Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему колесо изобрели так поздно?

Почему колесо изобрели так поздно?


10-03-2012, 14:20 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 304)

Почему колесо изобрели так поздно

Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Колесо было изобретено в середине IV тыс. до н. э. К тому времени на дворе стоял бронзовый век: люди уже умели создавать сплавы, строили каналы и корабли, играли на сложных музыкальных инструментах. Почему же колесо появилось так поздно? Что в этом сложного?

Антрополог Дэвид Энтони из Хартвик-колледжа (США) поясняет, что дело не столько в круглых чурках, сколько в присоединении их к стационарной платформе посредством оси.

Вопреки распространённому мнению, колёса были известны индейцам, но только в виде атрибута вот таких миниатюрных фигурок, имевших, вероятно, культовое значение.
Вопреки распространённому мнению, колёса были известны индейцам, но только в виде атрибута вот таких миниатюрных фигурок, имевших, вероятно, культовое значение.

Дабы соединить неподвижную ось с вращающимися колёсами, концы оси должны быть почти идеально гладкими и круглыми, как и отверстия в центре колеса, иначе — избыток трения, и колесо будет плохо вращаться. В то же время ось должна плотно прилегать к отверстиям, но не слишком — иначе опять же не будет свободного вращения.

Успех в значительной степени зависит и от размера оси. Тонкая — способна снизить силу трения, но не выдержит большую нагрузку. Толстая — чересчур увеличит трение. Древние люди решили эту проблему, сделав первые телеги очень узкими, чтобы ось была короткой и не слишком толстой.

Сложность и чувствительность системы говорят о том, что она не могла быть разработана в несколько этапов. Её надо было изобрести всю сразу.

Тот, кто придумал это, должно быть, имел доступ к широким доскам из толстых стволов, из которых можно было вырезать большие круглые колёса, отверстия для осей и сами оси. Для столь тонкой работы с деревом нужны металлические инструменты. И в довершение ко всему надо было оказаться перед необходимостью перевозить тяжёлые грузы.

Изобрести систему «ось — колёса» было настолько сложно, что, скорее всего, это произошло лишь однажды и в каком-то одном месте. Нетрудно представить себе, что это была за бомба. Технология распространилась настолько быстро, что эксперты не могут сказать, где она возникла. Около 4 тыс. лет до н. э. на Ближнем Востоке стали обычным делом литые медные стамески, но самые ранние изображения колёсных тележек обнаружены в Польше и повсюду в евразийских степях. По словам Аско Парполы, индолога Хельсинкского университета (Финляндия), есть лингвистические основания полагать, что колесо возникло в трипольской культуре на территории современной Украины.

Г-н Парпола полагает также, что настоящим телегам предшествовали миниатюрные модели, которые обычно встречаются археологам в степях Евразии. По словам учёного, это вовсе не детские игрушки, то есть не модели реальных телег. Первые телеги были именно такими и, скорее всего, имели сакральное значение. О важности этих миниатюрных фигурок свидетельствуют находки животных с колёсами в Центральной Америке, хотя индейцы колеса не знали.

Подготовлено по материалам Life's Little Mysteries.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Стася (11 марта 2012 08:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0

    "...это вовсе не детские игрушки, то есть не модели реальных телег. Первые телеги были именно такими и, скорее всего, имели сакральное значение. О важности этих миниатюрных фигурок свидетельствуют находки животных с колёсами в Центральной Америке, хотя индейцы колеса не знали."

     

    Ох уж, это "сакральное" значение... По моему мнению, все что нынешние ученые называют этим словом, это просто забытые на прошлом спиральном витке человечества знания, которые наши выжившие в прошлых катаклизмах предки сохранили в виде религиозных культов.


       
     


  2. » #1 написал: lesjavovchenko (10 марта 2012 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    Очень люблю русское слово "телега" = "теле" + "га" "теле" - перенос на некоторое расстояние (см. телевидение, например), "га" - движение.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map