Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физики наладили однофотонную связь между молекулами

Физики наладили однофотонную связь между молекулами


1-03-2012, 09:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 288)

Физики наладили однофотонную связь между молекулами

 Дмитрий Сафин

В лаборатории физической химии Швейцарской высшей технической школы Цюриха была реализована однофотонная спектроскопия одиночных молекул.

Напомним: основной задачей спектроскопии считается нахождение частот излучения, способных перевести молекулу в возбуждённое состояние, и построение спектров поглощения и испускания. Когда подобные опыты выполняются на уровне одиночных частиц вещества и квантов света, физики сталкиваются с очень серьёзными проблемами: необходимо найти подходящий источник фотонов с изменяемой длиной волны, направить их к выбранной молекуле и зарегистрировать результаты взаимодействия (поглощение кванта), вероятность которого чрезвычайно мала.

Чтобы упростить задачу согласования слабого источника излучения с приёмником, можно сделать эти ключевые элементы схемы однотипными. Именно так и поступили швейцарцы, построившие цепь передачи одиночных фотонов между молекулами органического красителя дибензантантрена, внедрёнными в тетрадекановую матрицу и охлаждёнными до 1,4 К. Матрицы, подготовленные для экспериментов, были установлены в криогенных конфокальных микроскопах, разнесённых на несколько метров и соединённых с помощью оптоволокна.

Одиночная молекула посылает фотоны второй молекуле дибензантантрена, расположенной на довольно большом расстоянии от первой. (Иллюстрация Robert Lettow.)
Одиночная молекула посылает фотоны второй молекуле дибензантантрена, расположенной на довольно большом расстоянии от первой. (Иллюстрация Robert Lettow.)

Для возбуждения в первом образце молекул, которые должны испускать одиночные фотоны, использовалось лазерное излучение на длине волны около 589 нм. Поскольку на спектр поглощения молекул влияло их непосредственное окружение, а частота испускаемых квантов подстраивалась с использованием эффекта Штарка при подаче напряжения на микроэлектроды, размещённые на подложке первого образца, учёные получили возможность выбирать конкретные частицы дибензантантрена и проводить спектроскопические измерения. Результаты этих измерений, оказавшихся вполне успешными, фиксировали лавинные фотодиоды.

По мнению авторов, опробованная ими схема подходит не только для отдельных молекул. Возможно, аналогичные опыты с квантовыми точками, F-центрами или какими-то другими источниками одиночных квантов света будут не менее продуктивными.

Полный вариант отчёта об экспериментах опубликован в журнале Physical Review Letters; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам Швейцарской высшей технической школы Цюриха.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map