Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что же вызывает рак?

Что же вызывает рак?


1-03-2012, 09:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 650)

Что же вызывает рак?

Роман Иванов | Послушать эту новость

Читая новости, в которых с пугающей регулярностью возникает тема раковых заболеваний, на вынесенный в заголовок вопрос хочется ответить: абсолютно всё! Ну или почти всё. Вот именно от такого ответа и просит нас воздержаться Бернард Стюарт, исследователь раковых заболеваний из Австралии.

Слева — лёгкие здорового человека без вредных привычек, справа — то, что осталось от лёгких заядлого курильщика.
Слева — лёгкие здорового человека без вредных привычек, справа — то, что осталось от лёгких заядлого курильщика.

В популярной статье, опубликованной в журнале Lancet Oncology, учёный замечает, что современное общество настолько запугано возможными (злокачественными) последствиями контакта с бытовой химией и потребления еды не «со своего огорода», что за деревьями уже не видит леса. А это, по мнению г-на Стюарта, в повседневной жизни опаснее призрачных канцерогенов.

По словам учёного, нет совершенно никаких доказательств того, что потребление вместе с пищей некоторых следовых количеств потенциально опасных химикатов или нечаянный слишком уж близкий контакт с бытовой химией действительно провоцирует развитие рака. Зато совершенно точно известно, что самой главной причиной возникновения злокачественных опухолей является наш с вами нездоровый образ жизни — «плохие» привычки. В общем, «Бросай курить! Вставай на лыжи...».

Хотите предотвратить появление ракового заболевания? И впрямь кончайте курить. Решительно ограничьте себя в спиртном (если получится, ограничьтесь только кефиром). Прекратите толстеть (если не можете начать худеть). Избегайте солнечных ванн. Г-н Стюарт подчёркивает, что отвлечение нашего с вами внимания от этих простых рекомендаций и переключение его на какие-то мизерабельные (во всяком случае пока и в целом по развитым странам) факторы среды, управлять которыми всё равно нельзя, опасно именно упущением из поля зрения основных факторов риска.

Вот, например, все знают, что загрязнение воздуха промышленными выбросами и автомобильными выхлопами портит экологию и потенциально может привести к росту числа случаев раковых заболеваний. Всё так, но риск заработать рак, живя рядом с металлургическим комбинатом, в десять раз ниже, чем у простого курильщика.

И хотя малое количество канцерогенных веществ всё-таки способно регулярно поступать в наш организм (к примеру, с едой или при использовании бытовой химии), нет ни одного доказательства того, что подобный «контакт» может на самом деле стать причиной ракового заболевания. Бернард Стюарт свято верит в счастливую звезду регулирующих государственных служб, которые, по мнению учёного, давно установили правильные допустимые нормы по содержанию всяких химических и биологических загрязнений в еде и по безопасности бытовой химии, разумно предвидя возможные проблемы.

Таким образом, австралийский учёный подчеркивает простую мысль: мы должны думать только о действительно доказанных факторах риска и избегать встречи с ними. Не распыляйте внимание сразу на всё: от всего сразу всё равно не убережетесь. Сфокусируйтесь на главном, на своих вредных привычках, избавьтесь от них и живите долго и счастливо!

Подготовлено по материалам Университета Нового Южного Уэльса.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: апорист (3 марта 2012 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Хотите предотвратить появление ракового заболевания? И впрямь кончайте курить

    Бла-бла! Соседка не курила, а умерла с раком  на легким.
    Cancer is caused by:
    1. Great genetic incompetibility and the respective auto-immune reaction. One is born with it. Can be stopped but never cured.
    2.  Onco-viruses and bacteria - bacteria could be treated, as say helicobacter with antibiotics, viruses still are a problem. Difficult for stopping as viruses damage DNA. Results of treatment depend on the immune system
    3. Radiation, smoking (respective predesposition). Results of treatment depend on the immune system
    Lesson: Choose appropriate parents for yourself! 


       
     


  2. » #2 написал: Julia (2 марта 2012 00:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Статья особо не убеждает, что вызывает рак, а скорее напоминает о вреде курения. Надписи о вреде курения на коробке сигарет тоже перестали пугать, даже если большими буквами, а вот такую фотку даже малую, еслиб поместить, вполне возможно, что задействует. Настроение ухудшиться, станет себя жалко. Хоть внутрь себя не заглядываем то, КТО бы хотел так выглядеть?   


       
     


  3. » #1 написал: соВЕСТЬ (1 марта 2012 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 862
    Рейтинг поста:
    0

    Статейка про то, что и дальше надо жить в неведении. А от чего все это происходит, хотят сохранить в тайне...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map