет), но факт массовых выбросов ртути археологи установили достаточно надежно.

 

Не только инки


Использование материалов, которые сейчас считаются токсичными или вызывающими раковые опухоли не является исключительной особенностью инков. Асбестовые скатерти из-за своей несгораемости делали в античном мире. Римский водопровод использовал свинцовые трубы. Киноварь как краситель использовалась не только в Южной Америке, но и римлянами, египтянами, более того – препараты на основе ртути позже назначали пациентам средневековые медики. В начале XIX века популярный зеленый краситель «парижская зелень» делался на основе соединения меди и мышьяка: по одной из версий покрашенные «парижской зеленью» обои стали причиной преждевременной смерти Наполеона.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map